Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Общество Деловая встреча в детском саде «Родничок»
июл25

Деловая встреча в детском саде «Родничок»

Многие родители обратились в последнее время к главе района с вопросом и претензиями, почему не изыскиваются средства на ремонт детского сада «Родничок», остро нуждающегося в капитальном ремонте. 14 июля около сотни взволнованных родителей и воспитателей детского сада «Родничок» пришли на встречу с главой района С. С. Чуриным и заведующей отделом образования Н. А. Перевощиковой.

Глава района решил донести до людей последнюю достоверную информацию по ремонту здания. Взяв бразды правления в свои руки, Сергей Сергеевич сказал: «Из-за недостаточной информированности у родителей сложилось мнение, что абсолютно ничего не делается по вопросу ремонта со стороны районного начальства. Но это не так. О проблеме хорошо знают в области, в том числе исполняющий обязанности губернатора И. Васильев, он все увидел своими глазами во время недавнего визита.

В капитальном ремонте нуждается как фасад, так и внутренняя часть здания, но особую озабоченность представляет крыша. Она протекает во многих местах, что отражается на косметическом ремонте кабинетов. Для того, чтобы проблема не была голословной, в 2014 году подготовлены все необходимые документы для проведения ремонта.

Составлена проектно-сметная документация по строительству новой двускатной крыши, которая подтверждена государственной экспертизой. Осталось дело за деньгами. Нынче обещали выделить средства из резервного фонда президента РФ, но по каким-то причинам отказали, сказали готовиться на следующий год. Только мучают сомнения. Нет гарантий, что вновь не откажут. Взвесив все, приняли решение – будем делать ремонт сами на средства районного бюджета. Крышу планируем залить стеклозолом», – заключил Чурин.

На вопрос одного из родителей, есть ли гарантия, что крыша вновь не протечет, глава ответил: «Чтобы дать гарантию, надо залить крышу полностью, наши средства позволяют частичную заливку, а значит, гарантий нет. Никто не сможет сказать, где побежит в следующий раз». Далее в разговор вступила Наталья Аркадьевна. Она подтвердила, что Министерство образования не может изыскать средства на ремонт. В садике нет очереди, а значит, он не подпадает ни в одну из программ по финансированию. Помимо крыши, проводится внутренний декоративный ремонт в группах с помощью родителей.

Решение помочь садику, в том числе финансово, родители принимают добровольно. Рабочие садика частично ремонтируют систему отопления, сантехнику. Постоянно вскрываются новые проблемы, чтобы не произошло аварии зимой, их тоже приходится устранять. Это требует дополнительных затрат и времени. Тем не менее, к 26 июля ремонт должен быть сделан, так как 27 числа по графику запланирована приемка учреждения. Как отметила заведующая районного управления образования, садик «Родничок» является базовым для района, на его базе проходят конференции, учебы, методсовещания воспитателей со всего района.

И она очень хочет, чтобы этот базовый садик был лучшим не только в районе, но и в области. Надо найти совместные пути решения вопроса по ремонту, объединить все усилия, а не только высказывать претензии и вести пустые разговоры. Встреча прошла плодотворно. Родители эмоционально высказывали свою точку зрения, делились переживаниями. Начальство обстоятельно отвечало на вопросы собравшихся.

Галина МАКАРОВА.

Фото автора.

комментарии (0)
Реклама
опрос