Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Общество Есть такая профессия – Родину защищать
фев24

Есть такая профессия – Родину защищать

Наши парни не только проходят срочную службу, но идут и поступают в военные училища В преддверии Дня защитника Отечества мы встретились с начальником призыва по Зуевскому и Фаленскому районам, старшим прапорщиком Василием Леонидовичем Злобиным, который пришел в редакцию вместе с курсантом военного института железнодорожных войск и военных сообщений (Санкт-Петербург) Даниилом Ашихминым.

– Василий Леонидович, вопрос сначала к вам. Расскажите, что нового происходит в вашем ведомстве?

– Сейчас у нас проходит месячник оборонно-массовой и спортивной работы, посвященный Дню Защитников Отечества. Одной из главных задач мероприятия – активное выявление юношей и девушек, проявляющих интерес к военной службе, и их профессиональное ориентирование на поступление в высшие военно-учебные заведения Министерства обороны России.

– Как обстояли дела в нашем районе с поступлением в военные вузы в 2016 году, девушек тоже принимаете?

– В 2016 году пытались поступить в высшие военные учебные заведения 9 человек, пятеро не прошли по конкурсу, среди них две девушки. Поступили 4 парня: Владислав Войнов (Фаленки) в военно-морской политехнический институт (ВУНЦ ВМФ ВМА), г. Санкт-Петербург и трое: Георгий Лимонов, Данила Югрин (Верхосунье), Никита Леванов (Леваны) – в военную академию воздушно-космической обороны (ВА ВКО), г. Тверь. Приём девушек в военные вузы проводится на тех же условиях, что и приём юношей, за исключением некоторых специальностей.

– Что нужно сделать в первую очередь тому, кто решил поступать в ВВУЗ?

– Первый шаг – написать заявление в районный комиссариат Зуевского и Фаленского районов Кировской области. Хочу обратить внимание юношей и девушек 11 класса, желающих получить профессиональное военное образование, а также их родителей, одобривших благородный порыв своего чада, что пора собирать документы. Прием документов до 20 апреля! По всем вопросам, касающимся приёма в высшие военные учебные заведения, нужно обращаться в военкомат. Мы окажем помощь в подборе военной специальности и учебного заведения.

– А можно ли через военкомат призывнику получить рабочую специальность, пригодную для воинской службы?

– Да. Военкомат осуществляет бесплатную подготовку юношей в добровольном обществе содействия армии, авиации и флоту (ДОСААФ) г. Кирова и Кирово-Чепецка по военно-учетным специальностям: водитель-крановщик, водитель категории «С». Обучение высокого уровня. И наши призывники с охотой проходят курсовое обучение, а в дальнейшем проходят воинскую службу по своей специальности.

– В какие рода войск попадают фаленские парни?

– Сухопутные войска, Ракетные войска стратегического назначения, в воинские части Росгвардии, ВМФ, ВДВ. Максим Платонов из п. Фаленки служит в элитном Президентском полку, он был призван этой осенью. Набор в Президентский полк осуществляется на конкурсной основе.

Юноши проходят жесткий отбор. Здесь важно все: славянская внешность, рост, телосложение и многое другое. В осенний призыв 2016 года было более 30 призывников – претендентов для службы в Президентском полку, а служить уехало 10 со всей области, в числе счастливчиков наш Максим. Парень подошел по всем критериям: физическим, моральным, интеллектуальным. Немаловажную роль сыграло и его достойное увлечение – хоккей.

– Расскажите немного о себе, Василий Леонидович.

– Я уже со счета сбился, сколько призывников прошло через меня. А когда-то сам был призван в армию Фаленским райвоенкоматом, если точнее – 20.10.1986 года. Я четко осознавал тогда, что служить в армии, отдавать воинский долг Родине – почетная обязанность каждого юноши.

Но никак не планировал в дальнейшем связать свою судьбу с военной службой. Однако пути Господни неисповедимы – уже 25 лет работаю в военкомате! Сегодня для меня самая большая награда то, что наши парни не только проходят срочную службу, но идут и поступают в военные училища.

Некоторые из них уже подполковники, майоры, командиры воинских частей, преподаватели военных вузов. Мне хорошо и отрадно от того, что у них все замечательно!

Галина МАКАРОВА.

Фото автора.

комментарии (0)
Реклама
опрос