Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Общество Сила – в общении, в объединении
фев13

Сила – в общении, в объединении

В нашем районе проживает около 1400 инвалидов (люди с ограниченными возможностями – так их принято сейчас называть), 39 из них – дети-инвалиды. У этой категории населения проблем намного больше, чем у здоровых (или почти здоровых) людей.

Чтобы обсудить, как можно решать их совместно, выяснить, что волнует людей с ограниченными возможностями, особенно родителей, воспитывающих детей-инвалидов, и была организована встреча. Приглашены на неё были члены президиума районной организации ВОИ, родители детей-инвалидов, а также представители различных служб, в силах которых решить имеющиеся проблемы. Началось мероприятие с вручения членских билетов районной организации ВОИ: ещё две мамы стали её членами.

А затем Л. А. Смирнова, много лет возглавлявшая комиссию по работе с детьми-инвалидами, рассказала, чем занимается комиссия, в чём главная её роль. А она довольно простая: объединить родителей детей-инвалидов, чтобы они вместе могли отстаивать свои права, решать свои проблемы, а не оставаться с этими проблемами один на один. Среди детей с ограниченными возможностями много талантливых, и надо дать возможность талантам развиваться. Для этого обществом инвалидов проводятся различные мероприятия: конкурсы, фестивали, спортивные мероприятия разных уровней – от районного до федерального. (В качестве примера можно привести Полину Чеснокову, рисунки которой будут участвовать уже во всероссийском конкурсе. И это при помощи и поддержке районной организации ВОИ).

Объединение родителей вместе с детьми-инвалидами – это реальная возможность социализации последних, возможность научить их общаться, чувствовать себя не лишним в обществе. На встрече присутствовал глава городского поселения С. С. Чурин, который предложил со всеми вопросами и проблемами обращаться к нему напрямую. О пенсионном обеспечении детей-инвалидов, доплатах и выплатах очень доступно узнали из выступления специалиста отделения пенсионного фонда. Кстати, мамам ребёнка-инвалида (если они не работают) предусмотрена компенсационная выплата по уходу за ним. Кроме того, матери и отцы, воспитавшие ребёнка инвалида, имеют право выйти на пенсию раньше, соответственно в 50 и 55 лет. А очередное повышение социальных пенсий произойдёт с первого апреля текущего года. О лекарственном обеспечении детей-инвалидов рассказал заместитель главного врача. Все возникающие проблемы решаются оперативно и в первую очередь, заявка на жизненно-необходимые и дорогие лекарства составлена. В прошлом году десять детей-инвалидов были направлены на высокотехнологичное лечение, в этом году – уже двое.

Но есть и отрицательный момент: на второе полугодие денежное обеспечение на приобретение лекарств сокращено в два раза. Представители центра социальной помощи семье и детям разъяснили вступивший в силу закон «О социальном обслуживании», и то, где ребёнок-инвалид может пройти реабилитацию (реабилитационных центров для детей-инвалидов в области два – в Кирове и Кирово-Чепецке). К сведению: для людей с ограниченными возможностями и, конечно, детей-инвалидов в районном центре создан спортивный клуб (в здании рядом с катком), разработаны положение о его работе, устав, буквально на днях будет согласовано расписание его работы.

Предлагаются настольные игры, дартс, стрельба из пневматической винтовки, лыжи, коньки. С желающими заниматься в спортивном клубе будут работать инструкторы-специалисты. Отвечает за работу клуба И. А. Олин, который пригласил всех заниматься спортом. На встрече принято «Обращение членов правления РО КОО ВОИ, председателей ПО КОО ВОИ Фалёнского района к Правительству Кировской области» (Прилагается). Встреча оказалась очень информативной, полезной. Но... К великому огорчению её организатора, председателя РО ВОИ А. А. Кокоулина, и большому сожалению пришли на неё лишь несколько мам, воспитывающих детей-инвалидов. Сложилось впечатление, что у остальных нет никаких проблем и вопросов.

А ведь такого просто не может быть. Нельзя отталкивать руку, предлагающую помощь. И наконец, в нашем, в последнее время довольно разрозненном обществе не надо ещё больше отдаляться друг от друга. Наоборот, надо стремиться быть вместе, учить этому детей. Чтобы они в будущем могли чувствовать себя полноценными и нужными обществу гражданами, а не оставались со своими проблемами один на один.

Наталья ДРАНИЧНИКОВА.

Фото автора.

комментарии (0)
Реклама
опрос