Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная О наших земляках Заботятся о наполнении казны
ноя24

Заботятся о наполнении казны

Профессия налоговый инспектор у всех на слуху. Кто-то с замиранием сердца произносит эти слова, а кто-то мечтает оказаться на этом месте, считая работу престижной и желанной. Вера Ивановна Астраханцева в профессии с 1992 года. К тому времени, в свои 23, она заочно окончила Московский финансово-экономический институт и за плечами уже имела небольшой профессиональный опыт в сфере экономики.

– Вера Ивановна, без налоговой службы сегодня трудно представить развитие нашего района, это надежная опора в решении экономических и социальных проблем. Расскажите, как все начиналось.

– 25 лет назад, в 1990 году, налогами занимался райфинотдел при районной администрации, которым заведовала Г. С. Мамаева. После преобразований была создана отдельная налоговая служба. Роль Галины Сергеевны считаю неоценимой, она вложила много сил, непосредственно занимаясь подбором кадров: приглашала на работу только высококвалифицированных и опытных специалистов.

Подыскивала помещение, подходящее для работы. Долгое время налоговая располагалась в здании прокуратуры. Первыми сотрудниками местной налоговой службы были 3 человека: Г. С. Мамаева, Е. В. Чиркова, Т. В. Московкина. Когда я пришла, в коллективе уже было 12 человек, а со временем в штате значилось 30 специалистов. Моя карьера сразу началась с высокой должности – старшего государственного инспектора. Через год повысили до главного налогового инспектора – 12 лет отработала на этом посту.

Надо сказать, что за небольшой срок существования налоговая служба претерпела ряд реорганизаций. В 2005 году фалёнскую и зуевскую инспекции присоединили к кирово-чепецкой, создали Межрайонную инспекцию ФНС №7 по Кировской области, что, конечно же, повлекло сокращение штата. На сегодняшний день я работаю одна в качестве государственного налогового инспектора при отделе регистрации учета и работы с налогоплательщиками. Работа разноплановая, но достаточный опыт позволяет мне справляться.

– Налоги в районе платятся исправно?

– Заплатил налог – и спи спокойно! Основная масса налогоплательщиков добросовестная. Я стараюсь донести до каждого человека: уплата налогов – это его гражданская обязанность и разъясняю, что, помимо обязанностей по уплате, существуют льготы, о которых тоже следует знать.

– Какие качества необходимы для вашей профессии?

– Это достаточно трудная профессия, требующая постоянного обучения и много времени. Мои обязанности имеют большой диапазон, чтобы справляться с работой, необходимы ответственность, усидчивость, аккуратность, длительная концентрация внимания, эмоциональная устойчивость и неконфликтность, так как работа с населением– основное в нашей деятельности, а люди, как известно, бывают разные.

Помимо большого объема информации и частых изменений в законодательстве, у инспектора много рутинной работы с документами, любая неточность может привести к нежелательной ситуации.

– Как проводите свое свободное время?

– Возвращаюсь домой уставшая, делать ничего уже не хочется. Все свои увлечения и хобби я давно уже забросила. Разве что работа осталась единственным увлечением, бывает, дома готовлюсь к семинарам. В приоритете у меня, конечно же, дочка и внучка. Я живу сейчас для них.

– Вы всегда хорошо выглядите, внешний вид для вас играет важную роль?

– Скажу так: для меня это немаловажно.

– Ваша служба заботиться о вас, к примеру, часто предлагает курортно-санаторные путевки?

– Да, в службе есть свои санатории, и мне неоднократно были предложения отдохнуть, но я не пользовалась, пока не было возможности.

– Вам нравится своя работа?

– Несомненно, и в другом качестве я себя не вижу.

Галина МАКАРОВА.

Фото автора.

комментарии (0)
Реклама
опрос