Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Общество Береги честь смолоду
янв6

Береги честь смолоду

Именно эта народная мудрость как нельзя лучше, на мой взгляд, подходит для определения сути встречи девятиклассников Фаленской школы и представителей органов правопорядка, состоявшейся в ОВД 18 декабря в рамках профориентации старшеклассников по инициативе Центра занятости населения.

Работники полиции А. П. Мамаев, И. С. Чесноков, инспектор КДН А. С. Лыскова неоднократно подчеркивали важность этого жизненного правила, особенно для тех, кто мечтает служить в органах. «Сейчас, пока вы дети, ваши родители и учителя требуют от вас послушания. И это правильно! – заметил Алексей Павлович Мамаев.

– Когда станете взрослыми, ваши руководители на работе будут требовать подчинения. От этого никуда не деться. Это аксиома жизни. В нашей профессии спрос большой, много требований, ведь мы главные исполнители Закона, но и льготы есть неплохие», – сказал он в заключение.

Инспектор по делам несовершеннолетних А. С. Лыскова заметила, что даже единственный проступок, совершенный случайно, необдуманно, может навсегда перечеркнуть все намеченные планы. Поэтому нужно не только быть законопослушными и корректными по отношению к другим людям, но категорично относится к пагубным пристрастиям (наркотикам, алкоголю), быть физически развитым, морально устойчивым.

И.С. Чесноков обратил внимание старшеклассников на то, что правила поступления в образовательные учреждения МВД очень строгие, требования к абитуриентам высокие. Прежде всего, необходимо пройти профессиональный отбор на профпригодность, где оцениваются физические данные, проводится тест-контроль на употребление наркотических средств. Утаить от комиссии и полиграфа ничего не удастся. И уже по результатам медицинского освидетельствования определяется годность кандидата к обучению в образовательном учреждении МВД России.

У наших девятиклассников еще есть время подумать о выборе профессии, а вот одиннадцатиклассникам, желающим поступить в учебные заведения МВД, уже с января по март следует прийти в отделение полиции и написать заявление о своем решении. P.S. Знакомство с разнообразным миром профессий у школьников продолжилось и дальше.

На следующей неделе они побывали в пожарной части. Возможно, для кого-то из этих ребят подобные встречи станут судьбоносными, сыграют немаловажную роль в выборе будущей специальности.

Галина МАКАРОВА.

Фото автора.

комментарии (0)
Реклама
опрос