Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Общество От улыбки день светлей
окт21

От улыбки день светлей

В Талицкой первичной организации инвалидов есть традиция поздравлять с юбилеями друг друга. Недавно поздравили с 65-летием Галину Григорьевну Ашихмину. Много лет она находится по болезни дома, ограничена в общении и, конечно, ей было приятно внимание людей. В августе представители организации инвалидов торжественно поздравили с 80-летием Тамару Ивановну Бородавкину. …

Жизнь прожить – не поле перейти. Много было у Тамары Ивановны за эти годы счастливых моментов и много горя. Ее мать родила 13 детей, до Великой Отечественной войны в живых осталось шестеро. Но старшего сына призвали на фронт, и он погиб еще по дороге на место службы: эшелон попал под бомбежку. Нет у брата могилки. Младший брат погиб дома от голода, такое было время. Отец работал председателем колхоза, жили они в деревне Козлы. Иван Козлов участвовал в Первой мировой войне, затем в гражданской. Вернулся израненным, но героем, с орденом. В семье росли четыре дочери: Майя, Руфина, Фаина и Тамара.

Помнит Тамара военные годы, голод и холод, сбор колосков с колхозных полей, а какой вкусной казалась весной найденная на поле гнилая картошка! В эти времена она училась в школе. После семилетки первая из деревни поступила в библиотечный техникум. В 1955 году стала работать библиотекарем в селе Ильинское. Ей нравилось жить в мире книг, прекрасных слов. Но в 1960 году Тамара вышла замуж за Владимира Бородавкина в родную деревню, а там не было библиотеки, и пришлось сменить профессию, стала продавцом. Магазин размещался в бывшем хлеву, тесновато, темновато. Сверху не потолок, а просто бревна проконопаченные.

Сама топила печку зимой, сама мыла пол, ездила в Талицу за товаром, грузила и разгружала. Иногда помогали покупатели, ведь ящики с вином немало весили. Был случай, когда эти ящики носили и ставили друг на друга, получилось, что чуть не до потолка. На другой день пришла Тамара на работу и видит – сверху пакля свешивается, словно бревна кто ворочал. Сразу вызвала ревизоров, сделали проверку и нашли недостачу 50 рублей. Это хитрые «помощники» поставили ящики с вином повыше, а ночью забрались на потолок, разобрали немного и вытащили бутылки. Ну, деревня невелика, быстро нашли виновников.

С людьми Тамара Ивановна старалась дружить, часто давала товар в долг, вкладывала свои деньги в кассу. Однажды был случай, когда просмотрела семь рублей, не учла, так покупатели сами ей напомнили и заплатили. Настолько люди были честны и порядочны в деревне. За свой труд Тамара Ивановна получила значок «Ударник коммунистического труда», звание «Ветеран труда», ее портрет был на районной Доске Почета, есть и министерская награда за участие в переписи населения. В трудовой книжке совсем мало записей, все в одном сельпо работала. Переехали в Талицу, когда закрыли второе отделение совхоза. Здесь Тамара Ивановна несколько лет работала снова с книгами, торговала в книжном магазине, перед пенсией – в продуктовом.

Приходили с поздравлениями коллеги-продавцы Л. В. Лыскова и Г. В. Кряжевских. Цветы, подарки, юбилейный торт, воспоминания за щедро накрытым столом… Весь день не умолкал телефон, звонили родственники и друзья. А в доме шутки, смех, любимые песни и даже танцы под окном на улице. Хороший праздник получился благодаря стараниям Капитолины Анатольевны Нелюбиной, давней помощницы Тамары Ивановны. Гости пообещали прийти к Тамаре Ивановне и на следующие юбилеи, пожелав ей жить долгие годы.

Е. Агафонова.

комментарии (0)
Реклама
опрос