Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Общество Растите в радости!
янв20

Растите в радости!

За 2016 год в Фаленском подразделении ЗАГС зарегистрировано 85 рождений. Для сравнения: в Зуевском районе зарегистрировали 83 ребеночка, в Унинском – 72. Так что мы совсем неплохо смотримся.

Не могу не остановиться на любимой теме. Имена. У нас появилось на свет 39 мальчиков. Из них 5 Артёмов, 2 Матвея, 2 Арсения и 2 Константина, остальные имена не повторяются. Многим нравятся имена старинные, а ныне модные: Семён, Степан, Савелий, Демьян, Трофим, Фёдор, Егор, Тимофей.

Выбирают и традиционные: Дмитрий, Виктор, Павел, Николай, Сергей, Владимир. Девочек у нас нынче снова родилось больше, чем мальчиков. К слову, я посмотрела статистические данные с 2000 года, такая ситуация была в 2005 и в 2011 годах, в 2013 девчонок и мальчишек было поровну, а тут подряд в 2015 и 2016 больше девочек. Нынче нашего полку прибыло на 46 малышек. Среди имён самыми популярными оказались Анна и Софья (София), их по 4, 3 Кристины появилось, по 2 Алёны, Варвары, Полины, Ульяны, Марии, Карины, Марины, Анастасии.

А среди редких – Ника, Алиса, Василиса, Лианна(!). Вспомнили Наталью, Ольгу, Елену, Веру (их даже 2). Вообще идёт тенденция к возвращению имён, модных лет 50 назад.

Всем новорождённым желаю здоровья! Растите в радости! Бракосочетаний у нас очень мало, всего 39 пар посетили ЗАГС, остаётся надеяться, что молодые побоялись регистрировать отношения в високосном году, и свадьбы в Фаленках еще впереди.

В соседнем, Унинском районе, тоже немного пар вступили в брак – 30; в Зуевке – 76, но там, конечно, и населения побольше. Актовых записей о расторжении брака также составлено немного – 26, в Унях – 27 разводов, в Зуевке – 88.

А потеряли мы в 2016 году 188 человек, статистика обычная в последние годы: смертей, к сожалению, примерно в два раза больше, чем рождений. Так же обстоят дела и в соседних районах: в Унях зарегистрировано 149 смертей, в Зуевке – 372 (!).

Хотелось бы напомнить читателям «Сельского Маяка», что 2017 год – год 100-летия органов ЗАГС. И до 1 февраля мы ждём Ваши рассказы, рисунки и фотографии на тему «ЗАГС в моей жизни».

Н. А. Нечаева, руководитель Фаленского подразделения ЗАГС.

комментарии (0)
Реклама
опрос