Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Общество Чем больше детей – тем крепче семья
июл8

Чем больше детей – тем крепче семья

Восемь лет назад был учрежден государственный праздник – Всероссийский день семьи, любви и верности. Днем семьи определили 8 июля – день памяти святых благоверных супругов князя Петра и княгини Февронии Муромских. Издавна этим святым молились о даровании семейного счастья. Их супружество – удивительный пример любви, пронесенный через все испытания.

А сегодня наш разговор о семье, любви и верности с настоятелем Георгиевского храма поселка Фаленки, иереем Василием Ижик.

– Отец Василий, на ваш взгляд, как священника, что такое семья?

– Семья – это благословенный самим господом союз, в котором воспитывается и возрастает дух человека. Господь пришел в мир для того, чтобы спасти человечество – он отдал свою жизнь. Значит, способность отдавать себя другому – это есть самая существенная характеристика для любви и верности. На этом и строится семейное благополучие и согласие в доме. А семья – это первооснова жизни, но она должна совершенствоваться.

Человеку надо, помимо всего прочего, задумываться над вопросами духовной жизни. Мы обязаны прислушиваться и к голосу совести, внимать Правде Божией.

– А как создавалась ваша семья. Где и как вы познакомились со своей будущей женой?

– Со своей матушкой Ярославой мы встретились в храме, в котором был прихожанином с детства. И это благодаря тому, что ее отца - священника назначили настоятелем в наше село. А ближе познакомились с ней в престольный праздник – День Святой Троицы – во время гуляний.

Тогда нам было лет по семнадцать. Вскоре я уехал в Россию, на Вятку, к дяде, который был настоятелем церкви в честь Собора Новомучеников и исповедников Российских в г. Кирове. И вновь мы встретились только через пять лет на свадьбе моего брата, куда она приехала в качестве свидетельницы невесты. Через полгода и мы с ней сыграли свадьбу и обвенчались.

Сейчас у нас с матушкой уже три сына. Старший Иван окончил три класса, Николаю три года, он ходит в детский сад, младшему Серафиму – десять месяцев.

– Наверное, вашей жене приходится нелегко, ведь вы зачастую бываете далеко от дома?

– Конечно, нелегко. Но она никогда не ропщет и все принимает со смирением. Ведь главное предназначение женщины и состоит в том, чтобы воспитывать детей, создавать семейную гармонию. По образованию моя супруга учитель английского языка.

Роль мужчины в семье – создавать материальное благополучие. Но когда я дома, во всем помогаю жене. Умею делать любую домашнюю работу (кроме мытья полов). И любое дело выполняю с вдохновением. У нас в семье – мир и согласие, потому что главный наш семейный принцип – умение прощать, доверие друг другу и конечно, любовь.

– Приучаете своих детей посещать храм?

– Да, конечно. Мы живем на Филейке, наш дом стоит рядом с храмом в честь иконы «Скорбящая радость» и дети вместе с мамой постоянно бывают там.

– Вы не против того, если ваша семья еще пополнится детьми?

– Конечно, нет. Дети – это радость. И чем больше детей, тем крепче семья. Ведь с рождением каждого ребенка приходит новый «объем» любви, душа как бы расширяется. Но как Господь велит. Да и я сам вырос в большой и дружной семье. Моя мама (отца, к сожалению, уже нет в живых) – пример для подражания. Ее советы, напутствия всегда мне помогают в жизни.

Сейчас она живет с моей сестрой, тоже в Кирове. И мы часто навещаем ее. Посещение родителей – это святое дело.

– Что Вы пожелаете читателям «Сельского маяка»?

– Чтобы все любили друг друга, были терпимыми друг к другу. Чтобы не было раздора не только в семьях, но и во всем мире.

Записала Любовь Проценко.

комментарии (0)
Реклама
опрос