Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Общество Родители, браво!
окт17

Родители, браво!

Когда заходишь в это учебное учреждение, сразу же ощущаешь его особую атмосферу. Всё здесь проникнуто высоким искусством, настоящей культурой и, кажется, ощущать и вести себя начинаешь по-другому и невозможно в этих стенах вылететь дурному слову и совершиться неблаговидному поступку.

Речь идёт, конечно же, о школе искусств, уникальном учреждении нашего района, находящегося на стыке двух сфер: образования и культуры. А как же иначе? Ведь работают здесь педагоги, преподающие музыкальное, художественное, хореографическое искусство. Они не только обучают, но и воспитывают своих учеников, помогая им отличать истинную культуру от массовой развлекаловки, навязчиво лезущей с экранов телевизоров и компьютеров. Ещё школа искусств даёт, как раньше говорили, путёвку в жизнь. Только со свидетельством об её окончании есть возможность поступить в такие кировские учебные заведения, как колледж искусств и художественный колледж. Да и если ученик свяжет себя с другими направлениями дальнейшего обучения, свидетельство повысит возможность поступления. Вообще, о том, что даёт школа искусств рассуждать можно долго. Это и привитие здорового образа жизни, и умение легче адаптироваться в любом коллективе, и в связи с нагрузкой отсутствие времени на баловство, но дальше речь пойдет об условиях, в которых проходит обучение детей.

располагается в центре поселка, в двухэтажном нетиповом здании. Хотя, как я выяснила при разговоре с директором этого учреждения Л. А. Сущенко, и наши соседи, за исключением Зуевки, располагаются не в специально построенных зданиях. Но беды в этом директор никакой не видит, за исключением того, что школе со 142 учащимися, несмотря на занятия в две смены, тесно. Нынче пришлось из трёх групп дошкольного образования оставить две, хотя желающих хватило бы на большее. Но в здании лишь один актовый зал, который нужен хореографии, эстетическому отделению, дошколятам, ансамблю, для проведения массовых мероприятий и других целей. Но и это не беда, педагоги научились справляться с этой проблемой.

Бедственным стал в последние годы внутренний вид школы. Если раньше, когда существовала так называемая родительская плата, составлявшая до 200 тысяч рублей в год, косметический ремонт проводился регулярно, приобреталась оргтехника, инструменты, костюмы, то с 2012 года, когда плату отменили, денег для этого у школы не стало. А, согласитесь, высокое искусство лучше воспринимается не в обшарпанных стенах, а в классах уютных, светлых, современных.

Делать нечего, пришлось педагогическому коллективу и в первую очередь директору школы, обратиться к родителям с просьбой о помощи. Родительский комитет взялся осуществить это. И дело пошло! Каждый желающий сдавал казначею пожертвования, кто сколько мог и хотел, а затем самые-самые заботливые родители помогли сделать ремонт. Преобразить удалось 4 кабинета на втором этаже: обновились там не только стены, но и электрооборудование. В соответствие с предписанием была установлена новая дверь на запасном выходе. Движущей силой всех преобразований педагоги назвали следующих родителей: М. В. Возжаева, И. И. Иванченко, А. В. Мельникова, Т. С. Кислухину, О. С. Булычеву и Е. В. Чеснокову. Помогали делать ремонт В. М. Фицай, Е. В. Золотарев, А. А. Пашков, Д. Н. Жданов, Т. О. Турута, И. А. Чарушин, семья Гочинашвили. Им и всем родителям, не оставшимся равнодушными к нуждам школы, браво!

Лариса Анатольевна показала мне отремонтированные кабинеты – да, разница между тем, что было и что есть, разительная. Правда, сразу же диссонансом стали смотреться старые щелистые окна. Недаром говорят, что у ремонта есть только начало, а конца нет. Так что, скорее, педагогам школы еще не раз придется на бис вызывать родителей помогать школе.

Татьяна БУРОВА.

Фото автора.

комментарии (0)
Реклама
опрос