Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная О наших земляках Татьяны милый идеал
янв26

Татьяны милый идеал

Вчера у всех Татьян был день именин. Это красивое русское имя, раньше считавшееся прстонародным, стало популярным, благодаря Татьяне Лариной, главной героине романа Пушкина «Евгений Онегин». Накануне Татьяниного дня я побывала в с.Верхосунье, где живут восемнадцать Татьян. Половина из них трудится в ООО «СПП Верхосунское», среди которых и Татьяна Геннадьевна Вотинцева.

Тридцать пять лет живёт она в этом селе, с той самой поры, как приехала сюда после окончания экономического факультета Кировского сельхозинститута.

– Это благодаря Н.П.Киселёву, который в ту пору был деканом института, – вспоминает Татьяна Геннадьевна. – Вначале мне предложили место работы в хозяйствах Унинского и Юрьянского районов. Но мне хотелось в свой район, я же родом из Низева. Хотя я тогда вообще не знала, что из себя представляют фалёнские сельхозпредприятия. И Николай Петрович пошёл мне навстречу, наверное, потому что хорошо меня знал. В институте наравне с учёбой я много занималась общественной работой. Была комсоргом курса, с деканом постоянно встречалась на заседаниях, партийных собраниях (была членом партии), во время проведения разных конкурсов.

Так вот оказалась, что в областном сельхозуправлении давно имелась заявка на специалиста моего профиля из колхоза «Победа», но почему - то в институте, когда шло распределение выпускников, в списках этого хозяйства не было.

В итоге я ни разу не пожалела, что судьба привела меня в Верхосунье, тем более, что свою трудовую деятельность начала в экономически крепком хозяйстве, в коллективе грамотных специалистов и руководителя.

И в целом всё сложилось у Татьяны Геннадьевны неплохо. Здесь вышла замуж, выросли дети – две дочки – уже стала бабушкой. Она пользуется авторитетом не только в своём селе, но и в районе. Как к опытному специалисту к ней часто обращаются за советами.

– Но вернёмся к имени Татьяна. Считается, что Татьяны – это яркие личности, с сильным характером, в котором сочетается мягкость и твердость, решительность и эмоциональность. Можно ли считать, что это относится и к вам?

– В какой - то мере, да. К примеру, по характеру я мягкий человек.

А вот что сказал на этот счет Леонид Алексеевич, муж Татьяны Геннадьевны (он работает в хозяйстве инженером по трудоёмким процессам): «Всё это сказано про мою Татьяну, добавлю, что она очень исполнительна».

– Татьяна Геннадьевна, каков ваш жизненный девиз?

– Делать людям добро. Этот совет мамы, усвоила с детства. Она работала учителем в Низевской школе, вела русский язык и литературу.

– А ваши увлечения?

– С возрастом они меняются. Когда училась в школе, читала стихи со сцены, в студенческие годы увлекалась танцами. Став верхосунской жительницей, немало лет участвовала в художественной самодеятельности. Было время когда, мы, самодеятельные артисты, ездили с концертами не только в сёла нашего района, но даже в Кирово-Чепецк, где выступали перед работниками химкомбината, которые были нашими шефами. Но неизменным остаётся любовь к книге. У нас имеется богатая домашняя библиотека. Не знаю, с чем это связано, но больше всего люблю читать про спортсменов.

– Для Вас Татьянин день – праздник или обычный будний день?

– Конечно, праздник. Столько поздравлений от родных и близких, односельчан! Тем более что уже традиционно в этот день Татьян поздравляют работники Дома культуры, прямо на рабочем месте. Вот и вчера для нас были подготовлены музыкальные номера, шуточные тесты и подарочные буклеты. Конечно, это очень приятно. Ну, а дома меня ждал праздничный ужин. Муж порадовал своим коронным блюдом – приготовил мясо по - французски.

– Татьяна Геннадьевна, спасибо за откровенный разговор и оставайтесь такой, какая вы есть

Л.Проценко.

комментарии (0)
Реклама
опрос