Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Общество Часть проблем можно было решить давно
сен1

Часть проблем можно было решить давно

25 августа глава района С. Г. Шулятниковпровел встречу с жителями Петруненок и Подоплек. Вместе с Сергеем Георгиевичем на собрании побывали представители сельхозуправления, полиции, руководители отдела социальной защиты и пенсионного фонда. Цель визита – информировать селян об изменениях в законодательстве, о социально-экономическом положении в районе, о криминальной обстановке, рассказать,о развитии сельского хозяйства в районе узнать о животрепещущих проблемах села.

Встреча началась с информации Н. А. Злобиной, которая рассказала собравшимся о работе сельхозпредприятий, более подробно остановившись на результатах местного колхоза: – Петруненцы молодцы! Корма заготовлены, рожь убрана, посевы ведутся, причем, посевные площади увеличены, приобретен новый комбайн, а в прошлом году сушильный комплекс, строится новая ферма. Правда, минус по молоку, надои в вашем хозяйстве низкие. Еще она сделала объявление о начале акции по отлову бродячих собак.

Начальник пенсионного фонда В. В. Караваев проинформировал селян, что новых поправок в пенсионном законодательстве РФ пока не ожидается, в том числе увеличения пенсионного возраста. Размер пенсии сегодня прямым образом зависит от зарплаты. Чем больше получаешь, чем солиднее трудовой стаж, тем выше пенсия. Естественно, подразумевается только «белая зарплата» и официальное трудоустройство, расчеты «в конверте» обещают мало приятного в старости. «Это надо вбить в голову своим детям и внукам», – эмоционально сказал он. О порядке предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям граждан осведомила О. П. Катаева, начальник социальной защиты населения, подробно остановившись на выплатах ЖКХ, льготных проездах и выплачиваемых пособиях семьям с детьми.

Участковый В. Г. Микрюков доложил о состоянии преступности в районе и мерах, принимаемых отделом внутренних дел. Он обратил внимание, что большая часть преступлений происходит в пьяном виде, в основном это кражи и побои. Например, в Филейке двое мужчин после дружеской попойки повздорили, и один другому чуть не отрубил руку. Страж порядка напомнил слушателям об административной ответственности при нарушении содержания домашнего скота и собак и уголовной – в случае управления транспортом в нетрезвом виде. Он предостерег аудиторию об участившихся случаях мошенничества по телефонной и компьютерной связи, посоветовав никому не доверять номер своей банковской карты. В ходе собрания вопросов к докладчикам было немного.

Со стороны петруненцевв основном были озвучены наболевшие проблемы, а подоплекинцами высказаны свои рационализаторские предложения. В частности, в первом селе поднимались темы: уличного освещения, ремонта дорог, газофикации, временной замене (на период курсового обучения) местного фельдшера другим медработником, бесплатной перевозке дошкольников в садик и обратно домой.

О. И. Мальшакова, заведующая орготделом Фаленской районной Думы, отметила, что часть проблем можно было решить давно, участвуя в проектах местных инициатив, прояви население во время свою активность. Однако этого сделано не было, а собранных средств по самообложению недостаточно. Одна из слушательниц согласилась и привела свой пример неравнодушия, инициативы и предприимчивости.

– Жители села Баженово – дружный народ, все вместе, не дожидаясь помощи сверху, собрали деньги и оканавили, огравировали свои дороги. У них на столбах везде свет горит. Я когда там побывала, приятно была удивлена, – восторгалась женщина. Надо и нашим жителям разъяснять, – сказала она в заключение в упрек местному главе. В Подоплеках информационное собрание планировалась в библиотеке, но энергетики обрезали провода за неуплату.

Сход прошел прямо в магазине, куда только что привезли хлеб, и собралось немало народу. Люди выдвинули несколько инициатив. Первое – они согласны собрать свои средства, только, чтобы учреждение библиотеки работало

. Второе – предложили перенести автобусную остановку в центр, к магазину. Сейчас она при въезде в деревню, туда трудно добираться, особенно зимой и в слякоть. И третье – в целях бесперебойной подачи воды они посоветовали главе поселения Ивонину назначить ответственного за водокачку. Так же народ был возмущен потребительским и варварским отношением предпринимателей-лесорубов к природе и к деревенским дорогам. Они негодовали: – Когда же насытятся? Они обогащаются, а мы страдаем. По грибы, по ягоды не заешь, как сходить. Захламлены все вырубки: горы сучьев, брошенных бревен, земля разворочена. Страх, что в лесу делается!

Старики наши лес берегли, под грабельки вырубленные делянки прибирали, а нарушителям огромные штрафы давали. Сейчас беспредел – никого не боятся. По деревне лесовозы все дороги измесили и не ремонтируют. Заставить надо! Пусть хотя бы по мешку гравия в канаву сыпали. Участники информационного дня обсудили самые актуальные вопросы, глава выслушал обращения и предложения граждан, постарался ответить на их вопросы, а те, которые остались без ответа, записал и обещал взять под контроль.

Галина МАКАРОВА.

Фото автора.

комментарии (0)
Реклама
опрос