Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная О наших земляках С юбилеем вас, Валентина Филипповна!
мар14

С юбилеем вас, Валентина Филипповна!

Про Валентину Филипповну Шмелеву наша газета писала уже не раз. Но сегодня особый случай: 2 марта этой славной женщине исполнилось 95 лет! Вот это юбилей! С замечательной датой её приехали поздравить В. В. Ульянов, первый заместитель главы администрации района и Г. С. Мамаева, председатель районного совета ветеранов.

Владимир Вениаминович вручил имениннице поздравление от президента В. В. Путина и подарок – теплый плед. Галина Сергеевна традиционно вручила торт. Все пожелали Валентине Филипповне здоровья и, конечно, семейного тепла. Впрочем, в заботе детей и внуков она недостатка не испытывает: у нее трое детей, шестеро внуков и уже семь правнуков. Волею судьбы троих детей, сына Володю и двух дочек Галину и Екатерину, женщина вырастила одна. Так уж получилось. Детей раскидало по всей стране.

Сын живет в Карелии, много лет был заместителем министра сельского хозяйства республики. Дочь Галина обосновалась в Кирово- Чепецке, работала в Контрольно- счетной палате, а Екатерина сейчас живет в Краснодаре, всю жизнь следовала за мужем, который был военным. Обе дочери приехали на юбилей мамы и много рассказывали о ней, об отце, о своем детстве. По их рассказу можно было бы фильм снять, сюжет такой, что Санта – Барбара отдыхает. А мама у них поистине героическая женщина. В 1942 году призвали Валю Казакову на фронт. Было ей на тот момент 20 лет. Увезли вятских девушек в Ленинград, а затем в Кронштадт, в школу связистов.

После трехнедельных курсов направили к месту службы, на Ладогу. Там их ждала страшная картина: разбитые авиаснарядами корабли, раненые и убитые краснофлотцы. Ладогу бомбили сильно, но человек ко всему привыкает, постепенно и девушки привыкли. Связистки дежурили в наряде. До командного пункта было три километра, ходили на вахту по трое: шифровальщица, телефонистка и телеграфистка. Когда связь прерывалась, командир посылал в штаб с донесением. Девушки страшно боялись бомбежки, но все равно шли. Кроме вахт, выполняли и другие работы: расчищали завалы после бомбежек, работали на кухне.

Своего суженого Валентина встретила на фронте. Он сумел доплыть до берега после того, как его корабль разбомбили и тот затонул. Так Михаил попал в часть, где служила Валя. Поженились, и стала она Шмелевой. Демобилизовали её в 1944 году в звании старшины первой статьи, когда она ждала своего первенца. Муж с фронта вернулся только в 1947 году. Родилась вторая дочь, а когда она ждала уже третьего ребенка, уехал супруг и вернулся уже только через два десятка лет. Семья его приняла, дочери с любовью рассказывают, какой был отец, которого не стало в 2000 году. С тех пор Валентина Филипповна живет одна. Хотя это понятие относительное.

Каждые выходные приезжает дочь из Чепецка, а уж летом всегда кто-то гостит. Несмотря на почтенный возраст, эта женщина управляется по дому сама: ходит в магазин, сама подсчитывает и оплачивает коммунальные платежи. Она освоила стиральную машину - автомат, с удовольствием смотрит телевизор и знает, что нужно предпринять, если антенна не показывает. Не устраняется и от огородных работ, что-то прополоть ей не в тягость, а уж рассада – это только её рук дело. Слушая рассказ дочерей о своих героических родителях, разговаривая с Валентиной Филипповной о её жизни, в очередной раз мы удивлялись, восхищались нашими ветеранами. Сколько им пришлось пережить за всю свою нелегкую, военную, трудовую, личную жизнь, а они не озлобились, не согнулись, довольны всем, что у них есть.

А есть немало – иметь такую семью, надежную, крепкую – это ли не счастье для матери. Так что поставленную вам задачу, Валентина Филипповна, дожить до ста лет, вы с такой опорой, как ваша семья, выполните обязательно. С юбилеем вас, Валентина Филипповна!

Марина ТАРАСОВА.

Фото автора.

комментарии (0)
Реклама
опрос