Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Общество День людей, за плечами которых добрые дела и поступки
окт13

День людей, за плечами которых добрые дела и поступки

По решению ООН с 1991 года 1 октября отмечается День пожилых людей. Празднику людей зрелого возраста, мудрых и с большим жизненным опытом уже почти четверть века. За это время он стал традиционным, к нему готовятся, его ждут Не отошли от традиции удивлять тем, что умеют делать руки ветеранов труда, и нынче.

Всех пришедших на концерт в Центральный дом культуры приглашали попробовать приготовленные умелыми хозяйками блюда и дать им свою оценку. Предлагались рыжики отварные и лисички жареные, грибная икра и огурчики маринованные, варенье из заморской ягоды санберри...

С удовольствием разглядывали искусные вышивки, с любовью связанные варежки, следочки, половички, изделия из глины и бисера, необычные овощи, выращенные на ухоженных приусадебных участках опытными руками. Успехом пользовалась выставка-продажа поделок, выполненных педагогами ЦДК и их воспитанниками-кружковцами. Необычным был и праздничный концерт. Начал его песней «День пожилого человека» ансамбль «Калинушка».

Затем на сцену вышли ведущие-дети. Поздравив присутствовавших в зале, они пригласили на сцену самых маленьких артистов – воспитанников детского сада «Родничок». Встретили их, выходящих под песню «Бабушка рядышком с дедушкой» улыбками и аплодисментами. Малышей сменили солистки Аня Катаева, Даша Новикова, Юлия Тюлькина. Эстафету у ведущих-детей подхватили ведущие-взрослые. Атмосферу воспоминаний для каждого о своем детстве сменили более официальные и торжественные выступления.

Первой на сцену поднялась заместитель главы района по социальным вопросам Е. А. Киселева. Назвав праздник не Днем пожилых людей, а праздником тех, кто дал нам жизнь, Елена Александровна пожелала ветеранам молодости души и оптимизма. И пригласила на сцену Г. А. Цапурину, много лет возглавляющую клуб «Ветеран», и которая накануне Дня пожилых людей отметила 75-летний юбилей. Быть активными, не замыкаться призвала пришедших на концерт заместитель председателя районного совета ветеранов почетный житель поселка Фаленки Р. А. Пашкина. И добавила: «Молодость нуждается в нашей поддержке». Как всегда, ярким, эмоциональным было выступление начальника управления пенсионного фонда по Фаленскому району В. В. Караваева, пожелавшего ветеранам, помимо здоровья, тонкой интуиции и железной хватки. «Пусть о возрасте напоминает лишь паспорт, возможности совпадают с желаниями, а здоровье не дает сбоя», – это пожелания директора Центра социальной помощи семь и детям С. А. Жвакиной и начальника отделения социальной помощи О. П. Катаевой.

Выступления с поздравлениями и пожеланиями сменялись песнями в исполнении И. Андреевой, Н. Чураковой, Н. Шулиной, Ю. Бармина и Е. Миклиной, задорным танцем трио Центрального дома культуры. Они окунули ветеранов в период их молодости Не обошлось без вручения заслуженных наград по итогам проводившихся конкурсов. Исполняющая обязанности главы городского поселения Л. Н. Самоделкина вручила дипломы и подарки от Общероссийской общественной организации «Садоводы России» (О. Д. Валенчук). В номинации «Лучший огородник» их получили Р. А. Ордина, Г. А. Погудина, Н. Н. Шуклина.

В номинации «Лучший цветовод» отмечены И. Н. Мамаева, Г. М. Злобина, Н. Я. Саламатова. Мастерами домашних заготовок признаны З. П. Четвертных, Г. П. Капируля, Р. Т. Смольникова. В номинации «Чудо-овощи с грядки» награды получили З. Г. Будина, Л. Ф. Шиляева, Т. А. Вагина. От имени ветеранов с праздником собравшихся поздравила Н. Я. Саламатова, перенявшая эстафету ведущих мероприятия: «Это день, когда славятся мудрость и опыт, день тех, у кого за плечами добрые дела и поступки. И объединяет нас общее, не только дети и внуки, объединяет нас наша малая родина».

Нина Яковлевна пригласила на сцену П. Г. Хоменко, который от имени совета партии «Единая Россия» вручил грамоту за вклад в военно-патриотическое воспитание молодежи председателю ветеранской организации правоохранительных органов, члену «Боевого братства» А. П. Мамаеву, благодарственное письмо – Г. А. Цапуриной и подарок – районному совету ветеранов. Задорно исполнила песенку своей молодости «Мари» З. П. Четвертных. Блистала Зинаида Петровна не только своим исполнением, но и костюмом. А костюмчик тот (просто – ах!) выполнен ее умелыми руками не из одной сотни блестящих конфетных фантиков. И разлетающаяся во время движения юбка, и жилетка, и кокетливая шляпка, и обязательный атрибут любого дамского наряда – сумочка.

«Спасибо деду за Победу» – стихи Г. П. Капирули, которые она сочинила к юбилейной дате, тронули многих до слез. Завершили концерт-поздравление, за время которого символично прошла перед глазами целая жизнь, песни «Чепца-речка тоже мне снится» (З. П. Четвертных и Г. П. Капируля) и «Гимн ветеранов» в исполнении ансамбля «Калинушка».

Прошло мероприятие на одном дыхании. Расходясь, присутствовавшие на концерте от души благодарили организаторов и исполнителей. И не только их. Совершенно искренне мужчина, впервые уговорившийся прийти на концерт, сказал своей супруге: «Спасибо, что сводила!».

Н. Драничникова.

комментарии (0)
Реклама
опрос