Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Общество Роль ДНД в наведении общественного порядка
окт7

Роль ДНД в наведении общественного порядка

На очередном заседании комиссии по профилактике правонарушений главным вопросом было обсуждение участия граждан в охране общественного порядка.

Заместитель главы администрации района по социальным вопросам Е. А. Киселёва напомнила, что согласно федеральному закону, органы местного самоуправления оказывают поддержку в охране общественного порядка в соответствии со своими полномочиями, выступают в качестве организатора.

Принимать участие в охране общественного порядка могут граждане в возрасте с 18 лет, общественные объединения. Добровольные народные дружины создаются по инициативе граждан, а решение об этом принимаются на общем собрании. Материально-техническое обеспечение дружин осуществляется за счёт добровольных пожертвований и других средств. ДНД в работе взаимодействуют с правоохранительными органами. Для добровольных народных дружин обязательно внесение в федеральный реестр, согласно представленным документам.

Кстати, последнее, а также финансирование ДНД и предоставление её членам отгулов за участие в дежурствах очень волнует и вызывает обеспокоенность глав администраций сельских поселений. Поэтому они предложили оказать им помощь в работе с руководителями организаций, которые неохотно предоставляют отгулы, а иногда и отказывают в этом. Подбор кадров ДНД также предложено осуществлять с помощью участковых уполномоченных полиции.

О роли добровольных народных дружин в охране общественного порядка и их работе доложил начальник ОП «Фалёнское» И. А. Владыкин, отметив, что без участия общественности порядка только силами правоохранительных органов не навести. Тому есть причины: после реорганизации штат отделения полиции сократился с 67 (в 2012 году) до 22 человек (в настоящее время).

Первые ДНД в районе начали работать в сентябре 2012 года. На должном уровне организовано дежурство в городском поселении, налажена работа в Левановском сельском поселении. Но в связи с отсутствием финансирования ДНД (а это не предусмотрено ни в одном бюджете) начинаются отказы от дежурств. Нашли выход – поощрения лучших дружинников за счёт муниципальной программы по профилактике правонарушений.

Как отметил начальник отделения полиции, оперативная обстановка в районе не улучшается, идёт рост тяжких преступлений. Преступность с улицы уходит в дома. Высока алкоголизация населения. Половина всех преступлений совершается в состоянии алкогольного опьянения. В разрешении этого вопроса реальна роль добровольных народных дружин. С помощью членов ДНД выявлено более пятисот административных правонарушений, раскрыто три преступления.

Следующий из обсужденных вопросов – меры по ограничению мест и времени продажи алкогольной продукции.

В районе имеют лицензии на продажу алкоголя девятнадцать субъектов. Крепким алкоголем и пивом торгуют 49 точек. Время продажи ограничено с 23 часов до 10 часов, в воскресенье – с 17 часов. Ограничения не касаются трех кафе. Кроме того, четыре дня в году (1июня, 1 сентября, в День молодёжи и в день последнего звонка) продажа алкоголя запрещена. На уровне изучения мнения населения находится вопрос об ограничении продажи алкогольной продукции во время проведения массовых мероприятий.

О том, влияет ли ограничение по продаже алкоголя на оперативную обстановку в районе, говорят приведённые начальником отделения полиции цифры. За восемь месяцев на территории района совершено в состоянии алкогольного опьянения 39 преступлений, составлено 483 протокола за появление в пьяном виде в общественном месте, за вовлечение несовершеннолетних в распитие спиртного наказаны три человека. Кроме того, за продажу алкоголя в День молодёжи оштрафован продавец магазина райпотребсоюза, а также руководитель предприятия. Цифры, как видно, говорят сами за себя.

Наталья ДРАНИЧНИКОВА.

комментарии (0)
Реклама
опрос