Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Общество Об итогах работы за 2016 год
мар14

Об итогах работы за 2016 год

Об итогах работы за 2016 год рассказывает начальник ОП «Фаленское» МО МВД России «Зуевский» Дмитрий Юрьевич Катаев.

– Основные усилия сотрудников отделения полиции в 2016 году, как и всегда, были направлены на защиту граждан от преступных посягательств, обеспечение правопорядка и общественной безопасности на территории Фаленского района. Особое внимание было направлено на профилактику, выявление, раскрытие и расследование тяжких и особо тяжких преступлений, – так коротко Д.Ю.Катаев охарактеризовал цели и задачи работы отделения полиции.

НАИБОЛЬШЕЕ КОЛИЧЕСТВО СРЕДИ СОВЕРШАЕМЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ

– КРАЖИ По итогам 2016 года общая раскрываемость преступлений составила 88,8% (за 2015 год – 88,9%). Не раскрытыми осталось 16 преступлений: 2 мошенничества, совершенных дистанционным способом, 10 краж чужого имущества, 3 незаконных рубки, 1 хранение наркотических средств. За 2016 год раскрыто три преступления прошлых лет – кража чужого имущества, незаконная рубка леса, самоуправство. В 2016 году снизилось количество преступлений, поставленных на учет. Их 139. в 2015 году было 152.

Произошел рост зарегистрированных преступлений по умышленному причинению тяжкого вреда здоровью – 2(1), также выросло количество совершённых грабежей 2(1), зарегистрировано, как и в прошлом году, 1 убийство. Совершено 38(25) краж чужого имущества, раскрываемость данного вида преступлений составила 75%, не раскрыто – 10.

СРЕДИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ БОЛЬШЕ ВСЕГО ПОБОЕВ

Выявлено 47(59) преступлений профилактической направленности. Выявлен и поставлен на учет 1(4) факт истязания, 2(3) факта неисполнения обязанностей по воспитанию детей, 9(14) фактов угрозы убийством, 33(37) фактов нанесения побоев и причинения легкого вреда здоровью, 1(0) факт вовлечения несовершеннолетнего в преступную деятельность, 5(4) преступлений по линии незаконного оборота наркотиков, 1(1) преступление по линии незаконного оборота оружия.

КОЛИЧЕСТВО ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОВЕРШЁННЫХ РАНЕЕ СУДИМЫМИ, ВОЗРОСЛО

Негативную динамику имеют результаты работы по профилактике преступлений, совершенных ранее совершавшими (с 85 до 97). На учете в ОП «Фаленское» состоит 157 граждан, ранее судимых за совершение преступлений, из них в отношении 6 граждан установлен административный надзор. Возросло количество преступлений, совершенных ранее судимыми (с 38 фактов до 46). Количество зарегистрированных преступлений, совершённых в состоянии алкогольного опьянения 68(71) фактов. С целью снижения данных видов преступлений продолжаются дежурства членов ДНД на территории района.

За 2016 год выявлено 132 правонарушения за появление в состоянии алкогольного опьянения, за распитие спиртных напитков в общественных местах – 43, мелкое хулиганство 52. Проблема документирования этих правонарушений заключается в отсутствии обученных сотрудников здравоохранения в ФАПах района и наличия медицинского оборудования для освидетельствования на состояние опьянения. На межведомственной комиссии по профилактике правонарушений 27 мая 2016 года и районной Думе, 10 августа данный вопрос обсуждался, по нему принято решение об обучении сотрудников ФАП в п.Октябрьский, с.Талица, с.Верхосунье. Но вопрос на сегодняшний день не решен. За 2016 год на территории района в общественных местах совершено 18(25) преступлений. На улицах совершено 13(20) преступлений.

НАРКОТИКИ, ОРУЖИЕ, ТОРГОВЛЯ СПИРТОСОДЕРЖАЩЕЙ ПРОДУКЦИЕЙ

На территории Фаленского района выявлено 5 преступлений по факту хранения гражданами наркотических средств. По 4 уголовным делам фигуранты осуждены, двое привлечены к административной ответственности. Возбуждено одно уголовное дело по факту изготовления холодного оружия. За нарушение правил ношения, хранения и использования огнестрельного оружия на территории Фаленского района выявлено и привлечены к административной ответственности 19 человек. Возбуждено одно уголовное дело по статье 238 УК РФ за нарушение правил оборота спиртосодержащей продукции, выявлено 6 административных правонарушений в этой сфере. Также выявлено одно административное правонарушение по факту реализации алкогольной продукции в день проведения в образовательных учреждениях района праздника «Последнего звонка».

УЩЕРБ ОТ ПРЕСТУПНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ЛЕСОПРОМЫШЛЕННОМ КОМПЛЕКСЕ – БОЛЕЕ 11 МЛН. РУБ.

По линии лесопромышленного комплекса в 2016 году выявлено 6 преступлений, окончены производством уголовные дела по 7 фактам преступной деятельности. Общая сумма причиненного ущерба составила 11млн.209тыс.рублей, из которых 5млн.542тыс.рублей возмещены в ходе расследования уголовных дел. Разработан и утвержден график проверок мест вырубки древесины совместно с представителями лесных отделов. Ориентированы наряды ГИБДД на проверку транспортных средств, перевозящих лесопродукцию. На постоянной основе совместно с представителями налоговых органов, администрации района проводится проверка мест переработки древесины. За нарушение правил перевозки в 2016 году в рамках операции «Лес» привлечено к административной ответственности 28 лесоперевозчиков. Проверены 11 арендаторов лесов.

МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫХ КОНФЛИКТОВ В РАЙОНЕ НЕ ЗАФИКСИРОВАНО

За 2016 год на миграционный учет поставлено 86(73) иностранных граждан. По состоянию на 31.12.2016г. на территории района проживает 14 иностранных граждан, имеющих разрешения на временное проживание, вид на жительство имеют 3 гражданина, 2 гражданина поставлены на миграционный учет по месту пребывания. Гражданство РФ приобрел 1 гражданин. В 2016г. Проведено 57 мероприятий по выявлению и пресечению фактов нарушения миграционного законодательства. Чрезвычайных ситуаций, конфликтов, носящих межнациональный характер, в районе не допущено.

НА УЧЁТЕ ИНСПЕКТОРА ПО ДЕЛАМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ И ДЕТИ, И РОДИТЕЛИ

На учете инспектора ПДН состоит 7 несовершеннолетних и 69 родителей, отрицательно влияющих на детей. Коичество преступлений, совершенных несовершеннолетними выросло с 1 до 2. Оба они совершены в группе со взрослыми. Выявлено 5 преступлений, совершенных родителями в отношении детей, из них 2 – по фактам неисполнения обязанностей по воспитанию детей, 3 –нанесение побоев. К административной ответственности привлечено 104 родителя за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей.

В ДТП ПОГИБ ОДИН ЧЕЛОВЕК

На 2016 год на территории района допущено 6(3) учетных ДТП. Допущено 1(0) ДТП с погибшим, ранено 6(6). Допущено 2(1) учётных ДТП по вине водителей, находящихся в состоянии опьянения. Выявлено 1772(2150) нарушения ПДД, из них 37(53) за управление техническими средствами в состоянии опьянения, 29(40) за управление автомобилями без водительского удостоверения.

комментарии (0)
Реклама
опрос