Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Общество 1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом
дек1

1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом

«В направление к цели «НОЛЬ!» - такая непростая задача была предложена в 2011 году Организацией Объединённых Наций для борьбы с распространением эпидемии ВИЧ-инфекции до 2015 года. «Ноль» новых случаев ВИЧ-инфекции. «Ноль» случаев дискриминации людей, живущих с ВИЧ.

«Ноль» смертей вследствие СПИДа. России приблизиться к достижению названных целей пока не удается. На 1 сентября 2015 г. в стране официально было зарегистрировано 933 419 инфицированных ВИЧ и сообщено о смерти 192 465 из них, по данным Роспотребнадзора. Ежегодно регистрируется около 90 000 новых случаев заболевания. На территории Кировской области на 1 ноября 2015 года выявлено 1613 случаев заражения, в том числе 170 в текущем году (что на 30% больше, чем за аналогичный период прошлого года). За период с 1997 года в Фаленском районе зарегистрировано 20 случаев ВИЧ-инфекции, из них 4 последних – в 2014 году.

Как отмечают специалисты, незащищенные половые контакты остаются ведущим путем передачи вируса, но в текущем году выросло числа случаев заражения при употреблении наркотиков. По статистике, чаще заболевание регистрируется в возрастной группе 20-39 лет. Сегодня ВИЧ-инфекция – хроническое заболевание. Несмотря на то, что пути передачи и способы борьбы с вирусом хорошо изучены, людям, живущим с ВИЧ необходимо принимать специальные препараты всю жизнь.

Главным фактором в борьбе с эпидемией остается личная профилактика. Вирус передается через кровь – откажитесь от употребления любых психоактивных веществ, следите за тем, чтобы процедуры, связанные с повреждением кожи и слизистых, например инъекции, пирсинг, тату, проводились одноразовыми стерильными инструментами. Вирус передается при половом контакте – храните верность единственному половому партнеру, воздержитесь от случайных связей, используйте презерватив для того, чтобы снизить риск заражения, пройдите обследование на ВИЧ совместно партнером, прежде чем отказаться от презерватива.

Вирус передается от матери к ребенку во время беременности, родов или грудного вскармливания – обязательно пройдите тест на ВИЧ вместе с половым партнером при планировании и во время беременности. Своевременно начатое лечение позволит предотвратить заражение ребенка.

Сдать тест на ВИЧ бесплатно, в том числе анонимно, Вы можете в медицинской организации по месту жительства (ул.Коммуны, 28) или в Кировском областном СПИД-центре (г.Киров, ул. Маклина, 3, тел. (8332) 64-78-95).

комментарии (0)
Реклама
опрос