Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Общество Наша молодёжь – думающая и ответственная
дек9

Наша молодёжь – думающая и ответственная

26 ноября в Доме детского творчества п. Фалёнки на интеллектуально-правовой игре «Подросток и закон» состязались 5 команд школ района из Верхосунья, Леванов, Малахов, Октябрьского и Фалёнок. Многим участникам уже приходилось защищать честь своей школы, но были и такие, кто участвовал в игре впервые.

Команды заранее подготовили визитные карточки на тему «Я и закон» и ситуации на знание административного кодекса Российской Федерации. Члены жюри (инспектор по делам несовершеннолетних ОП «Фалёнское» Лыскова А. А., секретарь КДН администрации района Дудырева И. Н., специалист отдела образования Саламатова О. Н. и прокурор Фаленского района Клещёнок А. М.) отметили команду юношей из Верхосунской школы за содержательное представление своей команды.

Все участники продемонстрировали уверенное знание кодекса административных нарушений в конкурсах «Эрудит» и «Вопрос-ответ». В тесте на знание основных законов РФ хороший результат показали подростки из школ д. Малахи и п. Октябрьский. А юные правоведы из п. Фалёнки всех убедительнее выступили в конкурсе «Оратор». В итоге первое место у команды из Малахов (руководитель Золотарёва И. Л.), второе место у старшеклассников из Октябрьского (руководитель Яговкина С. И.), на третьем месте команда из Фалёнок (руководитель Сосегова О. В).

Приводим выдержки из выступлений в конкурсе «Оратор» на тему «Курить нельзя запретить»:

Фалёнки: «Совсем запретить людям курить мы не имеем права, и, вдобавок, полный запрет может привести к серьёзным последствиям».

Верхосунье: «По всему миру идёт борьба с курением: повышаются цены на табачные изделия, ограничивается реклама, запрещено курение в общественных местах. Россия тоже ведет правильную политику в этом направлении».

Октябрьский: «Россия – свободное демократическое государство и может только предупреждать о последствиях курения. А запретить себе курить может только сам гражданин. Человек без сигареты – это здоровая нация».

Леваны: «Будь человеком, а не дымоходом!»

Конкурс еще раз доказывает, что в наше время есть много думающих и неравнодушных молодых людей, способных взять на себя ответственность за будущее страны.

С. С. Домрачева, заместитель директора ДДТ.

комментарии (0)
Реклама
опрос