Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Общество Инвалиды получили ответы на проблемные вопросы
мар3

Инвалиды получили ответы на проблемные вопросы

Собрание инвалидов, состоявшееся в актовом зале администрации района 19 февраля, предусматривало встречу с главами и руководителями ведомств, с которыми люди с ограниченными возможностями находятся в тесном контакте. С этой целью на встрече присутствовали заместители главы районной администрации В. В. Ульянов и Е. А. Киселева, глава поселка С. С. Чурин, начальник соцзащиты О. П. Катаева, директор центра занятости Д. С. Пинегина, директор центра помощи семье и детям С. Л. Жвакина, адвокат И. О. Ившин.

Председатель собрания А. П. Драничников предоставил право первым выступить лидеру районной организации инвалидов А. А. Кокоулину, который отметил тот факт, что на сегодняшний день в районе проживает 10 тысяч жителей, из них 1385 человек с ограниченными возможностями, получается, что каждый 7-8-й – инвалид.

Созданная в районе организация ВОИ насчитывает в своих рядах более 560 человек, из них 100 инвалидов вступили в 2014 году. Он кратко ознакомил собравшихся с деятельностью членов организации, сделав акцент на успехах.

– В этом году вновь следует постараться, чтобы получить результаты не хуже прошлых лет, – подытожил А. А. Кокоулин. На собрании инвалиды имели возможность напрямую обратиться со своей проблемой к любому из присутствующих гостей и услышать ответ.

К большому сожалению, на встречу не явился главный врач ЦРБ и ни один из его представителей, к которым было бы немало вопросов. Но порадовало то, что в 2015 году не планируется закрытие ФАПов, о чем сообщила Е. А. Киселева, заместитель главы района по социальным вопросам, ответив на ряд других вопросов, касающиеся деятельности больницы. Немало было вопросов по ЖКХ, в частности об уличном освещении, последствиях работы газовщиков, спиле старых деревьев в зоне поселка, очистке тротуар и дороги. Ответ держали В. В. Ульянов и С. С. Чурин.

Руководители соцструктур ознакомили аудиторию с наиболее актуальными вопросами на сегодняшний день касательно своих ведомств и ответили на вопросы. Последним из выступающих был адвокат И. О. Ившин, который рекомендовал со всеми вопросами обращаться к нему, можно по телефону 9229402535.

По законодательству инвалидам гарантирована бесплатная юридическая помощь. В заключении А. А. Кокоулин зачитал письмо-обращение от инвалидов района к Правительству Кировской области по поводу отмены льгот. Документ поддержали все присутствующие.

Галина МАКАРОВА.

Фото автора.

комментарии (0)
Реклама
опрос