Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная О наших земляках В свои 90 лет читает книги!
авг15

В свои 90 лет читает книги!

По роду своей деятельности мне доводится встречать немало интересных людей. И каждый со своей изюминкой. Вот и героиня моего рассказа удивила меня многим. В первую очередь тем, что в свои 90 лет не расстаётся с книгой. Причём, читает серьёзные произведения. На этот раз я застала Антонину Дмитриевну Пономарёву за чтением книги А. Черкасова «Чёрный тополь», а две другие, «Хмель» и «Рыжий конь», ею уже прочитаны.

– Спасибо Вале, это она приносит мне книги из районной библиотеки, – сказала бабушка, кивнув в сторону дочери, у самой-то давно уж ноги не ходят.

Именно по этой причине В. Дровосекова и перевезла свою маму несколько лет назад к себе в Фалёнки из Леванов, где она родилась и прожила всю жизнь. Моя собеседница обладала и хорошей памятью. Рассказывая о своём житье-бытье, для неё не составляло трудности даже назвать время каких-то особых событий, происходящих не только в её судьбе.

– Я даже помню, как нашу семью в 1931 году раскулачивали. Кстати, её главой был дед, папин отец, Фёдор Андриянович Турунцев. Он был человеком известным, занимался подрядным строительством. Кстати, первый дом в Фалёнках построен его руками. А когда началось раскулачивание, дед скрылся, но у нас всё отобрали. Отца посадили в тюрьму на семь лет. Но благодаря маминому ходатайству, его освободили раньше. Несколько позже и дед вернулся домой.

В 1936 году нашу семью приняли в колхоз. А 3 августа тридцать восьмого года наша деревня почти вся сгорела. Помню, в тот день мы теребили лён на колхозном поле. По словам Антонины Дмитриевны, с малолетства она была боевой, ни в чём не уступала мальчишкам, дралась с ними. И, скорее всего, за это дед её не любил. По этой причине с пятого по седьмой класс ей пришлось учиться в Николаеве, где жила её тётя, сестра матери. Летние каникулы, вместе со своими левановскими ровесниками, проводила за работой в поле. В страдную пору в колхозе никто без дела не сидел. Но самое любимое занятие для Тони – гонять лошадей в ночное на плёские луга. В ту пору её мама работала конюхом.

Будучи подростком, Антонине приходилось и железнодорожный путь на разъезде от снега очищать, и щиты расставлять для снегозадержания. В ту пору ещё не было посадок деревьев возле железной дороги.

– А во время войны мне ведь ещё довелось принять участие в строительстве второго пути. Для нашей бригады из Леванов из пяти человек был определён участок пути возле железнодорожного моста в Фалёнках, напротив военкомата. Мы возили на лошадях землю для насыпи, – рассказывает Антонина Дмитриевна.

И в дальнейшем её жизнь будет связана с железнодорожным транспортом. В 1943 году Тоню отправили в ФЗО, в Балезино учиться на кондуктора товарных поездов.

Сначала Тоня ездила на товарняках по маршруту Балезино-Зуевка-Киров, а затем её отправили в Чусовую, где она обслуживала товарняки четырёх веток: Пермь, гора Благодатная, Кызел, Губаха.

Кто знает, сколько бы ещё моталась по железным дорогам Антонина, не пойди она в тот вечер на танцы, которые проходили в помещении пожарки (в ту пору в Леванах ещё не было клуба). Здесь-то она и встретила своего суженого. Георгий Пономарёв, бравый солдат, только что вернувшийся из армии, где отслужил 9 лет, сразу же очаровал девушку. Приглянулась и она ему. Ещё бы, такая плясунья, певунья и красавица, по плечам которой рассыпались чёрные кудри волос.

Семейная жизнь Пономарёвых началась в Репинцах, откуда был родом Георгий. Антонина Дмитриевна ловко управлялась с домашним хозяйством, не стояла в стороне и от колхозной работы. Поначалу доила коров, но вскоре её определили счетоводом в бригадную контору. После переезда в Леваны работала кассиром. И завершила свою трудовую деятельность в колхозе в должности кладовщика. Она награждена медалью «За доблестный труд в ВОВ».

Кстати, выйдя на заслуженный отдых, Антонина Дмитриевна ещё некоторое время доставляла почту жителям Плёсо и Елинцы.

– С мужем мы прожили вместе ровно полсотни лет, умер он на 81 году. Хороший был человек, – говорит Антонина Дмитриевна.

Она духом не падает и не поддаётся годам, и даже следит за своей внешностью.

– У меня всегда и зеркальце при себе, – показывает мне старушка. – А мало ли кто к нам зайдёт. Я не должна плохо выглядеть.

– Моя мама – молодец, – вступает в разговор Валентина Георгиевна. – Она, как и раньше, не сидит без дела. К тому же ещё и большая мастерица по вязанию, хоть крючком, хоть спицами. То себе кофту, шапку свяжет, то носочки внучкам и правнучкам. А уж они её как любят. Даже соседние ребятишки прибегают к нашей бабушке повидаться.

Не удивительно. С Антониной Дмитриевной, действительно, общаться интересно, что старому, что малому.

Любовь ПРОЦЕНКО.

Фото автора.

комментарии (0)
Реклама
опрос