Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Общество Нужны всего лишь внимание и понимание
июл15

Нужны всего лишь внимание и понимание

В конце июня в Талице состоялся кустовой семинар-совещание организаций обществ инвалидов Фалёнского, Унинского, Богородского, Кумёнского, Мурашинского, Даровского, К-Чепецкого, Зуевского районов. Для обсуждения вопроса «О взаимодействии районных организаций ВОИ и органов местного самоуправления по решению проблем жизнеобеспечения инвалидов» были приглашены председатели районных и первичных организаций инвалидов, главы районов и поселений, руководители социальных служб, пенсионного фонда и главный врач Фалёнской ЦРБ. На семинаре присутствовали также председатель областной организации КОО ВОИ А. С. Шалагинова и директор ФГУГБ МСЭК В. П. Гнутов.

На совещании было решено показать, как на практике осуществляется это взаимодействие. И место проведения было неслучайно. Ведь работа Фалёнской районной организации ВОИ считается в области лучшей.

Начался семинар с приветствия участников главы Фалёнского района С. Г. Шулятникова.

Председатель областной организации ВОИ А. С. Шалагинова порекомендовала присутствующим использовать опыт Талицкой первичной организации инвалидов в деле взаимодействия с органами местного самоуправления. Рассказала, каких результатов добиваются инвалиды на областном, межрегиональном и международном уровнях. Нацелила председателей районных организаций ВОИ на то, чтобы они активнее вовлекали своих подопечных в различные сферы творчества, занятия физкультурой и спортом.

По-прежнему самыми острыми среди инвалидов остаются проблемы: потеря группы инвалидности при трудоустройстве, ежегодное медицинское переосвидетельствование, возможности санаторно-курортного лечения, обеспечение техническими средствами реабилитации.

Выступая на семинаре, председатель РОВОИ А. А. Кокоулин отметил, что главный успех в работе районной организации инвалидов – подбор кадров: членов президиума и председателей первичных организаций.

О работе Талицкой первичной организации ВОИ

Статистика утверждает, что каждый седьмой житель села Талица – инвалид. Отсюда и немалый объём работы у председателя первичной организации ВОИ Д. М. Сатюкова. Ежегодно вместе с членами бюро проводится обследование жилищно-бытовых условий инвалидов, поздравляют членов организации с днями рождений, юбилеями, вовлекают в художественную самодеятельность (свои таланты продемонстрировали, подготовив концерт для участников совещания). Участвуют талицкие инвалиды в спортивных соревнованиях.

И председатель, и члены бюро первички постоянно работают в контакте с главой Талицкого сельского поселения П. А. Лекомцевым, специалистами администрации, которые помогают инвалидам поселения в оформлении документов для получения группы инвалидности, компенсаций на топливо, газ, электроэнергию, воду. Оказываются услуги по доставке инвалидов в районную больницу. Администрация поселения участвует в оказании материальной помощи и инвалидам, и детям-инвалидам.

Ветераны и инвалиды села Талица благодарны главе поселения за выделенное помещение, где могут собираться.

 

А как у них?

Как не восхищаться председателем К-Чепецкой районной организации ВОИ Р. А. Кильдибековой, которая не один год была прикована к постели, но сумела преодолеть свою болезнь, взялась за работу, чтобы и других убеждать в возможности жить и радоваться жизни.

Невозможно было без сочувствия смотреть, как с помощью двух тросточек преодолевает расстояние до трибуны председатель Вичевской первичной организации ВОИ Кумёнского района А. В. Снигирева. Эта пышущая энергией и задором женщина сплотила подопечных инвалидов в коллектив единомышленников. Алевтина Васильевна (после десятилетнего застоя в работе с инвалидами в этом поселении) сумела привлечь внимание к заботам об инвалидах и администрацию поселения, и руководство племзавода «Октябрьский», работников библиотеки, музея, Дома культуры, спорткомплекса. При Дворце культуры работает клуб «Вдохновение». При библиотеке возродили занятия клуба «Надежда».

Семинар подтвердил: ВОИ нужна Подводя итог, можно с уверенностью сказать, что эта общественная организация жизненно необходима.

В настоящее время при районных больницах созданы общественные советы, в которые для согласования своих проблем входят и представители организации ВОИ. А в Унинском районе по инициативе председателя РО ВОИ А. В. Быданова при главе района создан совет по делам инвалидов.

Каждый участник семинара что-то взял для себя на вооружение от увиденного и услышанного. Все присутствующие были в восторге от концерта, подготовленного членами Талицкой первичной организации ВОИ. Весёлое настроение продолжилось за чаепитием, организованном хозяевами с помощью искусного повара Талицкой столовой при содействии главы администрации Талицкого сельского поселения, председателя РО ВОИ и финансовой поддержке со стороны областной организации.

Завершить же рассказ о форуме жизнелюбия и оптимизма, добросердечности и бескорыстия хочется стихотворением из выступления Г. И. Бересневой из Богородской организации инвалидов.

Ничто не может сердце изменить, –

Ни слово, ни почёт, ни положение.

Ни за какие деньги не купить

Нам доброты сердечной, без сомнения.

А что для счастья нужно иногда?

Лишь чуточку сердечного внимания.

Казалось бы, какая ерунда –

Обычное людское понимание.

Благословен будь тот, кто щедр душой!

И кто людей не судит по одёжке.

Всегда готов делиться добротой

И не отказывает никогда в поддержке.

Протянет руку в самый трудный час,

Свои проблемы в этот миг забудет.

И, слава Богу, что живут средь нас

Такие замечательные люди.

А. НЕЛЮБИН.

На фото Б. Саламатова выставка творческих работ инвалидов.

комментарии (0)
Реклама
опрос