Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная О наших земляках Счастье, длиною в 50 лет
июл30

Счастье, длиною в 50 лет

«Все счастливые семьи похожи друг на друга…» – помните слова русского классика? А я бы сказала, что все счастливые семьи счастливы по-своему. В минувшую пятницу я побывала в гостях у очень счастливой и гармоничной семьи из п. Фаленки – Бориса Васильевича и Нины Яковлевны Саломатовых. Рассказ об этих удивительных людях я предлагаю вниманию читателей.

Более 50 лет назад в школу д. Михиёнки приехала молодая учительница начальных классов Нина Яковлевна, где и встретила своего будущего мужа, который работал филологом в этой же школе. Тогда и родилась эта любящая и искренняя семья. Вместе переживали трудности, радовались счастливым моментам, и остались верны и преданны друг другу и по сей день. В 2017 году в день Святых Петра и Февронии в г. Кирове семье была вручена медаль «За любовь и верность». А в прошлом году супруги отметили свою золотую свадьбу.

Борис Васильевич и Нина Яковлевна всегда были яркими и творческими людьми, и в своей профессии они достигли высоких результатов. Так, по итогам опроса учеников, Борис Васильевич стал в свое время обладателем гранта от фонда Джорджа Сороса, миллионера и филантропа, который оказывает поддержку молодых и талантливых людей по всему миру в области науки, образования, искусства, культуры, здравоохранения и прав человека. В далекий 1967 год молодой учитель снимает короткометражный игровой фильм со своими учениками и супругой в главной роли на тему школьной жизни. Этот фильм становится победителем конкурса игровых фильмов в г. Кирове. И как уж и повелось с того давнего времени, все что делают эти люди, они делают в тандеме друг с другом. Нина Яковлевна окончила курсы по компьютерной грамотности для людей старшего возраста, стала победителем в чемпионате по компьютерному мастерству, оформив видео-презентации для конкурса. Сейчас она обрабатывает на компьютере все фото- и видеосъемки, которые делает Борис Васильевич, к слову сказать, заказов на подобные работы у него очень много. Их совместное увлечение резьбой по дереву – это вообще отдельная история! Результатами их работы становятся очаровательные деревянные шкатулки, разделочные доски, которые мастерски изготавливает Борис Васильевич, а Нина Яковлевна искусно расписывает. Побывав в святая святых – мастерской хозяина дома, я была поражена тому, что здесь все имеет свой смысл, весь рабочий инструмент, материал, заготовки – для всего здесь свое место и предназначение, а Борис Васильевич может найти любой инструмент практически с закрытыми глазами. Благодаря «золотым» рукам мастера церковь п.Фаленки обрела иконостас, который сейчас имеют возможность видеть прихожане. Кстати, иконостас в нашей церкви – не единственный. Еще два обрели свое место в церквях нашей области благодаря мастерству Бориса Васильевича. Если вы бывали в Фаленском краеведческом музее, то несомненно, смогли оценить резное деревянное оформление различных экспозиций. Совсем недавно была оформлена выставка «Ты дорог мне, мой край родной» исключительно на резной деревянной основе. Автором этого великолепия является Борис Васильевич. Там же вы увидите уникальные макеты мельниц, выполненные разными авторами – нашими земляками. Одну из этих мельниц изготовила Нина Яковлевна, автором еще одной стал её муж. Лично меня поразила скрупулёзность работы: внутри мельницы с точностью выполнены детали внутреннего хозяйства, причем все это крутится и работает, как и положено было в настоящих мельницах. В музее вы также сможете увидеть макет родной деревни Михиёнки Бориса Васильевича. Отрадно, что все свои работы мастер – «золотые» руки приносит в дар, чтобы люди имели возможность наслаждаться творением человеческих рук и красотой нашей жизни.

Простая истина – «чем больше ты отдаешь этому миру, тем больше мир отдает тебе»? Это действительно так, эти редкие люди могут дать фору многим из нас в плане широты души, жизненной энергии и оптимизма. Когда я приехала на встречу с этой замечательной семьей, то с восхищением оценила утопающий в зелени дом за резным деревянным забором, милую беседку, окруженную цветами, а ласковое журчание воды в прудике перед домом навеяло на меня спокойствие и умиротворение. Уезжая от них уже поздним вечером, на моей душе осталось теплое послевкусие от нашего знакомства. Неспешная беседа за гостеприимно накрытым столом оставила приятные воспоминания от нашей встречи. И хочется поделиться со всем миром теплыми пожеланиями: «Люди, берегите друг друга, старайтесь сохранять мир в ваших семьях и будьте счастливы!»

Наталья Карпова.

комментарии (0)
Реклама
опрос