Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Общество Долгая дорога к газу
ноя4

Долгая дорога к газу

Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается – с этой присказки захотелось начать эту заметку, хотя речь в ней пойдёт вовсе не о сказочных, а о вполне реальных делах. Почти год прошёл с той поры, когда жители Октябрьского и Святицы должны были быть подключены к природному газу и наслаждаться преимуществами, которые даёт человеку голубое топливо. Но, увы, всё пошло не так.

А как именно, рассказывает В. В. Ульянов, и.о. главы администрации Фалёнского района. Подрядчики (из Кирова и Казани), сделавшие основные работы по подведению газа (в Октябрьском газопровод сделан на 95 %, в Святице – на 97 %), обанкротились. Есть такая процедура в нашем царстве-государстве, которой пользуются, в том числе и недобросовестные работники. Так было, скорее всего, и в данном случае: получив основную часть стоимости подрядных работ, организации решили не застревать на оставшихся мелочах – и исчезли. Таким образом, завершать строительство газопроводов к концу 2015 года оказалось некому.

Вдобавок, средства на окончание строительства на 2016 год не были заложены в областной бюджет, поэтому процедура торгов не запускалась. В 2016 году деньги область всё-таки нашла: сэкономили на торгах. Но, оказалось, одними финансами решить проблему не получается. Дело в том, что объекты (газопроводы) не являются областной собственностью, то есть средства областного бюджета на них расходовать нельзя. Таким образом, администрация Фалёнского района была вынуждена начать процедуру передачи незавершённых объектов строительства в областную собственность.

Что сделано на сегодняшний момент, поясняет Н. Н. Четвертных, заведующая отделом земельно-имущественных отношений администрации района. Чтобы передать объект в область, его сначала необходимо зарегистрировать. Инженерные и кадастровые работы завершены, заключены договоры на выполнение кадастровых паспортов, документы в кадастровую палату сданы. Несмотря на то, что администрация старается минимизировать сроки выполнения работ, процесс это трудоёмкий и, соответственно, не быстрый.

В течение ноября регистрация прав муниципального образования должна быть завершена, а в конце ноября Фалёнская района Дума примет решение о передаче газопроводов в Октябрьском и Святице как объектов незавершённого строительства в собственность Кировской области. Далее согласно «дорожной карте», составленной министерством промышленности и энергетики Кировской области, объекты передаются на баланс КОГКУ «Управление по газификации и инженерной структуре», затем, после поиска подрядчика, строительно-монтажные работы должны быть завершены. Срок ожидаемого результата, поставленный в плане мероприятий, – 2017 год.

Татьяна БУРОВА.

комментарии (0)
Реклама
опрос