Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Общество Люди с неограниченными возможностями
дек17

Люди с неограниченными возможностями

О работе и успехах районной организации ВОИ Районная организация Всероссийской организации инвалидов (ВОИ) была создана 26 лет назад. На сегодняшний день в районе проживает почти 1300 человек с ограниченными возможностями, в том числе более 40 детей.

Двадцать две первичные организации ВОИ объединяют в своих рядах более 550 человек. Только в 2014 году членами РО ВОИ стали почти 80 человек. Что сделано и каковы успехи текущего года? Проведены зимняя (в Святице) и летняя (в Талице) спортивные олимпиады. 3 декабря состоялся третий ежегодный районный фестиваль творчества инвалидов «Вместе мы сможем больше», который проходил под девизом «Среди нас немало талантов».

Ежегодно спортсмены с ограниченными возможностями принимают участие в областных спортивных фестивалях «Улыбка» (для детей) и «Надежда» (для взрослых). Нынче дети заняли три призовых места, взрослые участники – пять. На базе Талицкой первичной организации в этом году проведены межрайонный семинар по вопросу взаимодействия органов местного самоуправления с председателями районных и первичных организаций ВОИ, а также первый этап первых в области соревнований по настольным играм среди инвалидов, участвовали в котором команды Кирово-Чепецкого, Зуевского, Унинского, Богородского и, конечно, Фалёнского районов.

Бригада судей из нашего района работала на соревнованиях в Кирово-Чепецке, Кирове и на финальных соревнованиях, которые прошли в областном центре 20 ноября. Очень успешно выступили на соревнованиях наши участники. Шесть призовых мест в областном конкурсе на лучшую журналистскую статью «Преодоление» у нашей районной газеты. Два любительских фильма (о жизни и деятельности инвалидов района супругов Н. Я. И Б. В. Саламатовых, победителей фильмов об инвалидах, и о семье Чесноковых, где растёт ребёнок с ограниченными возможностями) представлены на конкурс лучших любительских фильмов в Приволжском федеральном округе. Двадцатичетырёхлетний инвалид-колясочник А. С. Казаков из Паньшонок (кстати, занявший второе место в областных соревнованиях в гонках на колясках) в июне этого года получил ноутбук из рук губернатора Кировской области.

Ждёт награда Полину Чеснокову, чьи рисунки признаны одними из лучших на областном конкурсе рисунков детей с ограниченными возможностями. Две первичные организации инвалидов (Талицкая и Октябрьская) признаны победителями областного конкурса на лучшую первичную организацию. Работа Святицкой первичной организации, также участвовавшей в этом конкурсе, также признана одной из лучших. За всеми победами и успехами стоит активная работа членов президиума правления районной организации ВОИ, председателей и активных членов первичных организаций.

Так кратко рассказал о работе районной организации ВОИ её председатель А. А. Кокоулин, открывая фестиваль «Среди нас немало талантов». «Среди нас немало талантов» Фестиваль-праздник под таким названием прошёл в центральном Доме культуры третьего декабря, когда отмечался Международный день инвалидов. Состояться празднику людей с ограниченными возможностями помогли спонсоры: областная организация ВОИ, группа депутатов областного Законодательного собрания, руководители колхозов им. Кирова и им. Ленина, глава Петрунёнского сельского поселения, частные предприниматели – С.П. Ходырев, М. В. Возжаев, С. И. Иванченко, С. Г. Аршакян, координатор местного отделения политической партии ЛДПР Н. В. Беляева.

Добрые слова со сцены прозвучали от представителя Законодательного собрания М. С. Созонтовой, заместителя главы администрации района по социальным вопросам Е. А. Киселёвой, заведующего сектором по спорту и молодёжной политике И. А. Олина, начальника отделения пенсионного фонда В. В. Караваева. Поздравления чередовались выступлениями. Заслуженные аплодисменты звучали в адрес юных спортсменок А. Куковякиной и Я. Зубаревой за исполнение акробатических номеров. В промежутках между номерами ведущие В. А. Ситников и Н. П. Козлова знакомили зрителей с историей районной организации ВОИ, рассказывали о каждом из выступавших. Открыл же концерт басней «Стрекоза и муравей» самый маленький участник праздничной программы, ученик второго класса Фалёнской средней школы Володя Одинцов. И зазвучали со сцены задорные, лиричные и грустные песни под аккомпанемент гармошки М. И. Сунцова, лауреата областного конкурса «Играй, гармонь!», баяна руководителя коллектива художественной самодеятельности Левановского ДК В. Я. Микрюкова. Спел, подыгрывая себе на баяне, Н. В. Зверев из Филейки. Отлично восприняли его совместное выступление с сестрой Н. В. Созонтовой.

Посмеялись над сценкой «Жизнь наша» в исполнении таличанок Н. Е. Катаевой и Н. Ф. Мозжевитиновой. С чувством прочитала стихотворение «Ничто нам даром не даётся» В. А. Кутявина из Талицы, а Г. П. Капируля – своё стихотворение «Старушка». Пели ансамбли из Октябрьского и «Калинушка», Т. А. Кириллова из Святицы, О. А. Фофанова из Октябрьского, Н. Г. Ефимова из Фалёнок, Е. П. Краев и дважды лауреат фестиваля «Вятские зори» Т. И. Шабалина из Леванов. Какой же праздник без наград Завершилось мероприятие награждением. Заведующий отделом культуры В. И. Чурин вручил грамоты за подготовку сценария и проведение фестиваля Е.Б. Зубаревой, коллективу ЦДК.

Благодарственными письмами награждены ансамбль «Калинушка», коллективы художественной самодеятельности из Леванов, Октябрьского, Талицы, Н. В. Созонтова, Н. В. Зверев, М. И. Сунцов, Т. А. Кириллова, гимнастки А. Куковякина и Я. Зубарева, Ф. А. Булдакова и А. С. Казаков из Паньшонок, Г. П. Капируля, Полина Чеснокова. Председатель районной организации ВОИ А. А. Кокоулин вручил дипломы победителям областного конкурса на лучшую первичную организацию Талицкой, Октябрьской и Святицкой первичкам, благодарности Г. Г. Мальшаковой, Т. В. Пойловой и В. И. Четвертных (Октябрьский), С. А. Дровосековой (Святица), Л. В. Татарских, Н. Е. Катаевой, В. А. Кутявиной, Н. Ф. Мозжевитиновой (Талица), А. Абашеву (Леваны) за третье место в областных соревнованиях по стрельбе, чемпиону области по теннису А. Семёнову, Е. П. и Н. С. Краевым (Леваны).

За подготовку спортивных соревнований и участие в судействе награждены И. Олин, А. Оленёв и А. Дьяконов.

Наталья ДРАНИЧНИКОВА.

На фото участники фестиваля; представители первичной организации ВОИ с. Талица во главе с председателем Д. М. Сатюковым. Фото автора.

комментарии (0)
Реклама
опрос