Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Общество Навстречу Всероссийскому Дню инвалидов!
дек2

Навстречу Всероссийскому Дню инвалидов!

3 декабря в России отмечается Всероссийский День инвалида. Повсеместно в стране пройдут праздничные мероприятия. В том числе и в Фалёнском районе. Надо отметить, что государство в какой-то степени заботится о людях с ограниченными возможностями.

Инвалиды получают небольшую денежную компенсацию или социальный пакет, в котором предусмотрены льготы на проезд, лекарственные препараты и получение, пусть нечасто, бесплатной путёвки на санаторно-курортное лечение, другие льготы. В нашем районе проживают почти 1300 инвалидов, в том числе 36 детей, это каждый седьмой житель. Чтобы объединить людей с ограниченными возможностями, создана районная организация Всероссийского общества инвалидов. На сегодня в районной организации ВОИ почти 700 инвалидов, которые объединены в 26 первичных организаций. Первичные организации созданы во всех поселениях.

Главная задача президиума правления РО ВОИ, первичных организаций – оказать возможную помощь инвалидам, морально поддержать их, привлечь к общественной жизни. Надо сказать, что это, пусть иногда с трудом, но порой получается. Постепенно решаются вопросы улучшения жилищно-бытовых условий инвалидов, обеспечения их лекарствами, организации их досуга, трудоустройства и другие.

Для президиума правления ВОИ стало традицией ежегодно проводить летнюю и зимнюю спортивные олимпиады, участвовать в областных спортивных фестивалях для взрослых инвалидов «Надежда» и детей – «Улыбка». Участники областных спортивных фестивалей В. И. Четвертных, Г. Г. Мальшакова, Т. В. Пойлова, П. Чеснокова привезли с них 7 призовых мест. Два первых места, по дартсу и шашкам, у П. Чесноковой. По инициативе правления РО ВОИ ежегодно проводится фестиваль народного творчества «Вместе мы сможем больше», который по традиции пройдёт 4 декабря в Фалёнской средней школе.

Наши артисты и специалисты в прикладных видах творчества, ежегодно и очень успешно участвуют в таком же областном фестивале. Принимают участие они также и в других областных конкурсах и смотрах. К примеру, выступая в областном конкурсе на лучшее литературное произведение под рубрикой «Изюминки Вятского края», 5 наших участников стали призёрами. Это В. А. Ситников (п. Фалёнки), Л. В. Татарских, В. М. Агафонов (с. Талица), И. А. Лыскова, Ю. Тягунова (с. Белая). по итогам этого конкурса была издана книга лучших работ конкурсантов. Всего в конкурсе участвовали представители 24 районов. Было отобрано 15 работ. В этот список вошли работы В. А. Ситникова и Ю. Тягуновой. Работы В. А. Ситникова и Г. П. Капирули в настоящее время представлены на конкурс «Знаменитые люди района».

Работы П. Чесноковой, Д. Ветлугиной (п. Фалёнки) и Ю. Лобановой (с. Верхосунье) представлены на областной конкурс детского рисунка. Члены ВОИ, известные в районе и области фото-видео специалисты Б. В. и Н. Я. Саламатовы победители областного конкурса 2013 года на лучший любительский фильм об инвалидах, недавно вновь представили свои фильмы на два областных конкурса, посвящённых 80-летию Кировской области. Работы Г. Г. Мальшаковой (п. Октябрьский) и Супругов Саламатовых представлены также на областной конкурс фоторабот.

В областном Дне матери приняла участие председатель первичной организации ВОИ села Святица С. А. Дровосекова. А. Я. Нелюбин, В. А. Ситников, Г. Г. Мальшакова, Л. В. Татарских, В. А. Кутявина, С. А. Дровосекова постоянно пишут статьи о делах своих первичных организаций в районную газету. Они участвуют в областном конкурсе на лучшую статью об инвалидах «Преодоление». По итогам 2013 – 2015 г.г. от 4 до 6 человек от района становятся призёрами этого конкурса. В этом году мы снова принимаем в нём участие. При президиуме правления ВОИ работает информационная группа, возглавляет которую В.А.Ситников. 4 декабря ему исполняется 70 лет.

По итогам 2015 года районная организация ВОИ признана одной из лучших в Кировской области. Подготовлены документы на признание её лучшей и в 2016 году. Надо отметить, что наиболее активно работают с инвалидами первичные организации инвалидов села Талица (председатель Д. М. Сатюков), посёлка Октябрьский (Г. Г. Мальшакова), деревни Леваны (Г. В. Пономарёв), села Святица (С. А. Дровосекова), Фалёнской средней школы (Г. П. Капируля). В этих организациях члены бюро регулярно посещают семьи инвалидов, помогают им, чем могут, одним словом – защищают их интересы. Инвалиды данных поселений активно участвуют в общественных делах, в спортивных и культурных мероприятиях. Неслучайно по итогам 2014 года первичным организациям инвалидов с. Талица и п. Октябрьский, а по итогам 2015 года первичным организациям с. Святица и д.Леваны присвоены звания «Лучшая первичная организация ВОИ Кировской области».

В текущем году отправлены документы на присвоение такого же звания первичной организации ВОИ Фалёнской средней школы. Надо назвать сегодня и лучших артистов из числа людей с ограниченными возможностями. Их знают не только в районе, но и в области. Это В. А. Кутявина, Л. В. Татарских, Н. Ф. Мозжевитинова, Н. Е. Катаева (с. Талица), С. А. Дровосекова, М. И. Сунцов, Т. А. Кириллова (с. Святица), Т. И. Шаболина (д. Леваны), Н. В. Зверева (д. Филейка), Р. Касымов (д. Петрунёнки), Н. В. Созонтова, Г. Г. Ефимова (п. Фалёнки), пишущие стихи Г. П. Капируля (п. Фалёнки) и В. Г. Брюхачёва (с. Святица). Немало инвалидов увлекаются спортом. Неоднократными чемпионами и призёрами районных и областных соревнований становились В. И. Четвертных, Г. Г. Мальшакова, Т. В. Пойлова, А. М. Абашев, Г. В. Пономарёв, Л. В. Шиляев, А. И. Семёнов, Г. П. Капируля, Д. М. Сатюков, В. П. Порин. особенно хочется сказать о победах спортсменов детей-инвалидов.

Полина Чеснокова (п. Фалёнки) – многократный чемпион на уровне области в различных видах спорта. Призёрами и победителями в отдельных видах были Ринат Касымов (д. Петрунёнки) и Дарья Ветлугина (п. Фалёнки). Славятся своим мастерством рукодельницы: по вязанию Е. А. Шумилина, М. А. Агеева (п. Октябрьский), С. А. Дровосекова (с. Святица), по плетению из лозы В. П. Кропачев (с. Талица), Н. Я. Саламатова и Т. А. Рязанова (п. Фалёнки). постоянно представляют свои работы на выставки декоративно-прикладного искусства Г. Я. Коротаева, Г. К. Плетенёва, А. Ф. Мартьянова (п. Фалёнки). Наш талант Г. П. Капируля не только пишет прекрасные стихи, но и хорошо лепит дымковскую игрушку, прекрасно рисует, вяжет, вышивает.

А. А. Кокоулин, председатель РО ВОИ.

комментарии (0)
Реклама
опрос