Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная О наших земляках Вдохновлённая работой
окт22

Вдохновлённая работой

Светлана Викторовна Шкляева уже четверть века работает в Верхосунском детском саде «Колосок», десять из них – поваром. Обычно о профессии мечтают с детства, но наша героиня быть поваром не мечтала. К такому решению её подвела жизнь. Сегодня, отработав 10 лет в профессии, она считает, что это одна из самых нужных и творческих профессий.

В селе Верхосунье наша героиня живёт с 1976 года, её родители переехали сюда из соседнего села Талица. Здесь Светлана окончила среднюю школу и поступила в медицинское училище. На последнем курсе, за три месяца до окончания учёбы, у них с мужем родился первенец. Учёбу пришлось прервать. Пыталась потом продолжить обучение, но разрываться между ребёнком и учёбой в городе тяжело, молодая мамочка предпочла семью.

А через год родилась ещё и дочка. Когда малышке пошёл второй год, Светлана отдала её в садик, сама туда же устроилась нянечкой. Спустя время поступила заочно на воспитателя. Размышляла: «Профессия нужная, без работы не останусь», – ан, нет, не тут-то было. Пока училась да диплом получала, в стране началась перестройка, люди начали уезжать из села в поисках работы да лучшей доли. В садике сократили группы по причине малого количества детей.

Менее года Светлана Викторовна поработала воспитателем, 15 лет трудилась помощником воспитателя, а когда в учреждении возникла необходимость в поваре, перешла на кухню. Женщина не боится никакой работы, считает главным желание работать, опыт придёт.

Нынче 10 лет исполнилось, как она кормит детский сад, для этого окончила подготовительные курсы, имеет 3 разряд повара. Заведующая садиком Нина Дмитриевна Лупова отмечает, что готовить Светлана Викторовна умеет, делает это с радостью и любовью.

А как же иначе?! Если готовить не любя, тем более для детей, блюда получатся невкусными, – считает сама С.В.Шкляева. Поэтому и старается она всегда готовить с душой, с хорошим настроением, чтобы детям нравилось, чтобы им было вкусно, а иначе было бы стыдно. Куда приятнее, когда тебя потом благодарят.

Повар детского сада – интересная и творческая работа, но тяжелая – ведь весь день на ногах. Есть риск получить травмы в процессе работы, можно порезаться или получить ожог. У повара должна быть хорошая память, чтобы помнить рецепты, ничего не забыть и не упустить. Надо быть внимательным, расторопным: приходится готовить несколько блюд одновременно.

Светлана Викторовна Шкляева справляется. Её работой довольны и дети, и родители, и заведующая детским учреждением, которая характеризует своего повара лишь с положительной стороны: «… она женщина добрая, отзывчивая, дисциплинированная, очень добросовестная, свои должностные обязанности хорошо знает и выполняет. Ни разу ни в чём не подводила».

Галина МАКАРОВА.

комментарии (0)
Реклама
опрос