Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная О наших земляках Вера Аркадьевна Кутявина: "Ничто с пути нас не собьет!"
июл26

Вера Аркадьевна Кутявина: "Ничто с пути нас не собьет!"

Жительница села Талица Вера Аркадьевна Кутявина многим известна как человек жизнерадостный, активный, инициативный, обязательный. Благодаря лидерским качествам, она входит в актив общественной организации инвалидов ВОИ.

Сама В. А. Кутявина признается, что по природе своей нерешительная. Одной страшно, а в коллективе чувствует себя свободно и раскованно. Поэтому так ценит поддержку со стороны друзей, и в критической ситуации сама готова подставить плечо. Ее жизненным девизом стало четверостишье: «Пускай несутся годы вереницей, Ничто с пути нас не собьет. Ведь тот, кто сумел сдружиться, Век свой дольше проживет!» Вера Аркадьевна родилась в 1956 году в городе Кирове. Была поздним, единственным ребенком в семье.

Воспитывалась в любви и в строгости, никогда не подводила своих родителей, была послушной, хорошо училась. Ее мама работала нянечкой в интернате для глухонемых и часто брала дочку с собой, а смышленая Верочка быстро переняла язык жестов. Папа был товароведом на фабрике игрушек (ныне фабрика «Весна») и часто любимой дочурке дарил кукол. Он рано ушел из жизни. Серьезные фронтовые ранения подорвали здоровье ветерана.

В 17 лет, после выпускного, девушка стояла на распутье: куда пойти учиться. Ей очень хотела стать учителем математики. В старших классах даже посещала высшую школу математики при пединституте – в вуз ее могли принять без экзаменов. Но семья жила бедно, и мама сказала: в институте учиться долго, нет таких возможностей, решили, что Вере надо быстрее получать профессию и устраиваться на работу.

Профессиональный выбор определила подруга, позвав в Котельнич поступать в кооперативный техникум. В 1975 году с дипломом на руках выпускница была направлена на стажировку товароведом в Фаленский район, в село Талица. «Можно было отработать три года и уехать, но я осталась, – вспоминает Вера Аркадьевна.

– Встретила здесь свою судьбу, вышла замуж, родила дочку с сыном. Мой Виктор работал механизатором, я продавцом. Жили хорошо, дружно. Вырастили детей. Дочка пошла по моим стопам, стала продавцом. Сын, отслужив в армии, устроился на работу в Кирове. Зарабатывал денежки на собственную свадьбу. Беда пришла, когда ее не ждали. Погиб сынок, совсем юным погиб, в 22 года. Жизнь моя тогда превратилась в кошмар: я не выходила из больницы. Спасибо мужу, который поддерживал меня, как мог, хотя самому не легче было. Забота о матери, которую Вера Аркадьевна перевезла к себе, потихоньку стирала боль. И тут новый удар: умерла мама!

Виктор жалел жену, помогал во всем. Благодаря ему, вниманию окружающих и усилиям врачей женщина потихоньку оправилась. А в 2007 году умер супруг. Это горе окончательно подкосило ее. Казалось, сил жить дальше уже нет. Но неравнодушие, чуткость людей вновь помогли очнуться и идти дальше. Она благодарна своей золовке Алевтине, ее мужу Борису, которые не оттолкнули, а отнеслись с пониманием, сочувствием, сопереживанием и до сих пор не забывают ее. «Мы сегодня единая семья», – улыбаясь, говорит собеседница.

Толчок к жизни дало общение. В. А. Кутявину пригласили в клуб «Ветеран». Она стала активной участницей художественной самодеятельности и, говоря про себя, смеется: «Солисткой быть – голоса нет, но в хоре пою с удовольствием». Уже 5 лет Кутявина входит в состав первичной организации ВОИ села Талица, является деятельной активисткой, вдохновляющей других. Общественная жизнь, дружеское общение, спорт отвлекают от болячек, которых хоть отбавляй. В 1994 году врачи поставили ей диагноз и вывели на группу.

И только благодаря современным лекарствам Вера Аркадьевна чувствует себя неплохо. Дочь Наталья с семьей живет в Кирове, часто звонит маме, навещает, проявляет заботу. Любимые внуки Валерий и Вика ежегодно приезжают на каникулы к бабушке Вере. Для них она самая лучшая бабушка на свете: добрая, заботливая, веселая и справедливая.

Галина МАКАРОВА.

комментарии (0)
Реклама
опрос