Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Общество Память живёт и будет жить
июн11

Память живёт и будет жить

На расширенное заседание литературного клуба «Свежий ветер», кроме его постоянных членов, пригласили участников конкурса «История моей семьи в истории родного края». Ведущая мероприятия Н. П. Козлова отметила, что на конкурс поступило 58 работ. Получил же он такой отклик наверняка, потому что в каждой семье, живущей на фалёнской земле, есть участники Великой Отечественной войны, труженики тыла, дети, пережившие события тех страшных лет.

Итогом конкурса стала книга «Мы знаем... Мы помним... Мы чтим...», вошли в которую восемь лучших работ и стихи местных поэтов о войне. Как отметила заместитель главы администрации района по социальным вопросам Е. А. Киселёва, целью проведённого конкурса было сохранение памяти героизма людей на фронте и в тылу, передача его последующим поколениям.

И привела в пример отзыв О. Ю. Катаевой, которая сказала: «Опасения, что молодёжь не поймёт, оказались напрасными, заинтересованность школьников к событиям 70-летней давности растёт день ото дня». Ольга Юрьевна предложила продолжить начатое. А предоставленные на конкурс работы показали, что участники многое помнят, люди они творческие. Елена Александровна пожелала всем вдохновения, новых идей, которые бы не иссякали и закладывали гражданственность и патриотизм в молодых поколениях.

Благодарности администрации района в праздничные дни уже были вручены участникам конкурса из Верхосунского, Медвеженского, Левановского сельских поселений, будут переданы в другие. На заседании же литературного клуба они были вручены Ф. П. Устиновой. В. А. Ситникову, Ю. П. Князеву, В. Д. Сатюковой, И. А. Лысковой, С. П. Андреевой, Е. М. Прокопович. Слова благодарности были высказаны в адрес супругов Саламатовых, Бориса Васильевича и Нины Яковлевны, подготовивших фильм о ныне здравствующих участниках Великой Отечественной войны, а также С. В. Шиляеву за предоставляемые с различных мероприятий фотографии.

Директор ЦБС Н. Ю. Новикова поблагодарила всех, принявших участие в конкурсе «История моей семьи в истории родного края», пожелала, чтобы искорка интереса не иссякала в людях, и вручила подарки. Книга «Мы знаем... Мы помним... Мы чтим...», была отпечатана в Фалёнской типографии. Рассказывая о технической стороне издательства этой книги, Т. В. Бурова сказала: «Надеюсь, что точку в начатой работе по сохранению памяти изданием этой книги не поставим». За многие километры из Филейки приехала на заседание клуба В. Д. Сатюкова. Валентина Дмитриевна предоставила на конкурс исследовательскую работу об учителе Красносельской школы Б. Ф. Караваеве. Участник войны, командир танка Т-34 в боях под Ржевом потерял обе ноги. Но не сдался, стал в дальнейшем примером для своих учеников. Один из них и попросил Валентину Дмитриевну написать о настоящем воине-учителе. Так началась работа с документами, расспросами знавших ветерана людей. Об этом и рассказала присутствовавшим В. Д. Сатюкова.

К 70-летию Победы в Белой на средства жителей села выпустили книгу «Погибшим слова и слава живым». Она о фронтовиках-односельчанах. Мечта об увековечивании памяти о них у И. А. Лысковой была давно. Своими энтузиазмом и упорством Ирина Андреевна «заразила» Е. В. Снигиреву, а потом подключилась и О. В. Шуклина. И мечта стала реальностью. После выхода книги в свет в Белую идут отзывы о ней от односельчан, живущих сейчас за пределами не только села, но и области. «Тема войны в творчестве фалёнских поэтов» – это исследовательская работа ученицы Фалёнской средней школы Анастасии Мамаевой.

На литературной секции областной конференции «Шаг в будущее» она заняла третье место. О том, как работали над созданием сборника, рассказала Е. М. Прокопович. Елена Михайловна отметила, что все авторы, к которым обратились, откликнулись сразу и написали большие письма, которые будут храниться в музее школы. Помогли выпустить сборник сотрудники Фалёнского краеведческого музея. Свои стихи на заседании клуба прочитали Е. М. Прокопович, Т. П. Балобанова, Ю. П. Князев. Завершилось расширенное заседание литературного клуба «Свежий ветер» акцией – пожеланиями «От поколения читающего поколению не читающему», которые подняли в голубое майское небо воздушные шары.

Нашедшие послание прочитают: «Я желаю вам любить книгу так, как люблю я: беззаветно, всегда и никогда им не изменял», «Чтение есть возможность познать самого себя», «Я желаю, чтобы у вас появился Волшебник-Интерес к чтению книг. Чтение – вот лучшее учение. Жизнь будет разнообразнее, интереснее», «Читая книгу, молодёжь, крутым и умным прослывёшь», «Книга – это праздник, главное – найти свою», «Книги бывают разные – хорошие и не очень. Желаю вам читать только хорошие».

Наталья ДРАНИЧНИКОВА.

Фото автора.

комментарии (0)
Реклама
опрос