Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная О наших земляках Юбилей особого значения
дек25

Юбилей особого значения

Жительнице посёлка Фалёнки Лидии Сергеевне Куимовой исполнилось 90 лет. В этот день юбилея особого значения женщина принимала поздравления.

Добрые пожелания выразили ей официальные гости: главный финансист администрации О.И.Лебедева и председатель районного совета ветеранов С.Г.Новикова, зачитав праздничное послание Президента России В.В. Путина, они вручили цветы и подарки. Продолжила чествовать пенсионерку специалист отдела социального обслуживания населения Н.В.Лебедева. А далее к поздравлениям присоединились «серебряные волонтёры». Женщины-ветераны подарили имениннице песни, которые, без сомнения, тронули душу бабушки. Она была признательна всем гостям за тёплые слова и подарки. В добром здравии и памяти встретила Лидия Сергеевна своё 90-летие – а что может быть лучшим подарком для человека преклонного возраста?!

Родилась наша героиня в деревне Одинцы, Левановского с/с. Росла в обычной крестьянской семье вместе с тремя братьями, которые, как и отец, были домовитыми, работящими. Любая работа спорилась в их руках. Жизнь на долю этого поколения выпала нелегкая, Лида вместе со сверстниками выполняла работу в колхозе, помогала фронту, а затем восстановлению народного хозяйства и смогла получить основное школьное образование. Совсем девчушкой уехала в Пермь, устроилась работать на военный завод. В 1946 году отец-фронтовик, вернувшийся домой после немецкого плена, привёз дочь обратно, устроил её в Фалёнский райпотребсоюз.

А скоро сердце девушки покорил паренёк из Котельнича. С Дмитрием Акиловичем прожили они в ладу и согласии, вырастили сына и дочку. Муж был простым рабочим, мастеровитым, хозяйственным. Лидия Сергеевна уже в зрелом возрасте, имея взрослых детей, заочно окончила Чебоксарский планово-экономический техникум, и из рядового бухгалтера заготзерна перешла в главные, проработала в этой организации до самой пенсии. После еще несколько лет трудилась в колхозе Крупской.

Уже много лет как Лидия Сергеевна вдова. Она Долго жила одна в своей квартире, а шесть лет назад дочь Галина перевезла маму к себе, окружила любовью и заботой.

В ответ на реплику: «Вы так хорошо выглядите, что 90 – ну, никак не дашь!» – старушка смеётся: «Так всё благодаря дочке. Она всё делает, я только ем. С дочкой мы живём хорошо, дружно». Галина соглашается: «У мамы характер покладистый, она и прежде со всеми соседями уживалась. Для неё всегда все хорошие, ей и прощать-то некого – ни с кем не ругалась».

Лидия Сергеевна Куимова была и остаётся примером жизнелюбия и оптимизма. Она активна, любит гулять на свежем воздухе, раз по 5 за день спускается со 2 этажа, с удовольствием читает прессу (без очков!), нравится ей смотреть и слушать по телевизору политические передачи. С нетерпением ждёт в гости внука и внучку, которые приедут на выходные из Кирова. Вся семья соберется за праздничным столом, чтобы поздравить свою бабушку-юбиляршу.

Испытания, трудности, через которые пришлось пройти нашей героине, память потихоньку стирает, а может быть, она их вспоминать не хочет, говорит, что жилось легко, работать любила, всегда с душой подходила к делу. Прожив на белом свете 90 лет, бабушка хорошо знает – с добром в сердце нужно по жизни идти, тогда и все испытания по плечу.

Галина МАКАРОВА

На фото - Лидия Сергеевна, фото автора

комментарии (0)
Реклама
опрос