Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Общество Особое внимание государства – семьям с детьми
дек2

Особое внимание государства – семьям с детьми

В последнее воскресенье ноября в нашей стране отмечался День матери. Для каждого человека мама – самый близкий и родной человек, а для малыша – главный человек в жизни. Для женщины-матери важны любовь и внимание, в том числе со стороны государства. О мерах поддержки семей рассказывает начальник отдела соцзащиты О. П. Катаева.

– Ольга Павловна, расскажите читателям, какие положительные моменты произошли в государственной социальной политике страны за последние годы в помощь семье и материнству?

– Считаю, что произошли заметные улучшения. Значительно увеличился перечень видов и размеров социальных выплат для семей с детьми. Введены новые виды пособий с ежегодной индексацией выплат, в основном, это региональные формы поддержки. А это хорошее подспорье для семей с детьми.

Также сохранены и проиндексированы все прежние виды выплат: пособие по беременности и родам женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организации; единовременное пособие по случаю рождения ребенка; ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет; ежемесячное пособие на ребенка; единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью; пособия женам военнослужащих; единовременное пособие при усыновлении детей-сирот; пособия на ребенка-инвалида; пособия женщинам из числа студентов.

– Какая социальная помощь оказывается многодетным семьям?

– Областным законодательством для многодетных малообеспеченных семей увеличен размер компенсации расходов на оплату коммунальных услуг с 30 до 50%, а размеры ежемесячных и ежегодных денежных выплат – от 35 до 43%. Кроме того, установлен новый вид поддержки – единовременная компенсация расходов на приобретение индивидуальных приборов учета. Принимаемые меры влияют на увеличение численности многодетных семей. К примеру, в отделе социальной защиты Фаленского района в 2013 году на учете состояло 99 многодетных семей, на 01 ноября 2014 года – 105.

С 2013 года предоставляется региональный материнский (семейный) капитал при рождении (усыновлении) третьего ребенка и последующих детей. В нашем районе региональный капитал назначен 71 женщине. Срок предоставления материнского капитала продлен до 2016 года.

Помимо того, с 2013 года предоставляется ежемесячная денежная выплата по уходу за третьим и последующими детьми в размере 6816 рублей. В нашем районе получателями выплаты являются 48 человек. На территории области действуют различные программы и проекты, направленные на оказание адресной социальной поддержки семей с детьми: «Продуктовая карта», «Пилотный проект по оказанию помощи на основании социального контракта».

– Существуют ли какие-то особые поощрения многодетным матерям?

– В целях стимулирования муниципальных образований Кировской области по улучшению демографической ситуации в 2014 году Губернатором области были установлены гранты.

С 2009 года на территории области учрежден Памятный знак «Семейная слава», которым ежегодно поощряются родители (усыновители), состоящие в браке, воспитывающие или воспитавшие трех и более детей, образующие социально ответственную семью и подающие пример в укреплении института семьи и воспитании детей. Памятным знаком награждена 41 семейная пара области.

– В районе есть семьи, имеющие более пяти детей, какая помощь им оказывается?

– С 2013 года введена ежемесячная социальная выплата в размере 1000 рублей женщинам, родившим(усыновившим) пять и более детей и получающим досрочно назначенную трудовую пенсию по старости. В нашем районе выплата назначена 138 женщинам.

– Что делается у нас в области для пропаганды ценности семьи?

– 29 августа 2014 года был объявлен Днем ребенка в Кировской области, который направлен на пропаганду материнства и отцовства, повышение социального престижа семей с детьми и стимулирование рождаемости. В этот день Губернатор области Н.Ю. Белых посетил КОГБУЗ «Кировский областной клинический перинатальный центр» и вручил женщинам, родившим ребенка 29 августа, подарки и сертификаты на приобретение годового набора детских подгузников.

30 августа был проведен розыгрыш ценных призов – трех автомобилей среди 31 супружеской пары, у которых 01 июня 2014 года родился ребенок.

– Стоит ли рассчитывать семьям и матерям, в частности, на дальнейшее улучшение жизненных условий?

– Несомненно. В современной России положение семей с детьми – это особая форма внимания государства, поэтому работа по созданию благоприятных условий для жизни граждан, имеющих детей, будет продолжена и дальше. По-прежнему будут приниматься меры по развитию законодательства в интересах семей с детьми. Кировская область к этому тоже стремится. И это здорово!

– Ольга Павловна, Вы тоже мама, что пожелаете себе и всем другим родительницам?

– От всей души желаю всем нам жить в мире и согласии, быть чуткими и внимательными друг к другу. Пусть сбываются все самые светлые мечты и желания, а благие начинания имеют хорошее продолжение!

Галина МАКАРОВА.

Фото автора.

комментарии (0)
Реклама
опрос