Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная О наших земляках С юбилеем, Егор Михайлович!
янв24

С юбилеем, Егор Михайлович!

По осанке и выправке Егора Михайловича Казакова трудно поверить, что ему исполнилось 90 лет. С таким большим юбилеем 19 января его приехали поздравить С. С. Чурин, глава района, и С. Л. Жвакина, директор Фалёнского комплексного центра социального обслуживания населения.

Сергей Сергеевич вручил ветерану поздравление от Президента страны В. В. Путина и теплый плед. Светлана Леонидовна, поздравив ветерана, подарила торт, что для Дня рождения весьма актуально. Егор Михайлович охотно пообщался с гостями, но про военные годы говорил без желания. На фронт его призвали в 1944 году, ему еще и восемнадцати не исполнилось. Служил в части им. Дзержинского, воевали с бандеровцами на Западной Украине. Армейской службе было отдано семь лет. Теперь ветеран сожалеет, что не остался в армии, очень сильно хотелось домой, в родную Березовку.

С фронта вернулся и отец Егора Михайловича, с ранением, но главное живой. Отец был знатным кузнецом, до войны Егор был у него в подмастерьях, мама – простой колхозницей. Семья традиционно по тем временам была большая, кроме Егора, росли еще три сестры. Но сейчас уже никого нет. Егор Михайлович с большой любовью рассказывает о своих родных местах, куда до недавних пор частенько ездил. Места красивые, хороша речка Березовка.

От самой деревни, конечно же, уже ничего не осталось, одни воспоминания ветерана. А до войны там был даже кирпичный завод, где, кроме кирпича, черепицу делали. Демобилизовавшись, он десять лет отслужил в транспортной милиции, но из-за полученной на службе травмы, пришлось искать работу спокойнее. Устроившись сторожем на птицефабрику, получил квартиру, в которой сейчас и живет. Телевизор смотреть не любит, много негатива, а вот читает с удовольствием. Выписывает газеты: областные, и в обязательном порядке «Сельский маяк».

В быту большую помощь оказывают сотрудники Центра социального обслуживания. Тепло юбиляр отозвался и о своих соседях по дому, которые не забыли его поздравить с такой знаменательной датой. Уже прощаясь, Сергей Сергеевич еще раз пожелал Егору Михайловичу здоровья и обязательно встретиться 9 мая, чтобы произнести тост за Великую Победу, в которую Егор Михайлович внёс свою лепту.

Марина ТАРАСОВА.

Фото автора.

комментарии (0)
Реклама
опрос