Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Общество Людям важно общаться
дек1

Людям важно общаться

Известно, что инвалиды обладают сильным характером. Об одном из таких людей я хочу сегодня рассказать. Георгий Владимирович Пономарев, житель д. Леваны, стал инвалидом в 52 года. Приняв тяжелый психологический удар, мужчина устоял. Его жизнь, как у любого здорового человека, по-прежнему наполнена простыми житейскими хлопотами, радостями, общением, любимым делом, семьей.

Разве что их ценность возросла. Г. В. Пономарев – уроженец Глазовского района. Его родители приехали в Леваны в 1977 году. Здесь Георгий окончил среднюю школу и, пройдя недельную подготовку в районном кинотеатре «Маяк», устроился киномехаником в Левановский ДК. Через 8 месяцев юноша перешел рабочим в колхоз, выучился на шофера от военкомата и вскоре был призван в Армию. Через два года службы вновь устроился в родное хозяйство. Окончил заочно Савальский сельхозтехникум в 1988 году и возглавил в колхозе бригаду по животноводству.

Отработав четыре года сел за руль, однако через 10 лет его вновь попросили поработать бригадиром в животноводстве, так как дипломированных специалистов в колхозе не хватало. Георгий Владимирович согласился. Трудолюбивый, активный, он совмещал обе работы и дома успевал все дела переделать. Такой напряженный ритм жизни ему даже нравился. Много дел, хлопот, забот. А как иначе то? «Не потопаешь – не полопаешь!» Хотелось столько всего успеть, столько всего нужного сделать. Между тем незаметно накапливалась усталость, появилась тревожность, раздражительность. Друзья и близкие обратили внимание, что Георгий Владимирович сильно похудел, и лишь он сам не беспокоился о своем здоровье, списывал все на возраст, как никак – 52 года. Все же жена настояла, чтобы он поехал в больницу и обследовался.

Результаты анализов были неутешительны. Мужчину срочно направили в областную поликлинику на койку, а через несколько месяцев прооперировали и вывели на 1 группу. Пономарев был в отчаянии, казалось, жизнь померкла, ничего не радовало, в голову лезли тяжелые мысли. На смену волнению и страху пришла депрессия, отравляя жизнь ему и близким. Но жена и дочери отнеслись с пониманием. В тяжелый реабилитационный период после операции они поддерживали отца, проявляли не жалость свою, а любовь и преданность. Благодаря их помощи и собственной силе духа Георгий Владимирович справился с этим потрясением.

Немаловажную роль для Г. В. Пономарева сыграло его вступление в первичную организацию ВОИ. Поддержка людей, таких же, как и он с ограниченными возможностями, помогла перебороть боязнь показаться несостоятельным. Активное общение, ежедневные прогулки на свежем воздухе, занятия любимым делом (резьбой по дереву), любовь и понимание родных, не позволили ему замкнуться в себе, внесли положительные эмоции, помогли приобрести нужный настрой и желание жить. Уже через два года Георгия Владимировича перевели на 2 группу инвалидности, предполагающей устройство на работу с легкими условиями труда и щадящим графиком. Только где ж в деревне ее найти, легкую работу?! Вот и служба занятости оказалась бессильной – специалисты не смогли трудоустроить «безработного» инвалида, у которого в индивидуальной карте реабилитации указано: «поднимать не более 3 кг». С

ейчас у Г. В. Пономарева болит душа: что делать, если МСЭК вообще снимет инвалидность, ведь был такой разговор. Он лишится минимальных средств поддержки, а садиться на шею жены не в его правилах. До основной же пенсии осталось 2,5 года. Отвлечься от проблем помогают заботы, домашние и общественные. Порой на все даже времени не хватает. Один, без помощников, он обшил свой дом сайдингом, обустроил гараж, сделал кухонную мебель и не забывал любимую рыбалку. Вместе с тем уже более года Пономарев возглавляет первичную организацию инвалидов д. Леваны со значащим названием «Неунывающие». У него есть 5 соратников – это самые активные члены организации, отвечающие за отдельные направления (спорт, культуру и пр.).

Всего в составе первички 42 человека, но взносы платят лишь единицы. Это огорчает Георгия Владимировича, как и то, что молодые инвалиды неохотно идут на контакт, ни в чем не желают участвовать. Выручает старая гвардия, надо сказать, что «Неунывающие» – частые победители районных, областных конкурсов, и спортивных соревнований ВОИ, как в личном, так и в командном первенстве. А в родной деревне инвалиды вместе с другими пенсионерами незаменимые помощники сельской администрации в благоустройстве и активные участники мероприятий, организуемых работниками ДК, библиотеки.

Лидер районной организации инвалидов А. А. Кокоулин доволен результатами левановской первичной организации, она одна из лучших в районе. Он считает, что Г. В. Пономарев – неплохой общественник, человек с активной жизненной позицией, хорошо знающий людей, их проблемы, в том числе со здоровьем. Главная задача, которую ставит Пономарев – помочь людям общаться между собой. Чтобы они не сидели дома, не ушли в себя, а научились жить со своим недугом.

Галина МАКАРОВА.

комментарии (0)
Реклама
опрос