Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Общество На информационном дне поднимались актуальные вопросы
сен15

На информационном дне поднимались актуальные вопросы

Единые информационные дни прошли 8 сентября в селах Белая и Талица с участием куратора Фаленского района Н. В. Сбоева, главы района С. Г. Шулятникова, сотрудников основных госучреждений и правоохранительных органов района. Для селян проведены информационно-разъяснительные беседы, обсуждены актуальные и волнующие местное население вопросы. В обоих населенных пунктах наблюдалась хорошая явка и активность.

С информацией по работе с гражданами относительно своих ведомств выступили начальник соцзащиты О. П. Катаева, начальник пенсионного фонда В. В. Караваев и руководитель отдела трудоустройства Д. С. Пинегина. Чиновники ознакомили присутствующих с некоторыми статистическими данными и напомнили действующие программы для граждан разных категорий, заметив, что пока изменений в законодательстве нет. Н. В. Сбоев и специалист управления сельского хозяйства Н. А. Злобина рассказали о положении дел в отрасли в целом по региону, по району и непосредственно в местных сельхозпредприятиях. Оба отметили положительную динамику за последние годы.

Наталья Анатольевна в очередной раз сделала объявление владельцам собак, что четвероногих следует держать на привязи: на этой неделе начнется акция по отлову бродячих животных. Для этих целей выделено 55 тыс. рублей, договор заключен с организацией г. Глазова. Пожарный Р. А. Наговицын и участковый В. Г. Микрюков предоставили оперативные сводки в сравнении с прошлым годом на данный период. Ими было замечено, что большинство всех ЧП происходит по причине пьянства, а так же невнимания, небрежности граждан к своему имуществу.

Нужно быть осторожнее, очень много развелось мошенников. Во избежание пожара следует осмотреть и подготовить печи к зимнему периоду. Глава Талицкого поселения П. А. Лекомцев рассказал жителям Белой о ходе осуществления проекта народных инициатив по ремонту водопровода. Пояснил собравшимся проблему задержки работ, связанной с бюрократическими волокитами, и пообещал держать население в курсе дальнейшей судьбы проекта. Он сообщил о положительном решении вопроса по замене цементных плит вдоль дорожного участка Талица-Белая, пришедших в негодность. В общей сложности нужно поменять 50 старых плит.

На вопрос, почему не вырубаются обочины дорог от зарослей и не решается вопрос с борщевиком, ответил, что все упирается в деньги. С данным выводом некоторая часть аудитории не согласилась, по их мнению, многое зависит от координирования деятельности и от организации людей. Они высказали свои предложения по строительству тротуаров в селе возле медпункта, библиотеки, предложив Павлу Анатольевичу организовать людей на субботник. Народ активный и обязательно поддержит, в пример привели супругов Перевозчиковых. Елена Аркадьевна и Василий Валентинович самостоятельно очистили от кустарника часть дороги. Учителя Бельской школы озадачили главу района плохой работой Интернета, из-за этого возникают проблемы в учебном и административном процессе, так как большая часть документации сегодня делается в электронном виде.

Глава района назвал текущие плановые работы, нацеленные на улучшение качества жизни. В частности, говорил о готовности школ к новому учебному году, о газификации в 2016 году, о начавшихся дорожно-строительных работах (дорога на Удмуртию), о наметившемся наращивании мощи градообразующих предприятий (молокозавода и птицефабрики), о начале отопительного сезона, намеченного на 15 сентября. На информдне поднимались разные актуальные вопросы. Речь шла и о медицинском обслуживании. В частности, селян интересовало, почему нет своего главврача, почему нельзя записаться к стоматологу по телефону, почему нет ставки лаборанта в Талицкой амбулатории.

Здание Дома культуры в селе Талица очень старое. Вкладывать деньги в его ремонт нет смысла, а новое построить нет возможностей. Люди советовали открыть клуб в другом здании, предложив два своих варианта. С. Г. Шулятников внимательно выслушал аудиторию, ответил на некоторые вопросы, другие взял на контроль.

Галина МАКАРОВА.

Фото автора.

комментарии (0)
Реклама
опрос