Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Общество Рецепт семейного счастья четы Хозяйкиных
ноя28

Рецепт семейного счастья четы Хозяйкиных

В начале ноября в Фаленках прошла встреча семей в рамках областного проекта «Летопись Вятской семьи». Участники: семья-долгожитель – супруги, вместе живущие более 50 лет, имеющие большой опыт семейных отношений, и молодые семьи, нуждающиеся в рецепте семейного счастья.

Организатором мероприятия выступила Елена Александровна Киселева, заместитель главы администрации района по социальным вопросам, она поделилась своим мнением.

– Я считаю, что такие встречи нужны, они сегодня актуальны, так как в современном мире разрушаются традиционные устои семьи, ее ценности. Поэтому живой диалог долгожителей брака и молодоженов позволяет перенять драгоценный опыт гармоничных семейных отношений, услышать ответы на многие волнующие вопросы. Подобные мероприятия мы планируем проводить и дальше. Это была первая встреча, и, к сожалению, некоторые приглашенные семьи по тем или иным причинам отказались от участия. Для тесного неформального общения, считаю, был выбран самый оптимальный вариант, по совету супругов Хозяйкиных. В качестве площадки действий они предложили свой гостеприимный дом. В уютной обстановке все участники проекта поближе познакомились и непринужденно пообщались друг с другом.

Беседа за чашечкой чая и вправду получилась очень душевной и откровенной. Тон задали хозяева с «говорящей фамилией», которая удивительно соответствует им. Вся обстановка в доме, внешний облик мужа и жены указывали на то, что оба – домовитые, хозяйственные, радушные люди, любящие порядок во всем. И не случайно чету Хозяйкиных мы задействовали в проекте. Без малого 58 лет совместной жизни! Друг без друга они и не мыслят жизни. Им было, что сказать и передать молодым парам.

 

Вряд ли та юная голубоглазая красавица с толстой рыжей косой и с удивительно звучным именем Муза, поняла сразу, что это он – ее будущий муж, встретив однажды прекрасным майским вечером1956 года симпатичного разговорчивого паренька возле своего дома.

– Что же такие скромные букеты у вас, девушки? – поинтересовался у подружек, сидящих на лавочке с веточками сирени в руках, проходивший мимо молодой человек.

– Я подарю вам настоящие букеты, если согласитесь прогуляться со мной.

– Широкая улыбка озарила курносое лицо парня, привычным жестом руки он поправил кудрявый чуб русых, коротко стриженных волос и несказанно обрадовался тому, что девушки приняли его предложение. Василий сразу отметил ее: красивую, статную, не похожую на других – он регулярно стал приходить на танцы в местный клуб и провожать девушку, ответившую ему взаимностью. Музе нравилось, что избранник пунктуален, внимателен, обходителен и заботлив. Именно эти качества стали определяющими в том, что этот человек – ее судьба, и через полгода они поженились.

– В семье важно согреть душу другого, – рассуждает Муза Алексеевна, – в семейных отношениях главные добродетели – любовь, доброта и понимание. Любовь – это сочетание доверия, мудрости, уступчивости. Мы с мужем пришли к выводу, что не следует перевоспитывать друг друга, лучше найти в близком человеке хорошее. Не надо выяснять отношений между собой, и унижать достоинства друг друга, особенно в присутствии других. Он никогда обо мне не говорил плохо, и я никогда не унижала его.

Семью скрепляет умение слушать, слышать и прощать. Не кричите, научитесь уступать друг другу, научитесь в браке жить так, чтобы всегда хотелось вернуться домой. Счастлив тот, у кого есть надежный тыл, вместе все можно преодолеть, – подытожила наша умудренная жизнью героиня.

– Что особо ценным является для вашей семьи?

– Рождение дочки и сына для нас с мужем стало самой большой ценностью в жизни. Дети – это великое счастье в семье, но один единственный ребенок рискует стать эгоистом, поэтому хотя бы двое, – ответила снова женщина.

– По-видимому, Василий Гаврилович переложил эту миссию на нее, как более словоохотливую, хотя сам вовсе не был безучастным посторонним наблюдателем, как это может показаться. Он говорил немного, но как: «Я жил и живу благодаря своей супруге». Что может быть для женщины выше такой оценки! На этот раз он внимательно слушал и молча соглашался с супругой – их взгляды ни в чем не разнились, за прожитые вместе годы они во всем были единодушны. А уж в воспитании детей, что и говорить, единство действий было их основным принципом.

– Для детей важен пример родителей, – продолжала Муза Алексеевна, – поэтому они так похожи на нас. В нашей семье всегда было принято радовать друг друга приятными мелочами, например, дарить подарки, изготовленные своими руками, пусть простенькие, но от сердца. Мы никогда не мечтали о богатстве, не завидовали другим, радовались тому, что имели, даже малому. Считали: куда важнее привить детям трудолюбие, внимательное отношение к окружающим, душевную доброту, чтобы у них было желание помочь тем, кто нуждается.

Опыт воспитания детей Хозяйкиных весьма ценный, им есть чем гордиться. Дочь Ольга – дипломированный журналист, имеет звание «Заслуженный журналист республики Марий Эл», в 2013 году вышла ее книга, посвященная родителям, «Принц из соседнего подъезда». Сегодня она работает пресс-секретарем Минздрава РМЭ. Сын Александр занят в строительстве. У Василия Гавриловича и Музы Алексеевны есть трое внуков и одна правнучка. Дети не забывают своих стариков, навещают их, звонят. Честно говоря, «старики» – термин для наших героев неподходящий, это не про них. В свои 81 и 76, это красивая, элегантная пара, они молоды душой, полны энергии и задора. Всегда собранная, дисциплинированная Муза Алексеевна ведет рубрику устного журнала ЗОЖ в группе «Здоровье» для пожилых людей. Солидарность в их семье процветает и благодаря общности увлечения художественной самодеятельностью, они оба участники ансамбля ветеранов «Калинушка».

Участница мероприятия, наша вторая семья, совсем молодая, создана в августе 2007 года. В составе Четвериковых пока три человека: папа Максим Геннадьевич, мама Оксана Сергеевна, сын Савелий четырех лет отроду. Напутствия и мудрые советы супружеской четы Хозяйкиных для них совсем не пустые слова. Из беседы они вынесли мудрую житейскую истину «Счастлив тот, кто счастлив дома».

Галина МАКАРОВА.

Фото автора.


О проекте «Летопись Вятской семьи»

В Вятском фонде «Александра Невского» в 2013 году стартовал проект «Летопись Вятской семьи», под девизом «семейный опыт – молодым». Цель проекта – проведение мероприятий, содействующих передаче межпоколенного семейного опыта среди молодежи Кировской области. В результате создан первый альбом с историями, советами и фотографиями двенадцати крепких и опытных семей Кировской области. «Летопись Вятской семьи» – это семейные знания, напутствия, истории. Здесь можно найти ответы на многие волнующие вопросы молодых семей о взаимоотношениях супругов, о воспитании детей. В настоящее время, когда связь между поколениями слабеет, этот проект становится особенно актуальным. Проект продолжает свою работу.

В новую редакцию «Летописи Вятской семьи» планируется внести не менее пятидесяти достойных семей области. У жителей нашего района есть замечательная возможность принять участие в этом уникальном замысле. Оказаться на страницах летописи смогут крепкие, счастливые семьи, подходящие по следующим номинациям:

1. Многодетные семьи (от 5 детей).

2. Многодетные семьи с приемными детьми.

3. Семьи с особыми детьми (детьми-инвалидами).

4. Семьи, награжденные орденом «Родительская слава».

5. Семьи, награжденные медалью «За любовь и верность».

6. Профессиональные династии (врачей, военных, учителей, священников и др.).

7. Семьи-долгожители (более 50 лет в браке).

8. Семейное дело или увлечение.

9. Творческие, спортивные семьи и др.

Если рядом с вами живут такие удивительные люди, или вы – молодая семья, которой интересен опыт семейного счастья, обратитесь в администрацию района к Елене Алексеевне Киселевой по телефону 2-11-37, либо в газету «Сельский маяк» по телефону 2-10-53. Лучшие семьи района должны войти в историю.

комментарии (0)
Реклама
опрос