Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Общество Горький осадок
июл12

Горький осадок

На повестке очередного заседания Общественного Совета Фаленского района стояло два вопроса. По первому вопросу – о благоустройстве Фаленского городского поселения и эффективности использования в благоустройстве финансовых средств – выступил С. С. Чурин, глава городского поселения. Сергей Сергеевич подробно отчитался о том, сколько средств и на какие статьи запланировано в этом году.

Цифры приводились в сравнении с 2015 годом, практически по всем статьям в текущем году пришлось произвести сокращение расходов: средств не хватает. Для примера: в 2015 году на содержание дорог было израсходовано 896 тыс.рублей, в этом году – 620 тыс. рублей. На чистку тротуаров в прошлом году ушло 130 тыс. руб., нынче только 86 тыс. рублей. И так по всем статьям. Выслушав отчет, члены общественного совета перешли к вопросам.

Были высказаны претензии к неприглядному состоянию дворовой территории у дома №33 на ул. Коммуны, где зимой снег не чистится, а сейчас никто не окашивает и не убирает мусор. Так же не прибрано по ул.Краснофлотской, 2, вдоль огородных участков. Не лучшим образом выглядит прилегающая территория ЦРБ: вдоль заборов разросшиеся кусты, не везде выкошена трава. Я же, пользуясь случаем, передала вопрос жителей поселка, обратившихся в редакцию накануне: «Кто должен окашивать тротуары там, где нет жилых домов?

На мой вопрос С. С. Чурин ответил, что такие «бесхозные зоны» окашивает поселковая администрация, но сил на все сразу не хватает. Высказанные претензии он взял на заметку и обещал отправить туда комиссию по благоустройству. В целом же договорились возобновить практику взаимодействия этой комиссии с редакцией и публиковать итоги рейдов на страницах газеты.

Был задан вопрос о ликвидации обгоревших домов. Сергей Сергеевич ответил, что это ситуация как с уборкой опасных деревьев. И здесь приходится расставлять приоритеты, что важнее: тополь, который представляет опасность для жизни, или обгоревшие остатки дома. Денег на все не хватает. В заключение Сергею Сергеевичу было высказано пожелание обращаться чаще за помощью к общественности, такая помощь, как правило, бесплатная.

А еще главу поселка поблагодарили за работу, которую он провел и проводит. Все-таки по благоустройству в поселке сделано немало, Фаленки преобразились в лучшую сторону и в этом немалая заслуга главы поселения.

 

Что же касается второго вопроса – состояние дел в сфере медицинского обслуживания населения Фаленского района и мерах по его улучшению – то разговора с главным врачом М. С. Рогозиным, не получилось. Михаил Сергеевич отчитался о работе Фаленской районной больницы. Но когда начали задавать вопросы, его ответы вызывали растерянность. К примеру, был задан вопрос: «Почему к Дню медицинского работника главный врач не поздравил сотрудников Фаленской ЦРБ?» М. С. Рогозин ответил: «А кто читает вашу газету?»

Интересным был ответ и на вопрос: «Почему для Зуевской больницы вы проводите работу по привлечению молодых кадров, причем очень активную, а для Фаленской – нет?». Михаил Сергеевич сказал: «А куда у вас привлекать. Предложить в Фаленках нечего».

В общем, после такого общения остался горький осадок. И Общественный Совет принял решение подготовить обращение в Министерство здравоохранения области с просьбой о помощи в решении вопроса о главном враче для Фаленской ЦРБ. Решение было принято единогласно.

Марина ТАРАСОВА.

комментарии (0)
Реклама
опрос