Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Общество Что же заставило людей выйти на улицу в дождь?
авг11

Что же заставило людей выйти на улицу в дождь?

Вечером, 4 августа, в Фаленках на перекрестке улиц Свободы и Спортивная (остановка Московская), несмотря на непогоду, собралось множество народу. Люди пришли, чтобы поддержать инициативу, выдвинутую Владимиром и Ярославой Макаровыми, Сергеем и Натальей Ходыревыми, трое из которых входят в состав комиссии проекта «Народный бюджет».

Собрание с повесткой были объявлены заранее, поэтому все шло без заминок, организованно. Активисты решили узнать мнение людей по выдвигаемым проектам и, в первую очередь, получить одобрение и поддержку своего – «Дорожка школьника NEXT». Организаторы схода разъяснили собравшимся, почему из множества поселковых проблем они вынесли на обсуждение именно эту идею – пешеходная асфальтовая дорожка по улице Свободы (участок Дачная – Советская) и по улице Спортивная (участок Красноармейская – Свободы).

Улица Свободы – лицо поселка, так как она главная. На указанном участке находится региональная автотрасса – очень оживленная, с повышенной опасностью. Из-за отсутствия тротуаров дорогу делят между собой автомобилисты и пешеходы. Большой риск, особенно для пешеходов! Все основные объекты инфраструктуры (магазины, больница, школа, д/сад и пр.) в центре поселка. До них, ой, как нелегко добраться, особенно пожилым и малышам.

Дорога – яма на яме: водитель ищет, где ухаб поменьше, а пешеход, особенно после дождя, выбирает, где посуше, куда ступить, да чтобы грязью не окатили лихачи. Какие уж тут правила – не до них – дойти бы! Народ замысел активистов поддержал, и в подтверждение тому поставили свои подписи. Никто не сомневался, что тротуары здесь необходимы.

Следующий шаг – презентация проекта. Инициаторы должны аргументировано доказать комиссии важность и первоочередность своего замысла. Удачи!

Галина МАКАРОВА.

Фото автора.

комментарии (0)
Реклама
опрос