Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Общество На пару часов вернулись в свою молодость
окт7

На пару часов вернулись в свою молодость

Трудолюбию, активности, творческой выдумке и молодому задору ветеранов не перестаёшь удивляться. Итог всему этому подводится, как правило, в первый день октября, когда отмечается Международный день пожилых людей.

Праздничному мероприятию в районном центре всегда предшествует тщательная подготовка. И каждый праздник для пожилых не похож один на другой. Нынче поздравлениям и праздничному концерту предшествовала выставка, представленная номинациями «Чудо-овощ», «С грядки – в банку», «Пирожки, оладушки от бабушки», «Ретро-мода». Посмотреть, удивиться и ахнуть («Бывает же такое») было чему. Пришедшие на праздник с интересом разглядывали все, что выросло, уродилось в садах и огородах ветеранов: яблоки и до сих пор зреющие клубника и земляника, еще недавняя для наших мест диковинка – виноград, всевозможных сортов помидоры, огромные тыквы и кабачки, свекла, без которой невозможно представить наши грядки. А уж какой формы морковь показалась из земли перед удивлёнными хозяевами, которые и сами подивились, и других удивить принесли!

Казалось бы, что может быть проще картошки. Но и эта культура поразила своими размерами и весом: целый килограмм один корнеплод! И перцы, не уступающие ни в чем привезённым из-за морей «иностранцам». И совсем крошечные, растущие в горшке, и от того, наверное, жгучие на вкус. Гигантских размеров лук, глядя на который, думаешь: «Вот это да!» Поделки и композиции, и, конечно же, цветы, радующие своим многоцветием глаза.

Не забыли про символ года – Лошадь. Напомнила о нём лошадка, везущая, нет, не хворосту воз, а тележку, сделанную из огурца и нагруженную помидорками. А о том, что предстоит год Козы, подсказали фотографии этих своенравных животных.

Экспонаты не только разглядывали, но еще и пробовали, записывали рецепты представленных блюд. Дивились вывязанным узорам варежек, шалей, салфеток, прихваток и подставок, вышитым картинам. Много эмоций вызвала выставка одежды 70-80-х годов прошлого века. Платья из льна и ситца, крепдешина и кримплена, вышитые и с мережками. Вспомнили дядю Степу-милиционера, разглядывали форму, в которой ходили стражи порядка. А шляпы и шляпки, сумочки (вот он, современный клатч), туфли и босоножки... все оттуда, из молодости ветеранов. Не одинаковый китайский ширпотреб, а у каждой вещь оригинальная, сшитая самой или на заказ по выисканной в журналах модели.

Праздничная программа началась Гимном ветеранов, который исполнил ансамбль «Калинушка». Ведущие предоставили слово главе района С. Г Шулятникову, который, поздравив с праздником собравшихся в зале, сказал, что не перестает удивляться молодому задору мудрых, целеустремленных людей с большим жизненным опытом. Поддержал его глава администрации района С.В.Комарицын, пожелавший ветеранам, чтобы и в дальнейшем все складывалось у них удачно. Руководитель отделения партии «Единая Россия» П. Г. Хоменко зачитал приветственный адрес члена Совета Федерации Федерального Собрания РФ О.Казаковцева. А от себя добавил: «Не стареть душой, мира и добра».

Праздником людей, достигших зрелости, назвала День пожилых людей заместитель главы администрации района по социальным вопросам Е. А. Киселёва, которая сказала, что советы умудренных опытом людей всегда нужны молодым. А тем, кто принимает активное участие в работе ветеранской организации, вручила благодарности. На сцену для получения их пригласили О. И. Козлову, В. А. Ситникова, А. П. Мамаева, А. В. Позднякову, Г. А. Цапурину, З. С. Фоминых, В. А. Бутолину, Г. П. Капирулю, Л. А. Корепанову, Т. В. Торопову, Л. И. Тебенькову, А. А. Мельчакова, Л. А. Лямину, В. И. Четвертных, А. П. Костицыну, И. П. Баласанян, Н. Я. и Б. В. Саламатовых, Н. М. Столбову, М. А. Хозяйкину. Грамотой администрации района награжден ветеран МВД А.И.Наймушин. Поздравила собравшихся с праздником председатель районного совета ветеранов Г. С. Мамаева. От имени депутата Госдумы О. Валенчука пожелания зачитал его помощник А. В. Беляев и вручил подарки победителям организованной выставки. В номинации «Чудо-овощ» ими стали А. В. Позднякова, Л. В. Жолобова и Т. В. Торопова. В номинации «С грядки – в банку» – Л. И. Левданская, Н. В. Созонтова, А. В. Позднякова. В номинации «Пирожки, оладушки от бабушки» – Г. П. Капируля, Г. С. Мамаева, З. П. Четвертных. Всем участникам выставки вручены наборы семян от «Садоводов России». Благодарность за активность в номинации «Ретро-мода» объявлена З. П. Четвертных.

Продолжилось праздничное мероприятие музыкально-познавательной программой, которую подготовили для ветеранов работники центрального Дома культуры. Вспомнили кинофильмы 70-80-х годов, а исполненные в них, хорошо знакомые всем песни, прозвучали со сцены. Отгадывали названия песен по заданным ведущими вопросам, играли в лотерею и выигрывали призы, продолжали вошедшие в нашу жизнь с экрана цитаты героев фильмов, все вместе спели песню «Надежда».

Пришедшие на праздничное мероприятие просили поблагодарить всех организаторов и исполнителей за доставленную радость, что я от их имени и делаю.

Наталья ДРАНИЧНИКОВА.

Фото автора.

комментарии (0)
Реклама
опрос