Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная О наших земляках С малых лет мечтала лечить людей
июн14

С малых лет мечтала лечить людей

Александра заканчивала седьмой класс. Её мама, учительница, уже определила её дальнейший выбор профессии.

– Поедешь в Уржум на курсы швеи. С такой специальностью всегда себе на кусок хлеба заработаешь.

Александра действительно поехала в Уржум, а родом она из Лебяжского района, но поступила в медицинское училище на фельдшерское отделение, потому как с малых лет мечтала лечить людей.

Четыре года учёбы пролетели быстро. Работать молодого специалиста направили в село Буртек Малмыжского района, где она возглавила фельдшерско – акушерский пункт.

– По приезду сюда я сразу же окунулась не только в свою работу, но на меня легли хозяйственные хлопоты, – вспоминает Александра Васильевна. – Акушерка, которая здесь работала, а с ней я уже была знакома, вместе с мужем поехали отдыхать в Гагры. Жить я остановилась у них, у которых было большое хозяйство, в том числе, и корова, и трое детей. Ничего со всем управлялась.

Но в первую же ночь за мной приехали на лошади из другой деревни. Требовалась помощь тяжело больному, в общем, до утра мне пришлось быть рядом с ним.

Конечно, трудно приходилось, мы вдвоём с акушеркой обслуживали 6 деревень, где жили в основном марийцы. Семьи многодетные. Порой приходим детям делать профилактические прививки, а родителей дома нет. Откроем сами дом, детки плачут от уколов.

В то время среди этого населения была распространено такое заболевание, как трахома. Приходилось не только лечить, но и вести профилактическую работу.

Вместе с тем Александру Васильевну не оставляла мысль учиться дальше. Вскоре она едет в Свердловск, сдаёт экзамены в мединститут. Три из них сдала успешно, а один (сочинение) на удовлетворительно. Секретарь в приёмной заявила, - С тройкой можете не пройти. Александра не дождавшись итогов, забирает документы и едет обратно. Чему кстати был рад её будущий муж А.В.коковихин, который работал секретарём Малмыжского райкома комсомола. С ним Александра была знакома благодаря общественной нагрузке. Она возглавляла комсомольскую организацию села. Через некоторое время они поженились. Александре Васильевне предоставили работу в Малмыжской районной больнице.

Потом будет г.Горький, куда направили мужа на учёбу в высшую партийную школу. Александра Васильевна поступает здесь в мединститут на вечернее отделение и одновременно работает медсестрой в детской поликлинике. А заботу об их маленьком сыне взяли на себя её родители. Три года вечерней учёбы пролетели быстро. Предстояло ещё почти столько же учиться, но на дневном отделении. Это не остановило Александру Васильевну.

Теперь она устраивается на работу в тубдиспансер в ночные смены и в выходные дни. А муж в это время уже работает в Фалёнках и, конечно, сын с ним.

– Как Вы с этим всем справлялись. Наверняка было не просто совмещать работу, да ещё в ночное время с учёбой. При этом ещё и семьи рядом нет?

– Конечно, пришлось нелегко. Но я уверенно шла к своей цели. В 30 лет получила диплом врача и несказанно радовалась этому.

Кстати, по её стопам пошла дочь Ирина, закончила медицинскую академию. 38 лет Александра Васильевна была педиатром в Фалёнской районной больнице. Одно скажу: - Это чуткий и внимательный к своим пациентам врач. Говорю не понаслышке. Под её наблюдением выросла моя дочь.

Общий стаж Александры Васильевны работы на медицинском поприще ровно полсотни лет. Её благородный труд отмечен множеством благодарностей и грамот, среди которых есть Почётная грамота ЦК КПСС, совета министров СССР, ВЦСПС и ЦКВЛКСМ.

Александра Васильевна не только в комсомольские годы, но и на протяжении всей своей трудовой деятельности не стояла в стороне от общественных дел.

Возглавляла профсоюзную организацию в своем коллективе, была членом партийного бюро, председателем товарищеского суда, ветеранской организации и ещё пропагандистом. За активную и плодотворную работу по пропаганде политических и экономических знаний А.В.Коковихина тоже имеет немало грамот, кроме того настольную медаль пропагандиста. В 1988 году награждена Почётной грамотой от правления областного отделения Советского фонда мира.

Вот такова жизненная позиция Александры Васильевны. Она и в свои 75 не сидит дома. С удовольствием посещает клуб «Золотой возраст», созданный в центре социального обслуживания населения, по – прежнему увлекается цветоводством.

А любимый её праздник, конечно же, День медицинского работника, с которым и поздравляем Александру Васильевну.

Л.Проценко.

комментарии (0)
Реклама
опрос