Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная О наших земляках Жизнь посвятил спортивному воспитанию детей
окт3

Жизнь посвятил спортивному воспитанию детей

На часах вторая половина дня. В Левановской школе уже завершились учебные занятия. А на спортивной площадке у школы 10-12-летние мальчишки с азартом носятся с мячом. На воротах – Николай Валентинович Журавлёв. Он ловко отбивает или ловит мяч, одновременно делая замечания игрокам. Кто знает, может быть, кто-то из этих мальчишек в дальнейшем будет настоящим футболистом. А пока они с увлечением занимаются в секции футбола, которую ведет учитель физкультуры.

Вот уже 34 года Николай Валентинович Журавлёв занимается физвоспитанием левановских школьников. В Леваны он приехал сразу после окончания Кировского пединститута, отучившись до этого в педучилище и отслужив в армии. Молодой учитель уже тогда имел высокие разряды по легкой атлетике и спортивной гимнастике.

– Мне, можно сказать, повезло. Ребята в Леванах оказались очень спортивные. В первый же год работы наша команда приняла участие в районных соревнованиях по волейболу и заняла первое место. И в дальнейшем выступления наших команд были успешными, – рассказывает Николай Валентинович. – В то время особое внимание уделялось волейболу и баскетболу, футболу и лыжам, поэтому в школе были организованы секции по этим видам спорта.

И закипела спортивная жизнь в Леванах. В селе заметили, с каким энтузиазмом взялся за работу молодой учитель физкультуры, и руководство колхоза предложило Николаю Валентиновичу вести спортивные секции и для молодёжи села.

– Более всего сельчанам полюбился волейбол, – продолжает рассказ Н. В. Журавлёв. – Постоянно устраивались соревнования между командами шоферов, механизаторов, студентов, администрации колхоза, школы. Была создана и женская команда. Проводились состязания по легкой атлетике, лыжам, спортивные игры, например, «Папа, мама, я – спортивная семья». И сейчас для всех желающих открыты двери школьного спортзала. Два раза в неделю работают секции волейбола для взрослых.

Николай Валентинович видит свою задачу в воспитании физически крепких, здоровых детей. И именно спортивные занятия способствуют этому. Занятия на уроках физкультуры и в спортивных секциях дают свои результаты. Участие в районных соревнованиях приносят непременный успех. Например, в прошлом году левановские школьники (9класс) заняли второе место по футзалу и волейболу.

– Но, к сожалению, мы не всегда имеем возможность участвовать в районных соревнованиях. Причина этому отсутствие транспорта, – сетует Николай Валентинович. – Для перевозки детей нужен специальный автобус, а где же его взять. Хорошо, когда соревнования проходят в Фалёнках, тогда мы обязательно принимаем в них участие.

Воспитанники Н. В. Журавлёва постоянно участвуют в олимпиадах по физкультуре разного уровня и становятся победителями и призёрами. Николай Валентинович гордится многими своими учениками. Например, И. Микрюков и А. Порин в своё время были чемпионами района по тяжёлой атлетике (штанга). Прошлогодние выпускники Никита Леванов и Кирилл Садаков включены в фалёнскую команду по футболу. Д. Пономарёва, которая занималась легкой атлетикой, окончила тот же вуз, что и её учитель. И таких примеров можно привести много.

В настоящее время Николай Валентинович, помимо учебных занятий, ведёт секцию футбола. Созданы две группы юных футболистов: младшая (4-6 кл.) и старшая (7-9 кл.) Игра в футбол – это такое удовольствие для детей! В этом я убедилась сама.

Кстати, в прошлую субботу команда Левановской школы заняла 3 место в соревнованиях по мини-футболу.

Любовь ПРОЦЕНКО.

Фото автора.

комментарии (0)
Реклама
опрос