Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная О наших земляках Во всём поддерживаю детей и радуюсь их успехам
ноя28

Во всём поддерживаю детей и радуюсь их успехам

Про Ермаковых в Святице говорят: хорошая семья. Их детей любому можно в пример ставить: трудолюбивые, целеустремлённые, спортом занимаются, одним словом – замечательные. А их мама, Наталья Ивановна, воспитатель от Бога. Вот уже более 20 лет она одаряет своей любовью и лаской святицких ребятишек.

Наталья Ивановна, ещё будучи школьницей, в летние каникулы подменяла нянечек в детском саду. Ей так нравилось возиться с малышнёй, что она однозначно решила – буду воспитателем. И стала, закончив Слободское педучилище. С тех пор и работает в садике родного села.

Неслучайно у 42-летней женщины четверо детей, таких желанных и любимых.

– Я ведь рано вышла замуж, в 18 лет, через полтора года родилась Оля. Когда ей было 3, 5 годика, на свет появился Саша, а потом Маша, Ваня, причём все трое – погодки.

– Трудно было?

– Конечно, нелегко. Бессонных ночей на мою долю выпало предостаточно. Но тогда я была молодая (Наталья смеётся), и на всё сил хватало. Сейчас не представляю такого.

– Но ведь, кроме детей, вас ещё окружали заботы по дому?

– Мы жили со свекровью, и она вела домашнее хозяйство, пока дети были малы. В семье у нас всегда царило взаимопонимание. Но моей первой помощницей стала старшая дочка. Она, можно сказать, взвалила на себя всю воспитательную работу с младшими братьями и сестрой. Она им читала книжки, учила рисовать, занимала их разными играми. Вообще, Оля – умница, очень самостоятельная. Уже многого добилась. Закончила колледж при ВятГГУ, получив специальность юриста. Кстати, была признана «Лучшим выпускником года». Сейчас она получает высшее образование заочно в филиале Московской юридической академии и работает ведущим специалистом в сельском поселении К-Чепецкого района.

– У вас ещё два студента.

– Да. Саша учится в сельхозакадемии на втором курсе. По-прежнему занимается спортом. Кстати, святицкие спортсмены в Кирове объединились и создали свою волейбольную команду, в которую вошёл и Саша. Маша – человек очень целеустремлённый. Как и хотела, поступила в Кировский медицинский колледж. Не исключено, что через год в нашей семье будет ещё один студент.

Ваня – одиннадцатиклассник, учится он неплохо и тоже планирует поступать в сельхозакадемию.

– Чем-то стимулировали детей, чтобы они хорошо учились?

– Они с малолетства приучены всё делать на совесть и не только в учёбе. Причём, им не надо приказывать. Они всё умеют: Саша с Ваней, например, могут сруб сделать и трактор отремонтировать, травы накосить. Отец их всему научил.

– А какие ваши дети по характеру?

– Все разные. Оля, как я уже сказала, во всём лидер. Саша очень спокойный, уравновешенный. Как вырос, даже не заметили. Маша – терпеливая, мужественная. А вот Ваня с рождения непоседа, артистичный, ростом за метр девяносто, и наш общий любимчик.

– В вашей семье спорт не на последнем месте.

– Да, благодаря бывшему учителю физкультуры Н. А. Казакову. В пору его учительства действовали семейные секции, куда мы, в основном мамы с детьми, спешили на занятия. Это было так здорово. А семейные походы, как их любили дети! Конечно же, я никогда не пропускала такие мероприятия. И сейчас всегда поддерживаю спортивные увлечения детей и радуюсь их успехам.

В спорте, пожалуй, превзошёл всех Ваня. Он занимается баскетболом, волейболом, лыжами.

– Дети советуются с вами?

– Конечно. Может, и сделают по-своему, но совета спросят. Несмотря на свою самостоятельность, Оля, Саша и Маша ежедневно звонят домой. Знают, что мама волнуется, как они там. У них всё хорошо, и мне спокойно. В нашей семье всё построено на любви, заботе друг о друге и взаимопонимании.

 

А вот что сказали о маме, Наталье Ивановне, её дети, с которыми довелось пообщаться, благодаря социальным сетям и телефону.

Иван: Наша мама очень добрая, заботливая, всегда поддержит в трудную минуту. Для меня она ещё и друг. В будущем я непременно буду воспитывать своих детей по маминому принципу.

Мария: Я горжусь своей мамой. Успевать столько делать и не показывать свою усталость, может только она.

Александр: Я люблю маму. Она понимает меня, во всём поддерживает, старается сделать всё для нас, чтобы мы ни в чём не нуждались. А ещё наша мама очень вкусно готовит.

Ольга: Мама – сильный человек. Ей многое довелось пережить, но она никогда не падала духом. Очень любит нас и переживает за каждого. Дня не проходит без её звонка. У нас золотые родители. Спасибо им за воспитание. Надеюсь, что мы их не подведём!

Любовь ПРОЦЕНКО.

Фото автора.

комментарии (2)
Гость 29.11.2014 в 11:35

Как приятно,что есть такие семьи и растут такие дети!Всех благ этой семье!

Гость 02.12.2014 в 13:27

Наташенька, очень рада за тебя. Тетя.

Реклама
опрос