Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Общество Правая рука селекционеров
фев6

Правая рука селекционеров

Передо мной газета «Кировская правда» за 11 апреля 1986 года. На первой её полосе опубликована корреспонденция под заголовком «Фалёнец, Новинка и другие», в которой рассказывается о достижениях Фалёнской селекстанции по выведению новых сортов картофеля. «Более четверти века кандидат сельхозкультур К. С. Андрианова, автор многих научных трудов, настойчиво работает здесь над выведением высокопродуктивных сортов «второго хлеба».

Последнее её детище – «фалёнец». – говорится в статье. – В колхозе им. Свердлова Фалёнского района этот сорт в прошлом году (не лучшем по погоде) оказался самым урожайным и устойчивым к поражению фитофторой и хорошо сохранился. Недавно колхоз вновь закупил посадочный материал, отдав предпочтение «фалёнцу». Хозяйствам области селекстанция уже продала 710 тонн (при плане 350 т) элитных семенных клубней. Дополнительно подготовлено к реализации ещё 150 т элиты таких сортов, как «вятка», «новинка», «фалёнец»...

Рядом с этой заметкой – снимок ветерана труда, старшего лаборанта К. М. Мастюгиной. Недавно я встретилась с Ксенией Матвеевной, которой в последний день января исполнилось 89 лет. Несмотря на солидный возраст, она с удовольствием поделилась своими воспоминаниями о работе в лаборатории картофеля. Ксения Матвеевна родом из д. Яровые. В селекстанции начала работать в 1950 году после годичной сельхозшколы. И более тридцати лет была верным и надёжным помощником научных сотрудников в создании и размножении новых сортов картофеля. О том, как она трудилась, говорят её награды. В 1955 году награждена медалью ВДНХ, через семь лет вновь стала участницей ВДНХ. Имеет юбилейную Ленинскую медаль, медаль «За доблестный труд в годы ВОВ».

Не раз Ксении Матвеевне присваивалось звание «Ударник Коммунистического труда».

– Я сразу же была назначена техником-лаборантом, а вскоре старшим лаборантом, – рассказывает К. М. Мастюгина. – В то время в лаборатории было четыре человека: два научных сотрудника и двое рабочих. И на меня почти сразу же была возложена ещё и организаторская работа как в поле, так и в картофелехранилище. Можно сказать, была правой рукой Калерии Сергеевны, зав. лабораторией. Мне самой приходилось ночами топить печки в картофелехранилище, так как я отвечала за сохранность семенных клубней. Картофель – культура трудоёмкая, а уж тем более на селекционный делянках. Всё делали вручную. А селекционная работа – это же очень кропотливый труд, требующий особой ответственности к делу. Например, скрещивание одного сорта с другим. Во время цветения берёшь пыльцу пинцетом, а лучше ещё пёрышком от пишущей ручки с одного растения и ею опыляешь другое. А потом каждый куст надо убрать отдельно, всё взвесить, записать и далее работать с сортом, выявлять его лучшие качества.

Одновременно селекционеров интересовало, как выводимые сорта покажут себя на других почвах, в других условиях выращивания. В этом плане мы сотрудничали с колхозом «Гигант» (с. Николаево), где песчаные почвы. Картофель здесь всегда родился хороший и лучший по вкусовым качествам. Ксения Матвеевна назвала все сорта, которые были созданы при её участии и какие из них были районированы.

Выйдя на заслуженный отдых, она ещё несколько лет в напряжённые периоды приходила на помощь сотрудникам лаборатории. Когда оставила работу, не потеряла интерес к созданию новых сортов и испытывала их на своём огороде.

Любовь ПРОЦЕНКО.

Фото автора.

комментарии (0)
Реклама
опрос