Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Общество Рабочий день у инженера по котельным бесконечный
мар18

Рабочий день у инженера по котельным бесконечный

Жилищно-коммунальное хозяйство занимает в экономике одно из главных мест. ЖКХ представляет собой комплекс подотраслей, которые предоставляют людям широкий спектр жилищно-коммунальных услуг. Это обеспечение бесперебойной работы водопровода, канализации, теплоснабжения, электроснабжения.

Всего, что помогает человеку вести нормальный образ жизни, принося при этом пользу обществу. Ведь, согласитесь, что только в достойных условиях мы будем трудоспособны на все сто процентов. Анатолий Васильевич Князев в сфере ЖКХ работает пять лет. Он инженер котельных ООО «Ресурс», организации, которая с ноября 2015 года занимается теплоснабжением жителей районного центра.

Главная задача инженера – обеспечение исправности котельных, расположенных на территории Фалёнского городского поселения. Всего их четыре: «Центральная» на ул. Коммуны, котельная «РТП» на ул. Труда, котельная «Северная» и котельная «ГСС». Протяжённость трубопроводов всех котельных составляет порядка 10 километров. Оборудование их далеко не новое, поэтому поле деятельности для всех, кто здесь работает, огромное. Обслуживанием оборудования занимается коллектив операторов. Многие из них трудятся с момента газификации котельных.

Это Николай Владимирович Платонов, Алексей Петрович Мошонкин, Виктор Николаевич Микрюков, Сергей Семёнович Киселёв. Всего на обслуживании котельных заняты 14 операторов. Коллектив дружный, надёжный, стабильный. Все в нём специалисты своего дела. На любого из них можно положиться в любой момент. А делать это приходится часто. Операторы нередко выполняют и слесарные работы, так как время от времени возникают неисправности по причине изношенности оборудования. Реагировать на их возникновение нужно быстро. Медлить нельзя – себе дороже. Вот, например, в феврале произошёл разрыв трубы под землёй, и случилась утечка в районе вечерней школы.

Район ГСС, по словам Анатолия Васильевича, один из самых «беспокойных» участков, потому что трубопровод здесь самый старый и изношенный. На утечку отреагировали оперативно, раскопали грунт, нашли место, где она образовалась, устранили неисправность, не прерывая при этом теплоснабжение. Летом этот участок теплотрассы будет отремонтирован основательно. На вопрос, с чего начинается рабочий день инженера по котельным, мужчина пошутил, что начинается он с начала отопительного сезона и заканчивается по его окончанию. С завершением одного отопительного сезона начинается подготовка к следующему. И так до бесконечности.

Подготовить оборудование летом нужно так, чтобы не пришлось выполнять ремонтные работы в студёную зимнюю пору. А если серьёзно, то работа каждый день начинается с телефонного обмена информацией за прошедшую смену с дежурным персоналом котельных. Анатолий Васильевич на связи все 24 часа в сутки. Говорит, что его телефон есть почти у каждого. Для него ценна любая информация. Поэтому готов к общению с любым, даже не очень позитивно настроенным собеседником на том конце провода. Ведь, как правило, звонки чаще поступают от тех, у кого в данный момент проблемная ситуация.

Сфера ЖКХ переживает в настоящее время не лучшие свои времена, но оптимизма Анатолий Васильевич не теряет. Он, как говорится, всегда начеку. Представьте, что будет, если зимой без тепла останется хотя бы один из подключённых к системе теплоснабжения объектов инфраструктуры. А это больничный комплекс, общеобразовательная, вечерняя, музыкальная школы, административные здания, почта, сбербанк, дом культуры, редакция газеты, столовые, детские сады и более двадцати многоквартирных жилых домов в разных микрорайонах посёлка Фалёнки. Этого допустить нельзя.

Марина КУЛЯБИНА.

Фото автора.

комментарии (0)
Реклама
опрос