Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Общество 85-летие отпраздновал СПК (к-з) им. Ленина
ноя15

85-летие отпраздновал СПК (к-з) им. Ленина

3 ноября в Доме культуры деревни Леваны прошло двухчасовое праздничное мероприятие, посвящённое юбилею колхоза. В фойе все входящие торопились посмотреть стенд с фотографиями тружеников хозяйства, а потом спешили в зал, где звучала весёлая музыка. Надо отметить, что подготовка к юбилею проводилась в течение двух лет заведующей колхозным музеем Н. С. Фофановой и советом ветеранов.

Была издана брошюра по истории колхоза, буклеты, обновлены фотографии и материалы стендов. Хорошие воспоминания о работе коллектива написали супруги Краевы и Т. Д. Самарина. Праздник начался с выступления председателя хозяйства Надежды Юрьевны Лысковой, которая кратко познакомила со славной историей колхоза, рассказала о его руководителях: М. М. Садырине, Д. А. Маклаковском, Г. А. Русских, В. Ф. Бондаренко, С. Л. Шаклеине. Каждый из них внёс свой вклад в развитие родного хозяйства. Много добрых слов сказала она в адрес ветеранов труда, назвала многие династии. А затем Надежда Юрьевна познакомила присутствующих с результатами работы СПК за 9 месяцев 2016 года. Поблагодарила за хорошую работу доярок А. М. Бессолицыну, Э. Г. Чиркову, Е. И. Томенко, Н. Н. Бессолицыну.

Отметила, что ранее за высокие показатели в работе Почётную грамоту правительства области получила И. Р. Ильинова, Почётную грамоту администрации района – С. Л. Кашин. С. Н. Аккузин, занявший первое место на уборке зерновых, также был награждён грамотой администрации района. Особо Надежда Юрьевнапохвалила слаженную работу отряда на заготовке силоса, закончившего силосование за 30 дней. Н. Ю. Лыскова отметила, что в полной потребности засыпаны семена, выполнен план посева озимой ржи и вспашки зяби – сделан хороший задел на 2017 год. А затем воспитанники детского сада порадовали зрителей стихами и песней.

От администрации района Е. Л. Кабанова зачитала приветствие и вручила Почётную грамоту Правительства области А. Л. Кропачеву, а также наградила районными грамотами О. Катаеву, Р. Леонтьеву, Е. Обухову. Пожелала труженикам здоровой атмосферы в коллективе, тепла и взаимопонимания в семьях. Глава Левановской администрации Татьяна Евгеньевна Краева тепло поздравила собравшихся с юбилеем, поблагодарив за помощь в решении многих социальных и бытовых вопросов. Особенно отметила спонсорскую помощь хозяйства в осуществлении проектов местных инициатив. А также она вручила грамоту за отличную работу бригадиру строителей А. И. Вершинину, выразив признание за ремонт крыши ДК. Он специально приехал на торжество, чтобы посмотреть выступление левановских участников художественной самодеятельности. И они не подвели. Весёлые, задорные песни и частушки исполнил женский ансамбль, порадовали танцами местные и фалёнские танцоры.

Музыкальные номера звучали после каждого выступления поздравлявших. Директор школы Н. А. Соколова выразила благодарность колхозу за то, что всегда готовы оказать помощь школе, отметила благодарностями наиболее активных помощников: В. В. Турунцева, Ю. Я. Баженова, Н. И. Козина. Оживление в зале вызвал видеоролик, в котором были представлены наиболее известные люди хозяйства, передовики 60-90-х годов. Приятно было видеть их лица на экране. Сделал его главный экономист колхоза А. Н. Жуйков.

Затем Н. Ю. Лыскова наградила грамотами за добросовестный труд Ю. В. Хлыбова, В. А. Наговицына, В. В. Корепанова, Л. И. Берсенева, В. Ю. Погудина, Н. П. Городилову, Е. А. Андрееву и других. Общий труд складывается из каждодневного старания многих работников хозяйства. Часто это труд в нелёгких условиях, без выходных, поэтому и хотелось Надежде Юрьевне отметить добрым словом каждого хорошего работника, чтобы в день юбилея у всех было праздничное настроение. К этим поздравлениям присоединяется и совет ветеранов: Пусть в жизни будет много ярких красок, Улыбок добрых, солнечных лучей, И каждый день пусть сложится удачно Из тысячи приятных мелочей.

Т. ЖУРАВЛЁВА.

комментарии (0)
Реклама
опрос