Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Общество Есть женщины в русских селеньях
ноя25

Есть женщины в русских селеньях

Веселая, энергичная, жизнерадостная, оптимистичная и, без сомнения, привлекательная женщина. Это все о Раисе Петровне Корепановой из села Николаево, ей в этом году исполнилось 84 года. Она родилась в живописной деревеньке Тулегово Шмелевского сельсовета в 1932 году. Детей в семье было четверо: три девочки и мальчик.

Отца почти не помнит, он погиб на фронте в 1941 году под городом Тулой. Все заботы о детях в голодные, тяжелые, военные годы легли на плечи матери Анастасии Ивановны и старших дочерей Лию и Раю. Мама работала конюхом, дети, как могли, помогали. В школе училась всего четыре зимы, надо было работать. Детство было тяжелым, голодным. Ели траву, кисленку, гнилую картошку, клеверную шишку, но выжили все дети.

С семнадцати лет Рая работала в лесу в Омутнинском районе под Шахровкой. Четыре зимы вместе с такими же молоденькими девушками валила и пилила лес вручную: впроголодь, без теплой, подходящей для данной работы одежды и обуви. Две весны отработала на лесосплаве по Чепце, Каме и Вятке в бригаде из 10 человек. Сплавляли огромные плоты, называемые маткой. Было интересно, хотя очень трудно и опасно. «Теперь жуть берет от одних воспоминаний, – говорит Раиса Петровна, – самой себе удивляюсь, как отважно прыгала с плота на плот и ни разу не сорвалась, не упала в воду». В 1955 году вышла замуж за Юру, скромного парня из дерени Бахтенки.

Вначале жили у свекрови, затем в своем доме. За годы совместной жизни один за другим родилось пятеро детей: три дочери и два младших сына. В начале 70-х переехали в село Николаево. Год за годом шла жизнь. Раиса Петровна работала телятницей, дояркой, а перед выходом на пенсию поваром в колхозной столовой и техслужащей в конторе колхоза «Гигант». Муж Юрий Тимофеевич – тракторист, в основном на МТЗ-2. За добросовестный труд оба имеют государственные награды. Являются ветеранами труда.

Раиса Петровна награждена и «Медалью материнства». Дети выросли трудолюбивыми, порядочными, заботливыми. Они покинули семейное гнездо, но не забывают отца с матерью, звонят, приезжают, помогают по хозяйству, в ремонте дома и огородных делах. Дом содержится в идеальном порядке. Старший сын Валерий недавно свозил маму в Сочи. Поездка ей очень понравилось, впечатлила. Сейчас в планах обоих – путешествие в Тайланд, но надо сначала сделать загранпаспорта. Раиса Петровна хорошо поет, долгое время была участницей хора сельского дома культуры, очень любит цветы, их у нее много. Она интересный собеседник и рассказчик. В ней столько оптимизма и задора, что может позавидовать любой молодой человек.

Раиса Петровна порой сама себе удивляется, как со столь трудной судьбой умудрилась дожить до таких лет и при этом сохранить молодой задор и оптимизм в душе. В семье Корепановых – полное взаимопонимание и уважение. В прошлом году супруги отметили 60-летний юбилей совместной жизни, бриллиантовую свадьбу. Хочется пожелать этой дружной семейной паре долгих лет совместной счастливой жизни, оптимизма, способности и дальше радоваться каждому наступающему дню.

Татьяна Мильчакова, с. Николаево.

комментарии (0)
Реклама
опрос