Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная О наших земляках С юбилеем вас, Федор Иванович!
июл26

С юбилеем вас, Федор Иванович!

20 июля свой 90-летний юбилей отмечал Федор Иванович Мильчаков. По традиции, юбиляра приехали поздравлять Е. А. Киселева, зам. главы администрации района по социальным вопросам и Г. С. Мамаева, председатель совета ветеранов. Гостей приветливо встретила дочь юбиляра, пригласила в дом, а именинника на месте и не оказалось.

– Сейчас придет, в огороде он, – с улыбкой пояснили внучки, хлопотавшие на кухне. – Он у нас такой, на месте не сидит, чем-то да занят. Вскоре появился и виновник торжества. Ни за что не дашь ему столь солидный возраст. Сухощавый, очень подвижный, приветливый, с хорошим чувством юмора. Поздравления принимал стоя, внимательно выслушав всё.

Елена Александровна от души пожелала ветерану здоровья, долгих лет жизни, вручила поздравление от Президента страны В. В. Путина. Она отметила, что именно та забота и поддержка детей и внуков, которой окружен Федор Иванович и помогли встретить юбилей в таком бодром физическом состоянии.

– Да, он у нас живчик, - подтвердила дочь. – Каждый вечер у него обязательно запланирована прогулка. Причем если идем вместе гулять, он еще и меня подгоняет, мол, медленно иду. В этом, наверное, и заключается секрет долголетия Федора Ивановича, да собственно всех его сверстников, о ком рассказывает наша газета. Видимо, жизненные трудности их настолько закалили, что и в преклонном возрасте они не могут просто сидеть на диване. Им надо быть в курсе всего, что происходит вокруг, надо помочь по хозяйству, конечно, по мере сил. Вот и Федор Иванович огород не оставляет без своего надзора, может еще и покосить траву.

Родился Федор Иванович в деревне Мильчаки, в большой крестьянской семье, где росло шестеро детей. Родители были простые крестьяне, поэтому все дети с малых лет воспитывались в труде. В годы военного лихолетья Федор трудился на колхозных полях, в армию его не взяли из-за проблем со здоровьем. Но те голодные и холодные времена он и сейчас помнит, выживали только благодаря корове, имеющейся в хозяйстве.

В колхозе трудился и после войны. А в 1952 году семья переехала в Фаленки, и с тех пор, до самого выхода на пенсию, Федор Иванович трудился на железной дороге. Больше тридцати лет он был путейцем. Работа тоже очень трудная, тяжелая и ответственная, и, конечно, пожилой человек надеялся, что его многолетний труд бывшие коллеги отметят в день такого юбилея. Но, видимо, не хватило им на это времени. Зато в этот славный день собрались все родные.

Старшая дочь с семьей приехала из Нижнего Тагила, средняя дочь живет в Фаленках вместе с юбиляром. Сейчас у Федора Ивановича три внука и четыре правнука, так что юбилей будет веселым в таком большом и дружном семейном кругу. А юбиляру остается только наслаждаться жизнью, которой он, кстати, очень доволен. Удовлетворен он и пенсией, на которую, по его словам, можно очень хорошо теперь жить и радоваться.

Провожая нас, Федор Иванович замешкался в дверях. Галина Сергеевна Мамаева хотела подать ему руку, помочь. Но мужчина категорично отказался от помощи, сказав: «Не надо, что я немощный какой-то». Настоящий мужчина и в 90 лет остается им.

Здоровья вам, Федор Иванович! Долгих лет жизни вам и вашим родным.

Марина ТАРАСОВА.

Фото автора.

комментарии (0)
Реклама
опрос