Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная О наших земляках Ветераны умеют радоваться жизни
окт1

Ветераны умеют радоваться жизни

Пока мы молоды, то не думаем о старости. Кажется, что всегда будем такие красивые, молодые, но годы стремительно несутся. И в какой-то момент начинаешь понимать, что ты уже пополняешь ряды бабушек и дедушек. Как живут ветераны в Фалёнском районе, рассказывает председатель Совета ветеранов Алевтина Порина.

– Алевтина Геннадьевна, для начала ответьте: зачем нужны и что делают ветеранские организации?

– Ветеранские организации России существуют уже давно, с 1991 года. Они создавались с целью защиты интересов граждан пожилого возраста. А название свое получили ввиду того, что в те времена в них вступали ветераны Великой Отечественной войны. Их в те времена было еще много. Вот и получилась организация ветеранской. Надо отметить, что это официальная общественная организация, действует она на основании законодательства, строится на принципах добровольности и направлена на заботу о стариках. Большая роль отводится первичным ветеранским организациям, которые занимаются вопросами граждан на местах, могут поговорить с каждым пенсионером, ветераном, узнать, что их волнует.

– Сколько человек состоит в районной ветеранской организации?

– В районную организацию входит 35 первичных ветеранских организаций. На учёте состоит 2314 человек, в их числе 4 участника ВОВ, 20 вдов участников ВОВ, 140 тружеников тыла, 975 ветеранов труда федерального и регионального значения. –

- В каких направлениях работает Совет?

– Деятельность Совета многогранна, задач немало: защита прав пенсионеров, организация медицинской помощи, улучшение жилищных условий, коммунальные услуги, организация здорового образа жизни, культурного отдыха, развитие творческих инициатив. Районный Совет ветеранов работает в тесном контакте с администрацией района, администрациями поселений, отделом социального обслуживания населения, социальной защитой и волонтёрами

– Для пожилого человека нет ничего дороже здоровья. А в преклонном возрасте самочувствие зависит от многих мелочей. Это и налаженный быт, и простое человеческое внимание. Что делается Советом ветеранов в этом направлении?

– Бывает так, что пожилой человек чувствует себя никому не нужным – ни обществу, ни семье. Поэтому наши активисты посещают пожилых людей на дому, интересуются состоянием их здоровья, возникшими проблемами, за чашкой чая вспоминают молодые годы. Для стариков внимание зачастую лечит не меньше, чем лекарства. Для них важно чувствовать, что они не одиноки, о них не забывают. Стало доброй традицией поздравлять юбиляров, достигших 90, 95 и даже 100-летнего возраста. Пожилой человек – полноценный член общества. И общество не должно забывать о тех, кто отдал для его блага лучшие годы жизни.

– Многие ветераны не замыкаются в кругу своих забот и интересов, они активные участники общественной жизни и настоящие патриоты.

– Это так. Советы ветеранских организаций не дают скучать пожилым людям. Цель нашей работы – поддержка пожилых людей, вовлечение их в общественную жизнь. Многие пенсионеры принимают активное участие во всех мероприятиях. Они умеют радоваться жизни. И в посёлке и в сёлах регулярно проводятся праздники с участием ветеранов, в том числе и День пожилых людей. В некоторых ДК есть ветеранские ансамбли, которые выступают не только у себя, но и на районной сцене. Для ветеранов создаются клубы по интересам, проводятся интересные встречи и спортивные мероприятия. Пенсионеры не остаются в стороне от благоустройства своих населённых пунктов. Они не только активного участвуют в наведении порядка, но и сами часто выступают с инициативой.

Одной из важных задач ветеранской организации это патриотическое воспитание молодёжи. Ветераны ОВД активно занимаются профилактикой правонарушений среди несовершеннолетних. В школах района имеются краеведческие музейные комнаты, проходят встречи с ветеранами войны и труда.

Из года в год наша работа совершенствуется. Для этого проводятся выездные заседания пленума районного совета ветеранов по обобщению опыта первичных ветеранских организаций.

– Все ли пенсионеры охвачены вниманием?

– К сожалению, нет. Вовлечь их в нашу деятельность – основная задача для совета ветеранов на сегодняшний день.

– В День пожилого человека никто не должен чувствовать себя забытым и одиноким, как, впрочем, и в любой другой день. Алевтина Геннадьевна, какими будут Ваши заключительные слова?

– Избежать старости нельзя, но и поддаваться не стоит, человек в силах ее отодвинуть. Даже в преклонном возрасте можно принести много пользы обществу и себе, если жить полнокровно. Все зависит только от нас самих. В ветеранской организации Фалёнского района много пожилых людей, которых из-за их активной жизненной позиции, открытых сердец, душевной молодости, трудно назвать пожилыми. В желании жить, радоваться каждому дню, удивлять и удивляться они дадут фору даже молодым. Дорогие ветераны – самые мудрые, опытные и добрые люди – с праздником! Желаю вам здоровья, гармонии в душе, а в сердце песен соловьиных! Пусть у вас не будет повода для печали!

Галина МАКАРОВА.

комментарии (0)
Реклама
опрос