Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная О наших земляках Жизненный принцип – работать для людей
сен16

Жизненный принцип – работать для людей

Поломское сельское поселение – самое отдаленное от райцентра, центральная усадьба – село Полом – расположена в 75 километрах. О том, как живет и чем дышит сегодня село, я беседую с главой местной администрации С. Н. Афониным.

– Сергей Николаевич, что представляет из себя Поломское поселение сегодня?

– В состав нашего поселения входят 2 населенных пункта. Зарегистрировано 317 человек, а фактически проживающих – 234 человека, из них 177 – в Поломе и 57 – в Баженове. На территории насчитывается 96 детей до 18 лет и 11 студентов, но в основном проживают люди пенсионного возраста. Население села заметно стареет, его численность убывает. Сокращается и поголовье скота в личных хозяйствах. Сегодня на подворьях содержится 73 КРС, в том числе 23 коровы, имеются козы (9), свиньи (88), куры (751), гуси, пчелы и прочая живность. С кормами помогает колхоз. Основная масса работоспособного населения трудится в СПК колхозе «Поломский».

У нас есть основная школа с детсадовской группой, библиотека, клуб, почта, здравпункт, функционируют 2 магазина Верхосунского сельпо и 1 частный.

– У вас немалый опыт руководителя, как работается сегодня?

– Главой работать сегодня не просто, если не сказать тяжело. Техники нет, денег нет. Спасает то, что 22 года я проработал агрономом в колхозе, и сегодня мне помогают руководитель хозяйства и рядовые механизаторы, они откликаются на мои просьбы.

– Чем вы отличаетесь от других поселений?

– Народ у нас замечательный, дружный, гостеприимный. Считай, все коренные жители. Если кто-то и приехал со стороны, то давно прижился, освоился и принял местные порядки. В этом отношении работать главой у нас проще. Каждый житель болеет душой за свое село и за общее дело. К примеру, по проекту местных инициатив на ремонт дороги главной улицы с населения требовалось собрать 110 тысяч. Собрали! Население наше исключительное, активное.

– А что было в последнее время сделано в рамках благоустройства сельского поселения?

– Поселение ежегодно участвует в проектах местных инициатив (ППМИ). В 2011 году сделали уличное освещение в Поломе и Баженове. В 2013 году отремонтировали два участка дороги (1 и 3 км) на сумму 1, 8 млн, а нынче заявились на 450 м. Мы часто устраиваем субботники по благоустройству, жители активно поддерживают такие инициативы, особенно пожилые, ветеранская организация у нас очень организованная.

Проводим конкурс «Самая благоустроенная усадьба», лучших отмечаем символическими подарками. Средства по самообложению (35-38 тыс.руб.) вносятся у нас беспроблемно, потому что люди знают, куда уходят деньги, в основном на уплату за электроэнергию уличного освещения. С воодушевлением население приняло проект ремонта дороги Полом-Баженово протяженностью в 2 км по программе «Развитие сельских территорий». К большому сожалению, не можем найти подрядчика, уже 2 года идут торги.

— Обозначьте основные проблемы поселения.

– На селе почти нет молодежи, возраст многих жителей предпенсионный. В колхозе большая проблема с кадрами. Требуются специалисты как высшего, среднего звена (инженер, ветврач, агроном, электрик, экономист), так механизаторы и рабочие. А сейчас еще нам требуется и начальник почтового отделения. Люди в Полом не едут. Живем далеко от центра, соцкультбыт остался на уровне прошлого века, нет ни интернета, ни мобильной связи.

– У вас есть какой-то принцип, которому вы стараетесь следовать?

– «Работай для людей!» Понимаю, что не красно солнышко, всех не обогрею. Однако стараюсь быть полезным.

– Была ли у вас мысль оставить свое село?

– Да, были планы. Уезжал в 1985 году в Ленинград на учебу в аспирантуру, но быстро бросил, вернулся обратно. Больше не порывался.

– Что вы хотите пожелать своим жителям?

– Главное – терпения, чтобы жить дальше. Большое расстояние от центра накладывает отпечаток на быт и настроение людей, поэтому желаю оптимизма и здоровья.

Галина МАКАРОВА.

Фото автора.

комментарии (0)
Реклама
опрос