Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Общество Олег Александрович, скажите честно…
июн24

Олег Александрович, скажите честно…

Именно в таком формате: прямой вопрос – честный ответ, прошел очередной визит в наш район О. А. Казаковцева, члена Совета Федераций. Как всегда, рабочий график в этот день у Олега Александровича был весьма плотным. Он посетил Полом, Верхосунье, Талицу. Все встречи с населением О. А. Казаковцев начинал с краткого рассказа о своей работе, хотя в нескольких словах, конечно же, сложно осветить весь объем той деятельности, которой приходится заниматься члену Совета Федераций, входящему в состав комитета по бюджету и финансовым рынкам.

Надо отдать должное, что чиновнику такого высокого уровня гораздо интереснее было поговорить с собравшимся населением, а потому он очень быстро переходил в форме прямого разговора. Причем не всегда приятного. Вопросы звучали разные: у народа наболело, накопилось и прорвало. Во всех населенных пунктах прозвучал вопрос о плохой связи, а где-то и вовсе отсутствующей. Олег Александрович ситуацией владеет, так как эта проблема стоит остро не только у нас в районе.

Он отметил, что положение меняется, правда, очень медленно. Цифровое неравенство между городом и деревней уравновешивается. Привлекаются средства от операторов сотовой связи, программу реализует Ростелеком. И есть надежда, что к 2020 году связь с выходом в Интернет будет устойчивой. А вот что касается сотовой связи, здесь все сложнее, там уже завязаны коммерческие структуры, и заставить или навязать им что-либо сложно, пока они сами не решат расширять свои сети. Много нареканий было на плохое автобусное сообщение, в Полом вообще не ходят рейсовые автобусы. Жителям приходится нанимать частников, а это 500 рублей. Люди согласны на рейс один раз в неделю, но чтобы гарантированно можно было уехать в райцентр и вернуться. Везде прозвучали жалобы на грубое отношение в районной больнице, начиная от регистратуры и кончая врачами.

Люди с обидой говорили о том, что, когда они приезжают в Унинскую больницу, там относятся так, как будто только тебя и ждали, а в Фаленской ты никому не нужен.

– Олег Александрович, скажите честно, – обратилась пожилая женщина к высокому гостю, – будут ли введены льготы для такой категории, как «Дети войны». Ведь мы остались без детства, всем без исключения пришлось и работать практически наравне со взрослыми, и голодать, в общем, пережить все тяготы войны. Нас ведь остается совсем немного, а жить достойно на ту пенсию, которая нам сейчас выплачивается, нельзя.

О. А. Казаковцев честно ответил, что формально закон о «Детях войны» принять можно, но это будет популизм. Средства на льготы сейчас найти будет сложно, но это не значит, что вопрос надо задвинуть куда-то. Необходимо искать источники, и надо, чтобы помощь была адресной.

В Талице так же честно попросили ответить, будет ли у них когда-нибудь природный газ. Честно был дан ответ, что в 2016 году точно не будет. Прозвучали вопросы и про ремонт школ в этих населенных пунктах, где выпадают окна и протекают крыши, про дороги, которых нет, про Дома культуры, которые ждут не дождутся ремонта, про библиотеки, где книжный фонд устарел, а новых поступлений нет. Звучали и просто высказывания о том, что жизнь все хуже и хуже, и никому деревня не нужна.

А еще был задан вопрос: «Олег Александрович, довольны ли вы своей работой?» И гость ответил: «Сказать честно, что удовлетворен, нельзя. Много чего не смог сделать. Хотелось бы, чтобы некоторые ситуации решались быстрее, но не всегда получается».

По завершении всех встреч, я спросила у Олега Александровича: «Трудно вам сегодня пришлось. Ведь сегодня услышали много нелицеприятного?» На что О. А. Казаковцев ответил: «Я ведь не на Луне живу, и все прекрасно понимаю, вижу и знаю, что творится вокруг. Что в моих силах, пытаюсь решать».

Марина ТАРАСОВА.

Фото автора.

комментарии (0)
Реклама
опрос