Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Общество Призывник, твой край взирает на тебя с надеждой
ноя3

Призывник, твой край взирает на тебя с надеждой

Мир хрупок, он нуждается в защите. Защите тех, кого объединяет единое понятие – армия страны. Вставая на защиту Родины, воин всегда помнил, что он охраняет одновременно и покой своих родных и близких. Помнили об этом вятичи, объединённые в полк под командованием П. И. Мансурова, которые в составе народного ополчения под руководством земского старосты города Нижний Новгород Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского, участвовали в ликвидации польско-шведской интервенции и добились, объединившись, победы в 1612 году.

Помнить о подвиге будут и призывники современной России. В их числе и фалёнские юноши. По сложившейся с годами традиции тех, кому пришёл черёд идти на службу в Российскую Армию, в последних числах октября пригласили на «День призывника», чтобы дать наказы, поддержать, объяснить – что ожидает их во время года солдатской жизни. Осенью этого года на военную службу призваны 12 фалёнских ребят, четверо из них уже получили высшее образование. За плечами двоих – учёба в школах ДОСААФ.

Двое призывников нести службу будут в части правительственной спецсвязи, трое – в отдельной дивизии особого назначения, ещё двоим предстоит служба в войсках военно-космических сил. У одного из юношей исполнилась заветная мечта: его направляют в учебную часть воздушно-десантных войск. Уже на сборном пункте вятских парней переоденут в военную форму. Расцветка у каждого рода войск отличается: в зелёный цвет оденут сухопутные войска, военно-воздушные силы и десантники служить будут в синей, а моряки получат чёрную форму. Полный комплект одежды кировским призывникам будут выдавать впервые. Хотя форма введена приказом министра обороны ещё в 2014 году.

Во время нынешнего осеннего призыва служить уходят Алексей Костицын, Дмитрий Кашин, Павел Дуров, Юрий Новиков, Андрей Зверев, Алексей Култышев, Дмитрий Батальцев, Иван Сосегов, Роман Ромин, Андрей Бельтюков, Владимир Гетманов. Их и пришедших вместе с сыновьями родителей первой приветствовала председатель районной призывной комиссии Г. В. Новикова. Галина Васильевна напомнила, что служить Родине юноши уходят в знаменательный для всей нашей страны год – год 70-летия Великой Победы, и выразила уверенность, что они продолжат славные традиции своих дедов и отцов. Пожелала призывникам служить честно и достойно, уверенности в себе и достижения новых рубежей, а их родителям – терпения и веры в своих сыновей, которые в армии станут настоящими мужчинами.

«Военная служба – трудное дело, но, кроме нас, никто нас самих не защитит, – с таких слов начал своё выступление начальник отделения подготовки и призыва на военную службу отдела Кировского военного комиссариата по Зуевскому и Фалёнскому районам В. Л. Злобин. – Пронести её надо с честью. Всегда помните, что дома вас ждут родители, мамы. Пишите им письма, ведь только письма помнят тепло ваших рук. Терпения вам и мужества, удачи. В добрый путь! И знайте: там, где вы, там победа». Вручены были призывникам повестки и три сим-карты (одна из них остаётся у уходящего в армию, вторая предназначена родителям, третья передаётся призывником по желанию либо другу, либо любимой девушке). В последние годы вошло в традицию на «День призывника» приглашать служителей православной церкви. И на сей раз отец Андрей, благословив каждого из юношей, вручил им крестики и иконки.

Ещё перед началом мероприятия перекинулась парой слов с некоторыми из ребят. Было приятно слышать, что в армию идут с желанием и без страха. Причины на то у каждого свои. А что же родители? Конечно, волнуются и переживают за сыновей, но говорят: «Служить надо». Лёгкой службы пожелала будущим воинам мама Романа Ромина, Надежда Михайловна: «Время пролетит быстро. А вы пишите и знайте – мы всегда вас ждём». Двадцать семь лет назад призывался на службу отец Романа, Валерий Вениаминович. «Служи, сынок, как я служил, говорил мне мой отец. И эти же слова я говорю сыну и всем ребятам. Помните: воин должен быть смекалистым. Чтобы год не прошёл даром, тренируйте себя во всех направлениях, занимайтесь спортом».

Работники Центрального дома культуры подготовили программу, назвали которую «Ускоренный курс молодого бойца». То была проверка знаний, эрудиции, умений и совместной деятельности. Показали призывники знания истории, армейской службы, ответили на вопрос «Без чего солдат не солдат», вспомнили пословицы, связанные с армейской службой. Прошедшие обучение в школе ДОСААФ продемонстрировали умение вождения (права, машинки были игрушечными). И, конечно, проверили армейское братство, честно поделив на всех сладкие рулеты и быстро их съев.

«Служи, солдат, пускай не сахар служба». Вот о том, что ждёт новобранцев, и рассказал подробно начальник отделения подготовки призыва на военную службу В. Л. Злобин, настроив сразу на серьёзный лад. Завершилось мероприятие общей фотографией и организованным походом на прививку против гриппа, ведь армии нужны здоровые солдаты, и об этом сейчас заботятся.

Наталья ДРАНИЧНИКОВА.

Фото автора.

комментарии (0)
Реклама
опрос