Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная О наших земляках Учительница первая моя
апр14

Учительница первая моя

Совсем еще юной девушкой приехала в наши края Анна Васильевна Белобородова. Прибыла по распределению Кировского педучилища, которое закончила в 1952 году. За годы многолетней педагогической деятельности в Паньшонской школе Анна Васильевна воспитала несколько поколений учеников. Для них она была и остается самой первой и любимой учительницей, открывшей дверь в мир знаний.

Росла, воспитывалась Анна в простой многодетной семье из семи человек, проживающей на станции Бурундучиха Костромской области. Юность девушки пришлась на тяжелые послевоенные годы. Страна не оправилась еще от войны, и все жили очень бедно, взрослые работали «за палочки». Несмотря ни на что, родители решили дать дочери дальнейшее образование после окончания семилетней школы. Они определили девочку в ближайшее училище, которое находилось в поселке Ленинское на железнодорожной станции Шабалино.

Так Анна стала студенткой Кировского педучилища (в годы войны учебное заведение из Кирова было временно переведено сюда). Жила в местном общежитии, на выходные вместе с подружками ездила домой. Добирались на поезде, дверь тамбура почему-то проводники на этой станции никогда не открывали. Приходилось ездить прямо на подножке, расположившись человек по 5-6, крепко вцепившись руками за поручни, чтобы не сдуло ветром. Особенно тяжело было зимой: руки немели от холода.

И так четыре года. После училища Анну распределили в Фаленский район. Работала воспитателем в Бельском детском доме, здесь жили и учились эвакуированные ленинградские детишки. В апреле 1953 года после расформирования заведения девушку перевели в Паньшонскую начальную школу. Как раз в самое половодье: ни машины, ни лошади не ходили – до деревни со всеми немногочисленными пожитками добиралась пешком. Поселили молоденькую учительницу Анну Васильевну на квартиру. Дали четыре класса. Учить приходилось в две смены, так как маленькое старое здание школы не вмещало всех учеников. Большинство школьников ходили на занятия из соседних деревень, их в округе насчитывалось до тридцати. Дети учились с желанием и интересом, очень уважали своих учителей.

Педсостав был дружным, сплоченным, дисциплинированным. Помимо основной работы, в обязанности каждого учителя входила агитационно-просветительская работа с родителями и с общественностью. После уроков или в воскресенье они выступали с докладами на разные темы в прокуренных бригадных конторах, в душных теплушках и на животноводческих фермах. В назначенный день и час ходили по деревням, а домой возвращались затемно. Директор школы Клавдия Ивановна Турунцева, строгая, но справедливая женщина, методично отслеживала процессы учебной и внеурочной деятельности, умело руководила коллективом. Поэтому запомнилась разумной требовательностью и доброжелательностью.

Как-то однажды К. И. Турунцева заметила: «Из вас выйдет настоящий учитель, Анна Васильевна». Это для начинающего специалиста было крайне важно, и наша героиня старалась не ударить в грязь лицом. Учила, воспитывала, развивала своих учеников. Она любила свою работу, каждому ребенку отдавала частичку души, закладывая основы его будущего. Дети это чувствовали, отвечали ей взаимностью, а родители и коллеги уважали за деловые и личностные качества.

Отработав в школе более 40 лет, в 1988 году Анна Васильевна ушла на заслуженный отдых. За время ее педагогической деятельности многое менялось в жизни школы, и в основном к лучшему. Никогда не забудутся счастливые моменты открытия новой школы, праздники первого и последнего звонка, торжественные выпускные вечера и трогательные встречи выпускников разных лет. Тем больнее ей от того, что сегодня Паньшонская школа прекратила свое существование.

Ученики А. В. Белобородовой получили разные профессии, но все они признательны и благодарны своей первой учительнице. Ее доброта, любовь, искренность живут в их сердцах. Александр Григорьевич Казаков, бывший учитель физики Паньшонской школы, а сегодня уже пенсионер, рассказывает: «Мне повезло, что я учился у Анны Васильевны, и дети мои тоже у нее учились. Мы никогда не слышали, чтобы на кого-то наша учительница повысила голос. У нее все учились хорошо. Это невероятно добрый и отзывчивый человек.

И в жизни она такая же – хорошая жена и мать. Анна Васильевна воспитала двух сыновей, есть внуки, правнуки. Более десяти лет ухаживала за больным мужем. Говорят, доброта украшает человека, это правда – она и сейчас, в свои 80 с лишним, хорошо выглядит. Мы, ученики Анны Васильевны, говорим ей спасибо за её благородный труд. Желаем здоровья и долгих лет жизни».

Галина МАКАРОВА.

Фото автора.

комментарии (0)
Реклама
опрос