Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Общество Равнодушных на собрании не было
окт20

Равнодушных на собрании не было

9 октября в Левановском Доме Культуры состоялось общее собрание жителей деревни по участию в конкурсном отборе проектов по поддержке местных инициатив (ППМИ). В работе собрания приняли участие заместитель главы администрации Фаленского района по социальным вопросам Е. А. Киселева, заведующий отделом культуры, молодёжи и спорта администрации района В. И. Чурин и консультант проекта местных инициатив В. А. Махотин.

Собрание прошло с соблюдением необходимых требований. На обсуждение вынесены три основных вопроса: определение проблемы, требующей решения; установление размера вклада населения на реализацию проекта; выбор инициативной группы. Глава администрации Левановского сельского поселения Т. Е. Краева отметила, что в Леванах в 2014 году успешно реализован проект, направленный на ремонт уличного освещения.

На сегодняшний день проблем в селе предостаточно: по-прежнему это дороги, тротуары, детская площадка и прочие. Но все же, самой насущной и первоочередной из всех, по мнению главы, является ремонт крыши сельского ДК. В целях выделения приоритетной проблемы, которую необходимо решить в рамках проекта, в трудовых коллективах проведено 5 собраний, в которых приняли участие 184 человека Консультант ППМИ В. А. Махотин рассказал о том, что проекты по поддержке местных инициатив с успехом реализуются не только в Кировской области, но и в других регионах страны. Он подчеркнул важность данного направления, так как ППМИ позволяют объединить финансовые ресурсы областного и местных бюджетов, местных сообществ и направить их на решение социально-важных проблем поселений. В первую очередь, всё зависит от активности самих жителей, так как именно они решают, с каким проектом будут выходить на конкурсный отбор и каким будет взнос населения.

Далее всех присутствующих познакомили с условиями конкурсного отбора проектов. В. И. Чурин заметил, что в 2012 году уже выходили на конкурс по ремонту Левановского ДК, но не набрали необходимого количества баллов. Заведующий отделом культуры отметил высокий творческий уровень коллектива ДК, который является одним из лучших в районе. Он пояснил, что основную часть финансирование проекта составляют областные средства при софинансировании из бюджета района и вклада населения.

Е. А. Киселева отметила, что актуальность данной инициативы связана с тем, что для закрепления молодых специалистов важно наличие учреждений социальной сферы. Руководство района поддержало этот проект, так как, решая проблему привлечения кадров, всё чаще сталкивается с недовольством относительно возможности организации досуга. Молодежь сетует, что нечем заняться в свободное время, некуда сходить. В данном населённом пункте работает интересный, творческий коллектив единомышленников, способный создать благоприятные условия для занятий по интересам. Равнодушных людей на собрании не было, обсуждение в зале шло активно по каждому вопросу.

По итогам голосования поддержали инициативу по ремонту Дома Культуры 24 человека, 1 –«против», 1 – «воздержался». При обсуждении размера вклада населения высказано несколько предложений. Большинством голосов приняли решение о сумме вклада каждого совершеннолетнего жителя на софинансирование проекта в размере не менее 300 рублей, после чего выбрали инициативную группу в количестве 9 человек.

Руководителем группы избрали Г. Е. Рылову, заведующую ДК. Впереди ответственная и кропотливая работа по подготовке документов для участия в конкурсном отборе. Пожелаем левановцам успеха!

Галина МАКАРОВА.

Фото автора.

комментарии (0)
Реклама
опрос